0
April 25, 2024 15:11:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Похоже, лед тронулся - Face 2 Face Betting
March 4 2006

Похоже, лед тронулся

Пресс-служба ФФУ распространила заявление, в котором говорится: «Украина и Польша успешно преодолели первый этап тендера УЕФА за право принимать Евро-2012. Мы получили уникальную возможность принять у себя и в Польше третий по значимости спортивный турнир в мире, который открывает дорогу потенциальным инвесторам, станет дополнительным рычагом положительных изменений в экономике. Но существует реальная угроза отзыва нашей заявки из-за строительства офисноделового и торгово-развлекательного центра вблизи НСК «Олимпийский».

Напомним, что на прошлом заседании Исполкома ФФУ было единогласно принято решение, согласно которому Украина будет вынуждена отозвать свою заявку в том случае, если к середине марта не будут приняты соответствующие решения относительно остановки строительства. А также разработка и утверждение соответствующих норм безопасности и эвакуации болельщиков на НСК «Олимпийский» во время проведения матчей.

«Федерация футбола Украины сомневается в получении права на проведение Евро-2012, поскольку к сегодняшнему дню проблема не решена. Власть не делает все от нее зависящее, чтобы решить судьбу центрального стадиона страны, - констатировал 26 февраля Григорий СУРКИС. - Но меня беспокоит проблема с НСК «Олимпийский» не только с учетом участия в тендере УЕФА. Уже в сентябре стартует отборочный турнир Евро-2008, и Киев может остаться без этих матчей. Да, у нас есть стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. Но он может принять 17 500 болельщиков. Я не уверен, что матчи со сборными Франции или Италии смогут вместить всех желающих. Одним словом, речь идет о похоронах «Олимпийского». И я не хочу выглядеть посмешищем в глазах представителей УЕФА, которые будут оценивать презентационный стенд Евро-2012».

Вчера в Секретариате Президента Украины под руководством первого заместителя председателя секретариата Ивана Васюника состоялось совещание при участии всех сторон, задействованных в конфликте. На ней Григорий Суркис еще раз принципиально поставил вопрос относительно срочного прекращения строительства. После почти двухчасового обсуждения был принят Меморандум относительно обеспечения комплексного решения вопросов, связанных с подготовкой Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в городе Киев к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Главным ее итогом стало решение относительно немедленного прекращения на два месяца застройщиком - ООО «Юджин» - строительно-монтажных работ на поверхности согласно распоряжению Главы Киевской горгосадминистрации от 17 февраля этого года к внесению в установленном порядке соответствующих изменений в проект строительства.

Свои подписи под ним уже поставили президент ФФУ Григорий Суркис, Министр Украины в делах семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко и директор НСК «Олимпийский» Сергей Демидов. В ближайшее время после собрания акционеров планируется его подписание первыми руководителями фирмы-застройщика, Кабинета Министров Украины, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Киевской городской государственной администрации.

Следующее заседание по этому вопросу в Секретариате Президента Украины запланировано на 10 марта. Как сказал после совещания президент ФФУ Григорий Суркис, национальна федерация готовая на любой компромисс, ведь руководствуется единственным - здравым смыслом, который заключается в том чтобы Олимпийская арена была сохранена как целостный спортивный, культурный и исторический комплекс. «А проект застройки на площади перед НСК «Олимпийский» фирма-застройщик однозначно должны пересмотреть с тем, чтобы болельщикам была гарантирована безопасность во время их посещения стадиона», - подчеркнул президент ФФУ».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru