0
April 26, 2024 22:31:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Огнен Короман - по-прежнему принадлежу «Тереку» - Face 2 Face Betting
November 10 2006

Огнен Короман - по-прежнему принадлежу «Тереку»

Много все-таки странных вещей происходит в футбольном мире. В трансферных вопросах - особенно. Мозаика передвижения молодых людей, хорошо бьющих по мячу, не имеет никакой логики. Из клуба в клуб они переходят так часто и в таких непредсказуемых направлениях, что давно уже пора бы привыкнуть и ничему не удивляться. Но тут случай особый. Футбольный клуб "Терек", задолго до окончания турнира в первой российской лиге потерявший шансы на повышение в ранге, берет и отдает в клуб английской премьер-лиги сербского полузащитника Огнена Коромана. Не продает, не меняет на кого-нибудь, а именно отдает в аренду. Так и слышатся слова руководителей клуба из Грозного: "Поиграй пока в "Портсмуте", Огнен..."

     Портсмут - самый обычный на первый взгляд портовый город. Однако и здесь есть свой особый дух. Здесь сочинял свои "Записки о Шерлоке Холмсе" сэр Артур Конан Дойл, стоявший у истоков создания футбольного клуба "Портсмут", совсем недалеко - место рождения Чарльза Диккенса. А еще тут в порту стоят два замечательных исторических экспоната - корабли Warrior (спущен на воду в середине XIX века) и Victory (на 100 с лишним лет старше) - тот самый, на котором адмирал Горацио Нельсон разгромил Непобедимую Армаду. Оба носят к своим названиям приставку HMS - Her Majesty Ship, Корабль Ее Величества. Зрелище незабываемое - сохранились и пушки, и ядра того времени, и даже ванны, в которых купались матросы. Умеют все-таки англичане хранить традиции...

     Въезжая в Портсмут, проходишь мимо базы футбольного клуба - каждый желающий, стоя рядом с железнодорожным полотном, может понаблюдать за тренировкой команды. Успеваю заметить Коромана в желтой манишке - через несколько часов у нас с ним назначена встреча. Приехав в "Портсмут", я не мог упустить шанс поговорить с футболистом, который одно время считался самым многообещающим иностранцем в нашем чемпионате.

     Короман многое успел в России, и все же, наверное, от него ждали большего и в "Динамо", и в "Крыльях Советов". Ждали по нескольким причинам: во-первых, потому что с дебютных матчей Огнена стало понятно, что это талант. Во-вторых, игроков такого стиля - одновременно и техничных, и быстрых - никогда не бывает много. А в-третьих, он был одним из первых дорогостоящих легионеров в России - соответственно, должен был отрабатывать вложенные в него средства.

СВОЙ ШАНС ЕЩЕ ПОЛУЧУ

     И вот в январе этого года "Портсмут" взял Коромана в аренду.

     - Это сейчас наша команда идет на четвертом месте, одержала ряд красивых побед. А тогда было очень тяжело - боролись за выживание, причем несколько раз было ощущение, что можем и не выбраться. К счастью, выбрались.

     - Как же вы оказались в "Портсмуте"?

     - После того как "Терек" вылетел, вопросами моего трудоустройства занялся Герман Ткаченко, бывший президент "Крыльев Советов". А в "Портсмут" со своими мощными возможностями пришел Александр Гайдамак. Команде нужны были новые игроки, на тренерскую должность вернулся Харри Рэднапп, и в итоге было достигнуто соглашение о моей аренде.

     - Странно как-то - клуб первого российского дивизиона отдает игрока в аренду английскому клубу. Почему вас не продали?

     - И такой вариант рассматривался, но условия аренды оказались удобными для обеих сторон.

     - Вам-то самому, наверное, не хотелось бы долго находиться в статусе арендованного?

     - Почему же? Если быть честным, меня все устраивает. Пробьюсь в основной состав "Портсмута" - подпишут новый контракт. Не обращаю внимания на то, в аренде я или на постоянном договоре. Для меня главное - тренироваться и играть, доказывать свою состоятельность.

     - В прошлом сезоне вы сыграли всего три матча...

     - Тогда купили очень много игроков. Сейчас понимаю, насколько Рэднаппу было трудно - все же очень сильно давила необходимость добиться результатов. Все три матча, в которых принял участие, были очень важны, я успел и гол забить. Команда решила задачу остаться в премьер-лиге. А это - главное.

     - Этот сезон "Портсмут" начал очень уверенно. Лидировал, выдал серию впечатляющих результатов. Для вас это стало неожиданностью?

     - Конечно, нет! Вы посмотрите на наш состав: Дэвид Джеймс в воротах, Глен Джонсон, Деян Стефанович, Сол Кэмпбелл - в защите, Энди Коул, Нванкво Кану, Бенджани Мварувари и Луа-Луа в атаке. Так что игроки есть, и если у нас идет игра, то почему бы нам не быть вверху турнирной таблицы?!

     - Никто не ожидал, что такой защитник, как Сол Кэмпбелл, может перейти в клуб, который едва не вылетел...

     - Он хотел остаться в Англии и ничуть не жалеет, что перешел в "Портсмут". Посмотрите, на каком месте сейчас мы и на каком месте его бывший клуб - "Арсенал". Я с ним, кстати, часто общаюсь - прекрасный парень и гениальный футболист, просто слов нет.

     - Вы ничего не сказали о полузащите. Кто играет на вашей позиции? Вы и в этом сезоне пока только три матча провели.

     - Мой главный конкурент за место в составе - Гэри О'Нил.

     - Он играет в "Портсмуте" давно и был ключевым игроком еще тогда, когда Рэднаппа не уволили и когда за "Портсмут" играл Алексей Смертин.

     - Да, но не думаю, что у нашего тренера есть любимчики. Слава Богу, есть из кого выбирать - конкуренция-то очень высокая. Скорее Гэри более приспособлен к английскому футболу, он местный, может, еще и вписывается в команду на взгляд тренера, лучше. Но и я не теряю надежд. Более того, полон оптимизма - Рэднапп мною доволен, я нахожусь в прекрасной форме, нет никаких травм или даже малейших повреждений, за сборную Сербии играю регулярно. А сезон длинный, так что свой шанс я обязательно получу. Уверен, что я достаточно хороший игрок, чтобы заиграть в Англии.

     - Языковой барьер преодолели?

     - Осваиваю английский с каждым днем. Уже самостоятельно могу пойти в ресторан, сделать заказ. Понимаю практически все, что мне говорят, хотя у самого язык еще не раскрылся. Но и это дело поправимое. Вообще в Портсмуте мне нравится все - и город, и команда, и условия. Уже во всем освоился, в чем мне немало помог Деша Стефанович, наш капитан. Вот и семья приехала недавно, дали нам хорошую квартиру. Еще бы игровую практику постоянную - и вообще все будет замечательно.

     - На что может "Портсмут" претендовать в этом сезоне?

     - С приходом Александра Гайдамака клуб начал ставить перед собой большие задачи, и это здорово. Я действительно рад, что тренируюсь и играю со звездами высочайшего уровня. Болельщики уже требуют от нас попадания в Лигу чемпионов. Не знаю, удастся ли нам закрепиться в первой четверке, но в еврокубки мы попасть обязаны. Даже в тех матчах, которые мы уступили, все равно играли хорошо, создавали моменты. У "Тоттенхэма" в гостях вообще обязаны были выиграть, но там судья начудил. Возможно, пока нет стабильности в результатах, как у клубов-грандов, но зато в игре стабильность есть.

КОНТАКТ С РОССИЕЙ НЕ ТЕРЯЮ

     - С кем-то из бывших партнеров созваниваетесь?

     - Да, конечно. Вот на днях позвонил Гаджи Муслимовичу Гаджиеву. Созваниваемся с Сашей Макаровым, вратарем "Крыльев Советов". Его в сборную приглашали - я за него очень рад и был всегда уверен, что в один прекрасный день он станет вратарем сборной. Постоянно в контакте с сербами, играющими в России - Танасьевич, Пьянович, Красич, Вьештица. Жаль Пьяновича - талантливый форвард, забивной, но почему-то не заладилось у него в "Спартаке".

     - Скучаете по России?

     - Знаете, я там прожил целых четыре года. Что ни говорите, а это немало. Когда перебрался в Россию, было ощущение, что кардинально меняю свою жизнь. То же самое - сейчас. Я очень хотел попробовать свои силы в Англии, в новом чемпионате, пожалуй, лучшем в мире.

     - Может быть, еще поиграете в России?

     - Почему бы и нет?! Я все еще принадлежу "Тереку", и кроме того, Россия - моя вторая родина, я там чувствую очень хорошо. Но пока загадывать не будем - посмотрим, как все сложится.

     - Следите за событиями в российском футболе?

     - Конечно! Смотрел вот матч между сборной и Израилем. Хорошо играли, должны были победить 2:0 или 3:0, но не повезло. Хотелось бы, чтобы Гус Хиддинк вывел команду в финальную часть чемпионата Европы. Сомнений в том, что Сербия туда попадет, все меньше и меньше - мы очень уверенно стартовали. Хотя считаю, что сборные России и Сербии - команды одного уровня. Уж я-то могу сравнить - выходил на поле и с теми, и с другими. У нас одно только преимущество - очень сильные игроки в обороне, включая Неманью Видича. Ситуация в двух сборных похожая: новый тренер-иностранец, некоторая смена поколений. В Сербии, кстати, Хавьера Клементе приняли очень хорошо, а сейчас его болельщики просто боготворят. Команда заиграла гораздо лучше. Уверен, Хиддинк в России тоже этого добьется.

     - И все же пока у его команды нет выдающихся результатов. Как вам, человеку, с одной стороны, постороннему, а с другой своему, кажется: в чем главные проблемы российского футбола?

     - В том, что еще не улетучилось вредное наследие коммунистического строя. Это до сих пор сказывается, и не только в футболе. Обвал СССР привел к некоторому хаосу в подготовке тренерских кадров, и, на мой взгляд, сейчас в России очень мало качественных тренеров. Многие представители старой школы просто неспособны думать по-новому, приспособиться к современным реалиям и все еще находятся частичкой своих взглядов в коммунизме. У некоторых игроков это тоже было заметно. Сегодня в Европе никто не закрывает базу на два дня, как это делают до сих пор в России. Совсем мало детских тренеров - а ведь это основа футбольного хозяйства. Детишкам зачастую негде тренироваться, и первые шаги они делают не в тех условиях, которые нужны для воспитания хороших футболистов. Страна большая, дети везде играют в футбол, и не хватает людей, чтобы их просто заметить, не говоря уже о том, чтобы помочь в дальнейшем развитии.

     - Но сейчас по всей России строят поля... Вот и Александр Гайдамак, владелец "Портсмута", тоже внес свою лепту.

     - Да, это шаг в верном направлении. Если бы он был сделан 20 лет назад, сейчас это сказалось бы на результатах и сборной, и клубов на международной арене. В Сербии, например, хорошие результаты сборной связывают с тем, что у нас в стране очень много футбольных школ и детских тренеров высокого уровня. Кстати, поначалу успехи пришли к юношеской и молодежной сборной, и это, на мой взгляд, показательно. Мне рассказали, что тренер молодежной сборной России не был на важном матче своей команды. Это очень плохо. В Сербии, в Англии - да где угодно - такое и представить невозможно.

     - А не потому ли вы из России уехали, чтобы в сборной играть?

     - Нет, это не было в числе причин. Странно, но когда я играл за "Крылья", в сборную меня приглашали постоянно, а когда был в "Динамо", вызовов не дождался. Вот в "Крылья" и перешел, чтобы быть в команде, которая ставит перед собой высокие цели.

     - А из "Крыльев" в "Терек"?

     - Это было связано с тем, что Герман Ткаченко ушел оттуда. Он мне очень помогал всегда, пока я был в Самаре, - и как футболисту, и как человеку. Он и сейчас представляет мои интересы. Всегда буду ему благодарен. Так что подписал контракт с "Тереком" и ничуть об этом не жалею.

     - Какой сценарий вы для себя считаете более предпочтительным - вернуться в российскую премьер-лигу и бороться там за высокие места или остаться в Англии, не претендуя на то, что команда выиграет громкие титулы?

     - Для меня важнее всего играть в футбол, причем постоянно. Не важно где - в Англии или в России. Да, в Англии жизнь спокойнее, тут чемпионат сильнее. Но сидеть на лавке в Англии и получать за это зарплату - не мой путь. Поверьте, если бы "Терек" вернулся в премьер-лигу, я с удовольствием играл бы за этот клуб.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru