0
April 27, 2024 02:27:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Поговорим? Футбол по переписке - Face 2 Face Betting
November 10 2006

Поговорим? Футбол по переписке

В РФС, насколько знаю, никогда не было отдела писем – даже сейчас, когда пиар в нашей федерации стал едва ли не главным направлением деятельности. Но, думаю, шефу секретариата футбольной федерации Ольге Владимировне Бухаловской пора ставить вопрос об этом отделе ребром.

Во-первых, потому, что именно Бухаловской (профессионалу с большой буквы) вчера пришлось испытать беспримерный психологический «ожог». На баннере фанатской трибуны «Спартака» в Раменском написали телефон приемной Виталия Мутко, – звонили, видимо, многие и говорили подолгу. Я (ну просто ради интереса) вчера дозвониться так и не смог.

Во-вторых, конечно, письма. Их на этой неделе, если не ошибаюсь, появилось пять. Не знаю, сколько конвертов занесли в РФС, но на новостных лентах увидел следующие:

1. Письмо «Зенита» Евгению Гинеру с просьбой переиграть матч 26-го тура ЦСКА – «Зенит».
2. Письмо питерских депутатов в Генпрокуратуру с требованием провести расследование обстоятельств этого матча.
3. Письмо российских болельщиков Вячеславу Фетисову, Виталию Мутко, Евгению Гинеру, Сергею Зуеву, г-ну Хиддинку, руководству ФИФА и УЕФА, а также руководителям всех футбольных клубов – о договорных матчах и вопиющем судействе.
4. Письмо губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына о бесчинствах спартаковских фанатов в подведомственной ему губернии.
5. Письмо руководства «Сатурна» о выкриках спартаковских болельщиков в адрес темнокожего нападающего подмосковной команды Гьяна.

Наверное, было еще что-то, но и перечисленное наводят на мысль: что-то не так с нормальной коммуникацией у Виталия Леонтьевича и всех других господ, посещающих по долгу службы офисы на Кутузовском проспекте (РФПЛ) и Лужнецкой набережной (РФС).

Как было раньше – собирались все перед началом сезона и писали ОДНУ бумагу на всех. Называли ее хартией честной игры: обязуемся, мол, работать на благо футбола, играть честно, а ежели кто жульничать будет – бить того по рукам. Опять же – в узком кругу, поскольку если позвать милицию и прокуратуру, то всем достанется…

Вчера на сайте премьер-лиги я так и не нашел новости – подписывали ли хартию этой весной. Объявление о поиске веб-программиста для премьер-лиги (кстати, если кто интересуется – зарплата 30 тысяч рублей) на сайте найти легче, чем новость о хартии.

Но дело даже не в ней. Тихо и незаметно в российском футболе развилась паранойя, основанная на маниакальной теории заговоров. Перед каждым туром журналисты анализируют котировки букмекерских контор (российские плюс крупнейшие зарубежные), болельщики штудируют предысторию подковерных делишек. Посмотрите баннеры на стадионах, почитайте гостевые книги в Интернете…

Футбол как ИГРА в России вообще перестал существовать, клубы не доверяют друг другу, болельщики – футболистам. А тренеры в лесополосе избивают игроков, не желающих врать. О зрителях никто не думает – даже как о «дойной корове». Все увлечены футболом по переписке. И крепнет с каждым днем ощущение, что совсем скоро этот мыльный пузырь лопнет. Развязка, такое впечатление, очень близка. Ты нам уже снишься, Италия…

P.S.Когда заметка уже стояла на полосе, пришли сообщения о новых письмах:

1. Ответ Евгения Гинера и ПФК ЦСКА на обращение «Зенита».
2. Ответ ФК «Спартак» (Москва) на письма ярославского губернатора Лисицына и ФК «Сатурн» (Московская область).

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru