0
April 20, 2024 10:28:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
По следам Жо, Который танцевал на второй день после операции - Face 2 Face Betting
November 10 2006

По следам Жо, Который танцевал на второй день после операции

В Германии идет уникальный эксперимент: несколько местных врачей объединились для помощи клубам из стран бывшего СССР. В частности, на их попечении едва ли не вся российская премьер-лига. С идеей создания этой группы быстрого медицинского реагирования пару лет назад выступил немец с российскими корнями Михаил Маркварт. Ему-то местные светила здравоохранения (на чемпионате мира-2006 играли несколько десятков их бывших пациентов из многих стран), которым новый проект понравился, и предложили взять на себя функции координатора. Специальный корреспондент "СЭ" частично проделал путь, который обычно совершают российские футболисты, когда по вопросам здоровья приезжают в ФРГ. И во время "экскурсии" вел дневник.

Доктор Гюнтер МАЙЕР: "ХИТРЫЕ ПАЦИЕНТЫ НИЧЕГО ОТ МЕНЯ НЕ СКРОЮТ"

     Мюнхен. Меня, как и моих предшественников-футболистов, в аэропорту встретил господин Маркварт. Выяснилось, что тест, который проходят игроки, желающие выступать в российском чемпионате, обычно длится три дня. Мне же было обещано осуществить то же самое в ускоренном темпе - за два дня, побывав при этом в трех городах Баварии.

     Первого моего "проверяющего" зовут Гюнтер Майер. Он специалист по паховым кольцам, через руки которого прошли десятки футболистов из наших клубов. Когда я рассказал ему о некоторых своих проблемах, собеседник заметил, что, увы, не все бывают столь чистосердечны. Футболисты, которые хотят продать себя подороже, порой стараются скрыть болячки. Но хирург быстро выводит их на чистую воду. Называть имена хитрецов он не стал, но с удовольствием рассказал о своем новом методе, который прошел успешные испытания и теперь применяется при лечении всех без исключения российских футболистов.

     Если другие врачи его профиля во время операции на паховых кольцах закрепляют специальную сетку разными способами, то Майер предпочитает найти ей такое положение, что она держится сама по себе, благодаря чему не образуется складок. Доктор с гордостью показал мне образец искусственного материала. За последнее время качество изделия достигло, можно сказать, чуть ли не совершенства, но собеседник считает, что в этом направлении можно работать еще.

     "У меня и всегда-то было много пациентов, - продолжил рассказ Майер, - но в последнее время их стало значительно больше. Оперировать теперь приходится и совсем юных футболистов. Иной раз на вопрос, когда получена травма, отвечают: во время празднования гола. Не зря все-таки руководство "Вердера" регулярно просит Мирослава Клозе не делать сальто по этому поводу".

     Я тем временем встаю с койки, на которой периодически проводят обследования футболистов "Баварии". Последним был Оуэн Харгривз. "Крепкий парень, - заметил доктор по поводу полузащитника сборной Англии, - но его физическую готовность не сравнишь с той, что была у Дмитрия Сенникова. На его атлетичную фигуру любо-дорого было смотреть".

Доктор Людвиг ЗЕЕБАУЭР: "ПРООПЕРИРОВАННЫЕ ИНОГДА ПОСВЯЩАЮТ МНЕ ГОЛЫ"

     Второй пункт назначения - клиника, которую возглавляет ортопед с мировым именем Людвиг Зеебауэр, специалист по голеностопам. "Пока у меня не было пациентов из России, - заметил он. - Только с Украины. Но планы расширения деятельности в этом направлении есть". Осмотр не занял много времени. Не обнаружив у меня никаких шрамов и проверив с помощью томографов ноги, доктор не нашел противопоказаний игре на высшем уровне.

     Зеебауэр, как и Майер, оказалось, лечит футболистов "Баварии". С гордостью он показал мне подарки игроков мюнхенского клуба с памятными надписями, что операция прошла великолепно. Случается также, что игроки присылают ему sms-сообщения во время перерыва: дескать, спасибо, доктор, забитый гол посвящаю вам.

     Говоря о том, почему "Баварии" удалось в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов разгромить "Спартак", Зеебауэр сказал: "Просто мы оснащены лучшим оборудованием в мире. Есть также собственный реабилитационный центр, где трудятся семь физиотерапевтов. У меня на приеме столько футбольного народа побывало, и все хором твердят: такого медицинского обеспечения нет нигде, включая ведущие английские клубы".

     - Неужели и "Челси" обогнали?

     - Уверен, "Бавария" может похвастаться большим, чем "Челси". Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что многие игроки клуба Романа Абрамовича часто едут к нам за советом, хотя не всегда заключенные контракты дают им право лечиться за рубежом. Дело в том, что если оперируют в Англии еще терпимо, то послеоперационная реабилитация не выдерживает никакой критики. Там футболистам не могут дать того, что можем дать мы.

     - Какова физическая готовность игроков "Баварии" в преддверии ответного визита в Москву?

     - В прошлом сезоне, что удивительно, у меня почти не было работы. В нынешнем есть, но немного. Оперировал недавно Валери Исмаэла, теперь он идет на поправку даже быстрее, чем я ожидал. Но не думаю, что успеет поправиться к матчу со "Спартаком" в Москве. Хотя многие из футболистов "Баварии" участвовали в чемпионате мира, им удалось сохранить свежесть. Не знаю, смогут ли они делать то же самое до конца сезона, но на нынешний момент все в полном порядке. "Бавария" всегда славилась рациональным футболом. Вы, наверное, заметили, что в первом тайме домашней игры со "Спартаком" наш клуб выглядел очень вялым. Но это его обычное состояние, когда соперник плохо знаком. Как правило, "Бавария" выжидает, обнаруживает слабости конкурента, а потом наносит сокрушительный удар.

     - Какой вам видится идеальная "Бавария"?

     - Мы с врачом "Баварии" Мюллером-Вольфартом считаем, во-первых, что в команде должны быть собраны разные характеры. Да-да, не удивляйтесь. Это нужно, чтобы можно было в зависимости от соперника менять стиль игры. И многое в этом плане в клубе делается. Во-вторых, на тренировках надо серьезное внимание уделять бегу, а если точнее, учить игроков развивать большие скорости. Если они умеют это делать, тогда и единоборств будет меньше, и травм. Взять бывшего игрока "Баварии" Александра Циклера, который до сих пор остается одним из самых быстрых нападающих планеты. Он сам говорит, что именно благодаря скорости много раз избегал травм. Кстати, мой коллега Мюллер-Вольфарт сам когда-то был спринтером. Его личный рекорд на стометровке - 10,8.

     - А вы каким видом спорта занимались?

     - Хоккеем. Играл даже против России. Правда, в сборной врачей, но среди них было много профессионалов. Проиграли мы со счетом 0:25.

     - Вы обсуждаете травмы звезд "Баварии" с главным тренером Феликсом Магатом?

     - Нет, это, как правило, делает Мюллер-Вольфарт. А вот с коллегой мы общаемся очень интенсивно. За футболистами нужен глаз да глаз. Они хотят играть, поэтому едва боли проходят, норовят побыстрее, раньше, чем можно, выйти на поле. Приходится работать с ними, убеждать, что надо терпеливо ждать нашего разрешения. Прислушиваются они и к мнению физиотерапевта Клауса Эдера. Тот работает еще и со сборной Германии, что само по себе вселяет в пациентов доверие. Я уже говорил: мы, как и австрийцы, значительно обгоняем англичан. Во многом потому, что у нас есть такие люди, как Эдер.

     - То, что игроки "Баварии" стоят очень дорого, психологически не давит? Не боитесь из-за этого совершить ошибку?

     - "Бавария" вышла на меня потому, что я успешно оперировал обычных пациентов. Когда я за работой, о титулах не думаю.

Доктор Хайнц-Юрген АЙХОРН: "ПРИХОДИТСЯ ПРИВЫКАТЬ К РУССКОМУ ЮМОРУ"

     Очередной, третий, пункт испытаний - Штраубинг, что в часе езды от Мюнхена. При входе в здешнюю ортопедическую клинику красуется вымпел ЦСКА. А рядом - чудо-бутсы, созданные главврачом Хайнцем-Юргеном Айхорном. И то и другое - своеобразные символы успехов его предприятия. Бутсы сделаны на одной из фабрик ADIDAS по чертежам Айхорна. Обувь такова, что при желании футболист может кардинально изменить ее, подогнав под свои требования. "Бутсы мои настолько просты, - уверял меня доктор, - что не только профи, но и дети могут без проблем пользоваться этим своеобразным конструктором".

     Вывешивание же красно-синего вымпела объясняется тем, что армейцы - частые гости этого заведения, специализирующегося на крестообразных связках. Жо, например, по свидетельству доктора, уже через два дня после операции начал танцевать.

     - Бразильцы всегда горазды на сюрпризы, - говорит Айхорн. - Был у меня случай с одним игроком "Герты". После операции он неожиданно исчез. Позвонил только из аэропорта: мол, соскучился по семье, улетаю на родину. И повесил трубку. К счастью, я знал, где его можно найти. Связался со знакомым врачом в Бразилии и дал подробные указания, как выхаживать беглеца. И таких примеров масса. Не исключение - и бразильцы из России. Но они все же подисциплинированнее: несмотря на твердое намерение после операции улететь за океан, их кое-как удается переубедить.

     С другими пациентами из России, как поведал мне руководитель клиники, проблем обычно не возникает. Вот только к нюансам русского юмора приходится привыкать. Был, например, случай, когда один футболист после операции вдруг потребовал марихуану. Айхорн, узнав об этом, места себе не находил. Но потом выяснилось, что этот больной даже дыма обычных сигарет не переносит. Просто, очнувшись от наркоза, столь необычным для немцев образом решил пофлиртовать с приглянувшейся ему медсестрой.

     Айхорн учился в США, стране с богатыми традициями спортивной медицины. Аналогичный путь прошли многие из его персонала. Но теперь, уверяет доктор, немцы превзошли учителей. Во многом за счет обширной практики. В штраубингской клинике делаются уникальные операции на коленях, до которых американцы, по словам Айхорна, еще не доросли. Главврач даже принялся чертить что-то на бумаге, объясняя свой передовой метод.

     - А не угнетает вас, господин доктор, однообразие? Целыми днями все возитесь и возитесь с менисками.

     - Нет. Ведь все колени разные.

     Айхорну так интересно работать с этими самыми разными коленями, что порой он прерывает отпуск и на "Феррари" (у доктора целая коллекция спортивных машин) мчится в клинику на операцию. Как было недавно, когда хирургическое вмешательство потребовалось защитнику сборной Германии Кристофу Метцельдеру и форварду ЦСКА и сборной Хорватии Ивице Оличу.

Спецкор "СЭ": "УРА! ГОЖУСЬ ДЛЯ БУНДЕСЛИГИ... ПРАВДА, ТОЛЬКО НА 10 МИНУТ"

     Я в Регенсбурге. Кажется, дело близится к развязке. Хозяина здешнего реабилитационного центра Клауса Эдера на месте нет, он на матче Кубка Дэвиса, поэтому мною занимается его ассистент Хельмут Хофманн. Дабы суммировать все собранные данные, он опутывает меня проводами и отправляет на тренажеры. После чего обнаруживает, что я почему-то припадаю на левую ногу. Но это, похоже, от усердия, поэтому справку о годности для бундеслиги я все-таки из его рук торжественно получаю. Она, конечно, немного приукрашена, но в целом правдива. При этом экзаменатор намекает мне:

     - Хотя у вас, по сути, нет медицинских противопоказаний выступлениям в элитном чемпионате, но полноценную рекомендацию дать, уж только не обижайтесь, увы, не могу. В вашем организме обнаружен большой дефицит во многих областях.

     Например, в матче бундеслиги я больше десяти минут, по мнению Хофманна, на поле не продержался бы. Чего, собственно, и следовало ожидать. Ведь мои занятия спортом ограничиваются утренней зарядкой да плаванием в бассейне раз в неделю. Профессионалы же тренируются ежедневно.

     Хофманн показал мне аппарат, где собраны данные о 150 современных игроках бундеслиги и более тысячи - о профессионалах прошлого. Вся эта армия подразделена на различные ступени - в зависимости от состояния здоровья. Сохраняются в недрах гибрида тренажера и ЭВМ и показатели Лотара Маттеуса. Один из лучших футболистов мира XX века, оказывается, вообще был феноменом. В том плане, что все его болячки исключительно быстро заживали. Скажем, на ликвидацию последствий травмы, которую обычный футболист лечил 6 недель, Маттеус затрачивал вдвое меньший срок.

     Данные пациентов из России, по словам Хофманна, сравниваются с показателями немецких футболистов, и таким образом находятся своеобразные двойники. Но "близнеца" Маттеуса так до сих пор и не нашли.

     - Однажды, - продолжал рассказ Хофманн, - проверял я на этом аппарате Максима Ромащенко из "Динамо". Смотрю, как-то ленится он продемонстрировать свои возможности по максимуму. Я, чтобы подбодрить его, и сказал: "Знаешь, Максим, давай поднажми ради своего тренера - Юрия Семина". Результаты подросли, но лишь чуть-чуть. Тогда предложил отличиться ударной нагрузкой в честь президента России Владимира Путина. Эффект примерно тот же. Но когда я припугнул Ромащенко, что с такими показателями ему наверное, придется играть за "Луч-Энергию", аппарат, что называется, затрещал по швам. Пусть не обижаются на меня во Владивостоке: футболисты из этого города Алексей Иванов и Максим Астафьев отлично проявили себя, когда были в Регенсбурге. Но особенно меня порадовал Жо. Когда мы в свое время проверяли его возможности, будущий бомбардир ЦСКА был страшно худым. Однако на тренажеры налегал так, что те еле выдерживали нагрузки. Помню, я еще тогда дал прогноз, что Жо будет забивать по 30 мячей за сезон.

     - А сколько всего зарубежных игроков вы протестировали для российских клубов?

     - Десять. Трое получили негативную оценку. Ведь для работы в России нужно иметь особое здоровье, поля-то там похуже, чем на Западе. Вот и приходится предъявлять более жесткие требования.

     - Из других стран клиенты у вас есть?

     - Раньше было много из Италии. Целыми автобусами приезжали. Но потом многие тамошние клубы построили собственные реабилитационные центры, запретив в контрактах футболистам лечиться в других местах. Но иной раз кое-кто приезжает инкогнито. В том числе из Англии. А сам я, кстати, скоро поеду в "Челси", где мне предложили во второй раз прочесть лекцию физиотерапевтам. Англичане неплохо оказывают первую помощь, но в реабилитации не сильны.

     - Раньше вы были физиотерапевтом "Баварии". Кого назовете самым универсальным игроком этого клуба?

     - Многие уверяют, что таковой - Харгривз. А для меня образец в этой области - Хасан Салихамиджич. Он не играл только вратарем, а во всех остальных амплуа проявил себя с наилучшей стороны.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru