0
March 29, 2024 15:38:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Буря в Литовском футболе.Ностальгия по «Жальгирису» - Face 2 Face Betting
November 10 2006

Буря в Литовском футболе.Ностальгия по «Жальгирису»

Балтийская осень - не самая привлекательная пора для туризма. Солнце сквозь густые тучи пробивается случайными лучиками, моросят те же дожди, что и в России, хотя заметно теплее. Но лучшего времени для знакомства с литовским футболом не придумаешь. Чемпионат страны, проходящий, как и у нас, по системе "весна - осень", близится к концу, футболисты в самом что ни на есть игровом соку, так что представление об уровне футбола получаешь реальное.

     По пути в Вильнюс невольно вспоминался "Жальгирис" 80-х, по-балтийски неторопливая, точно рассчитывавшая каждый шаг команда. Вильнюсцы не спешили и в высшую лигу: не ворвались, а плавно поднялись туда, когда созрели до конкуренции с лучшими, - и закономерно выиграли бронзу чемпионата СССР, выступали в Кубке УЕФА. В игре "Жальгириса" под руководством Беньяминаса Зелькявичюса поражало редкое соответствие темпа, который при всем желании нельзя было назвать стремительным, техническим возможностям игроков, умение навязать любому сопернику приемлемые вильнюсцам скорости, позволявшие им чувствовать себя на поле, как рыба в воде. Лучшие из них - Арминас Нарбековас, Арвидас Янонис - стали олимпийскими чемпионами 1988 года, того же уровня были и Вальдас Иванаускас, Станисловас Данисявичюс, Вальдас Каспарайтис, Сигитас Якубаускас, да всех и не перечислить. Казалось тогда, что вот это и есть литовский национальный стиль, от которого лучшим представителям республики и в дальнейшем никуда не деться.

ПО СКАНДИНАВСКОМУ ПУТИ

     Действительность, увы, вдребезги разбила прежние представления. И хотя за время пребывания в столице Литвы удалось увидеть в деле трех призеров национального чемпионата, больше всех приближенным к стандартам советского времени показался "Вильнюс". Вероятно, за счет пятерых... бразильцев, защищающих цвета недавнего новичка лиги А. Удел остальных - беготня на предельно доступных скоростях, силовые единоборства, постоянные стыки, чуть есть возможность - навес в штрафную и там борьба. Не случайно "Ветра" уже через неделю после того, как ее возглавил известный российский специалист Александр Тарханов, обыграла на выезде лидировавший с огромным отрывом "Каунас", из которого еще не успели уехать в шотландский "Хартс" Величка и другие ведущие игроки.

     - Только мы играем в футбол на траве - остальные по воздуху, - не может скрыть улыбки Тарханов. - Против "Каунаса" нам было легко, взяли соперника за счет разума. Опустили мяч вниз, правильно построились тактически, вели игру в удобном для нас ключе.

     - Что мешает вернуться к традициям "Жальгириса" советских времен другим клубам?

     - В первые годы независимости литовский футбол взял за образец скандинавскую модель, где расчет на силу, движение, борьбу. Никто, даже мой помощник в "Ветре" Витаутас Янчаускас, работавший ранее с Зелькявичюсом, а потом и самостоятельно, не смог объяснить, почему так произошло. Я этот стиль почувствовал еще в России: всех литовцев, приезжавших в "Крылья" или "Сатурн", приходилось переучивать. То же самое и в "Ветре".

     - Но вы, наверное, знали, куда ехали?

     - Предварительно просмотрел на видео девять матчей "Ветры". Когда приехал, действительность даже несколько превзошла ожидания: у моего нового клуба оказался лучший в стране стадион. И я сразу почувствовал огромное желание работников клуба сделать "Ветру" лучшей в республике.

ФУТБОЛИСТ ЗА ШЕСТЬ ОЧКОВ

     Однако при дальнейшем знакомстве с литовским футболом российский специалист открыл для себя много, мягко говоря, необычного. Сильнейший клуб, в 7-й раз завоевавший чемпионский титул, здесь "Каунас" - собственность известного литовского бизнесмена и футбольного мецената Владимира Романова, владеющего также шотландским "Хартсом" и минским МТЗ-РИПО. "Каунас" и прошлогодний чемпион "Экранас" из Паневежиса собирают под свои знамена лучшие молодые кадры со всей республики. Но вот нравы нынешнего литовского футбола могут смутить кого угодно, даже россиянина, вроде бы уже всякого навидавшегося у себя на родине.

     В кулуарах, например, ходят упорные разговоры о том, что "Экранас" продал финальный матч на Кубок Литвы "Судуве". В прессе по понятным причинам этого никто не утверждает (попробуй, докажи!), но специалисты, с которыми довелось беседовать, рассказывали, что откровенно смеялись, наблюдая за ходом финала. Если это действительно так, то Литве прямое место в Книгу рекордов Гиннесса: кубковые финалы ни в одной стране никто еще, пожалуй, не сдавал. На первобытном уровне здесь и трансферы игроков. "Посмотрите вон на того центрального защитника, - указывают мне во время матча. - Его нынешняя команда купила у бывшей за шесть очков в чемпионате". Денежные расчеты при купле-продаже игроков здесь редкость: о действительной стоимости футболиста никто понятия не имеет. "Продайте нам вашего молодого нападающего", - обратились руководители "Ветры" к президенту одного из клубов. И услышали в ответ: "Отдам даром, если привезете мне трех негров". "Каких негров?" - "Обыкновенных, черных, только подешевле". А одному клубу под видом футболиста "впарили" нигерийского... легкоатлета. "Бегуна ведь никому не продашь. Дали мне мяч, немного с ним поупражнялся и поехал", - объяснял потом он сам.

     При этом некоторые клубы заработать на своих игроках все же пытаются. Вернувшись после перерыва в чемпионате, еще один российский тренер, Сергей Савченков, не обнаружил в основном составе своего "Атлантаса" более половины игроков. "Я не могу решать поставленные задачи с двумя разными командами", - заявил он и поспешил восвояси. "Ничего, - сказал президент клуба, в прошлом работник известных органов, - буду тренировать команду сам". И тренирует себе. Квалифицированных специалистов во главе литовских клубов единицы. Разочаровал и некогда один из лучших в СССР стадион "Жальгирис" - не только пустыми трибунами, но и самим своим видом. Деревянные скамейки (там, где еще нет пластиковых сидений) изрядно подгнили, беговые дорожки заасфальтированы, качество поля не в пример прежнему...

ИГРУШКА ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

     - Футбол в Литве, как раньше церковь в СССР, отделен от государства, - поясняет российский бизнесмен Руслан Титов, вице-президент "Ветры". - Росчиновникам он без интереса, некоторые видят в нем даже угрозу баскетболу, местной спортивной религии, в которую вкладываются и бюджетные средства. Боятся повторения 80-х годов прошлого века, когда футбольный "Жальгирис" привлекал на свои матчи по 16 тысяч зрителей, грозя отнять пальму первенства у баскетбола. Никто, кроме Владимира Романова, до нас инвестиций в футбол не делал. Для большинства остальных президентов футбольный клуб либо игрушка, либо достался по наследству. Средства на него тратятся как бы по инерции - лишь бы поддержать на плаву.

     - Что побудило вас вкладывать средства в литовский клуб?

     - В России даже клубы второй лиги дороже, к тому же их структуры не способны меняться, будучи так или иначе зависимыми от местной власти. А в другой стране иностранный владелец клуба получает паблисити, пиар только из факта обладания им. Вкладывая деньги в российский клуб, обязательно ждешь каких-то преференций, выраженных в денежных знаках либо налоговых льготах, возможности что-то построить за счет этого. Наш бизнес в Литве отделен от футбольного клуба, который представляет собой чисто социальный проект. В его бюджете даже нет приходной статьи "продажа игроков".

НОВЫЙ СТАДИОН... НА РЕКОНСТРУКЦИЮ

     На прием к президенту клуба Ромасу Сташаускасу сразу попасть не удалось. Он был занят с архитекторами, обсуждал проект реконструкции... нового стадиона. Оказывается, мечтатели обитают не только в России.

     В 1997 году Сташаускас, сам в прошлом футболист, вместе с такими же энтузиастами организовал в городке Рокишкис команду районного масштаба.

     - И пошло как-то само - выигрывали один уровень соревнований за другим, поднимались из лиги в лигу уже в чемпионате страны, а, перебазировавшись в Вильнюс, в 2003 году завоевали бронзовые медали первенства, - рассказывает президент "Ветры". - О таких успехах я и мечтать не мог. Но надо было думать о дальнейшем развитии клуба.

     В том же году на месте заброшенного "Локомотива" вырос новенький компактный, чисто футбольный стадион на 5300 мест, отвечающий требованиям УЕФА. Но чтобы идти дальше, требовались новые средства.

     - Рад был любому инвестору - отечественному, зарубежному. И тут на горизонте возникла российская компания "Городец". С ее президентом Антоном Треушниковым познакомились на турнире "Фемида" с участием юридических структур Литвы, Латвии, Польши, России и быстро нашли общие интересы, - продолжает Сташаускас. - С приходом новых владельцев появилась возможность усиления команды легионерами, приглашения на тренерский пост высококлассного специалиста, а теперь еще и реконструкции стадиона.

     - Зачем реконструкция арене, которой всего-то три года?

     - Только наш клуб может делать со стадионом все, что захочет, потому что это наша собственность. У остальных арены муниципальные. После прихода новых владельцев появилась VIP-трибуна. Теперь же планируем не только упрятать места для зрителей под навес, но и достроить четвертую трибуну, разместив в ней офисные помещения. Купив стадионный офис, его владелец получает в распоряжение собственную ложу, то есть право присутствовать на всех мероприятиях, будь то футбол или концерты. Все это имеет прямое отношение к развитию клуба, как и приглашение Александра Тарханова. Я очень доволен его работой: он снял с меня изрядную долю нагрузки, и хотелось бы, чтобы Тарханов оставался у нас подольше.

НОВЫЕ СТИМУЛЫ ФУТБОЛЬНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

     - Литовский футбол пока не претендует в Европе на что-то серьезное. Имело ли смысл появление в нем специалиста такого уровня, как Тарханов? - спрашиваю уже Руслана Титова.

     - Смысл его появления не просто в создании сильной команды, а в реформировании всего клуба. Ни у нас, ни у кого-либо в Литве нет такого опыта организаторской работы. Формально он главный тренер, но, по сути, на нем вся спортивная часть клубной деятельности. Все, что происходит в клубе, проходит его экспертизу. В Литве бытует мнение, что подходить к местному футболу с европейскими или российскими мерками еще рановато. Сборы, карантин перед игрой, вопросы питания игроков здесь серьезно не рассматриваются. Мы пересмотрели все эти аспекты. Да, в Литве играют за несравнимо меньшие деньги, чем в России, но отношение к условиям работы и быта для игроков в "Ветре" сейчас уже мало чем отличается от российских клубов премьер-лиги.

     Корреспондент "СЭ" убедился в этом собственными глазами. За день до матча футболисты "Ветры" съезжались к обеду в небольшой тихий отель "Амикус". Некоторые, например, на 500-м "Мерседесе" - не такие уж "меньшие" деньги, стало быть, зарабатывают. Вечерняя тренировка, обязательные теоретические занятия - все, как в европейских клубах. На следующий день - установка и игра.

     - В "Ветре" у меня появились новые стимулы для футбольного долголетия, - считает полузащитник Аидас Прейкшайтис, поигравший и в Европе, и в наших "Торпедо" и "КАМАЗе". - Думаю, что в сборную меня приглашают сейчас не за имя, а за уровень спортивной формы.

     До Тарханова "Ветра" в 15 матчах набрала 17 очков, с его приходом - в 20 матчах 43 очка и идет с тех пор вровень с "Каунасом" и "Экранасом".

     - Моей задачей было привить команде стиль, основанный на технике. До этого она не играла, а билась, на 90 минут ее не хватало, - рассказывает Тарханов. - Многие вещи уже удалось исправить. Но работой с главной командой не ограничиваюсь, под моим контролем и дублирующий состав, и школа. Создаем настоящий клуб, появился спортивный директор Гедиминас Контаутас, игравший прежде центральным защитником в "Атлантасе" и "Ветре". Человек, готовый работать по 24 часа в сутки. С владельцами, администрацией клуба - полное единомыслие.

В "ВЕТРЕ" ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК

     - Насколько вам интересно работать в Литве после ЦСКА, "Торпедо", "Спартака", "Крыльев Советов", "Сатурна"?

     - Мне всегда интересно, если встречаю желание игроков совершенствоваться. Когда-то Валерий Лобановский спросил меня: "Зачем ты пошел в эту развалюху "Крылья Советов"?" Ответил: "Хочу эту "развалюху" поднять". "Если уверен в себе, иди", - напутствовал он. Вместе с президентом клуба Германом Ткаченко мы создали в Самаре очень серьезный клуб. И здесь много способных ребят, которые мечтают подняться в футболе, уехать играть за границу. Я должен помочь им в этом.

     О зарубежном клубе мечтает и защитник "Ветры" Алгис Янкаускас.

     - У меня в Литве оставались жена и маленький ребенок, сильно без них скучал. Хотя и Пермь покидал с большим сожалением - друзей там много осталось, - говорит недавний защитник "Амкара". - Но сейчас вижу, что в "Ветре" полный порядок, прибавляю в игре. Есть возможность попасть в сборную и в конечном счете получить приглашение в серьезный зарубежный клуб.

     Недавно местное издание поинтересовалось у игрока сборной Литвы Миндаугаса Калонаса, выступавшего за дубль московского "Динамо" и "Рубина", а ныне - за лиепайский "Металлург", не собирается ли он вернуться из Латвии на родину. Он ответил: "Если вернусь, то только в "Ветру". Красноречивое признание.

     Украинец Сергей Кузнецов, арендованный "Ветрой" у молдавского "Шерифа", на сегодняшний день лучший бомбардир чемпионата Литвы (18 голов), был призером чемпионатов Финляндии (в "Йокерите"), Венгрии (в "Ференцвароше"), чемпионом Белоруссии (в "Гомеле"). В общем, что ни год, то новый клуб.

     - Конечно, неплохо бы поиграть в сильном чемпионате, но если зайдет речь о моем выкупе у "Шерифа" - приоритет для меня исключительно "Ветра", - говорит он.

     Журналисты недавно спросили Антона Треушникова: "Инвестиции россиян в Литве считают вторжением большого соседа в нашу страну. Наверное, многие литовцы посматривают на вас с опаской?" На что последовал ответ:

     - В Литве меня интересует только футбол. Сомневаюсь, найдется ли здесь бизнес, который был бы для меня прибыльнее, чем в России. Вряд ли я представляю угрозу для вашего государства. Скорее российский капитал, приходящий в литовские клубы, позволяет повысить уровень литовского футбола, приближает его к европейским стандартам.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru