0
Дрогба разрушил «Сити» - Face 2 Face Betting
March 25 2006

Дрогба разрушил «Сити»

В 31-м туре первенства премьер-лиги «Челси» сделал очередной уверенный шаг к чемпионству. Дома «аристократы» выиграли у «Манчестер Сити» 2:0. В Ливерпуле же, в знаменитом мерсисайдском дерби, «Ливерпуль», даже оставшись вдесятером, обыграл «Эвертон» 3:1.

Очередная, 25-я, победа в сезоне досталась «Челси» довольно легко. Все решили два гола Дидье Дрогба, забитые им в середине первого тайма с интервалом в три минуты.

«Манчестер Сити», в нынешнем сезоне, пожалуй, уже ни за что не борется. Команда находится в середине турнирной таблице, «горожане» не вылетят, но и «зона УЕФА» им в нынешнем сезоне не грозит. В общем, для «Манчестер Сити» конца сезона это вполне обычная ситуация.

«Челси» начал встречу по-хозяйски, и бывший вратарь сборной Англии Дэвид Джеймс трудился в поте лица. На 21-й минуте Джемсу даже удалось совершить маленькое футбольное чудо, когда он отразил удар Дидье Дрогба с пяти метров. Но гол назревал. За 40 секунд до истечения первого получаса игры всё тот же Дрогба, получив в штрафной пас справа от Эйдура Гудйонсена, точно пробил, открыв, таким образом, счет.

Прошло еще три минуты, и Дрогба сделал счет 2:0. На этот раз ивуариец забил, поймав на ногу скидку Рикардо Карвальо, который переправлял мяч Дрогба головой. Учитывая характер встречи, можно было сказать, что игра сделана.

Правда, оставались еще стимулы у честолюбивого Дрогба. Ивуариец явно хотел сделать хет-трик, и за минуту до перерыва у него была шанс. Однако, Дидье, находясь в пяти метрах от ворот, головой направил мяч мимо створа. Через минуту же задача «аристократов» еще больше облегчилась. На последней минуте тайма французский полузащитник «горожан» Сильвен Дистен получил второе в этой встрече предупреждение и покинул поле.

«Манчестер» и при игре в равных составах не впечатлял, в меньшинстве же «горожанам» и вовсе оставалось уповать на то, чтобы не проиграть с разгромным счетом.

Хозяева крови, впрочем, не жаждали. «Аристократы» атаковали не слишком настырно, больше заботясь о контроле над мячом, нежели об улучшении голевой разницы. Моуринью же получил возможность поэкспериментировать с составом - вместо Джо Коула вышел Шон Райт-Филлипс, очень активно включившийся в игру. Но в итоге счёт 2:0, обеспеченный за счет трехминутной вспышки Дрогба, так и остался до конца встречи.

Стартовал же 31 тур в субботу суперлакомством, мерсисайдским дерби, матчем «Ливерпуля» и «Эвертона». «Ливерпуль», который, кстати сыграет с «Челси» в полуфинале Кубка Англии, всерьез претендует на второе место, но чтобы подкрепить свои притязания команде Бенитеса надо было во что бы то ни стало обыгрывать земляков. Ревущие трибуны «Энфилда» были «красным» в помощь.

Игра началась под диктовку «Ливерпуля», но уже через 18 минут после начала встречи «Лайвер» подвёл его капитан Стивен Джеррард. Сначала он получил желтую карточку, а уже через полминуты вынужден был покинуть поле после повторного нарушения. Что-то частенько в последнее время герой стамбульского финала Лиги чемпионов - 2005 стал подводить свою команду. Не далее как две недели именно самоубийственный пас Джеррарда назад привел к тому, что «Ливерпуль» упустил ничью в выездной игре с «Арсеналом».

Но, даже потеряв капитана, «Ливерпуль» продолжал переигрывать своего соперника, и в добавленное арбитром время первого тайма хозяева повели в счете. Бывший манкунианец, а ныне защитник «Эвертона» Фил Невилл, срезал мяч в собственные ворота. Едва же начался второй тайм, как мяч снова оказался в воротах «Эвертона». Это был типично британский гол. Рейна выбил мяч в поле, Крауч поборолся за него и переправил дальше к штрафной гостей. Там нерасчетливо сыграл на выходе голкипер «Эвертона» Ричард Райт, так что Луису Гарсии не составило труда переправить мяч через вратаря.

«Синие» сумели забить на 61-й минуте, после того, как Гари Кэхилл точно пробил головой после подачи углового, но гостям не удалось увезти с «Энфилда» даже очко. За шесть минут до конца игры Кьюэлл пробил с 25 метров, и Райт с его ударом не справился.

Победив 3:1, «Ливерпуль» набрал 64 очка и вышел на второе место, опередив МЮ. Однако, у манкунианцев сразу три игры в запасе, первую из которых команда сэра Алекса Фергюсона проведет в воскресенье дома с «Бирмингем Сити».

В субботу же стало известно имя первой из трех команд, которые будут выступать в премьер-лиге в следующем сезоне. Лидер, чемпион-лиги, второго дивизиона английского чемпионата «Ридинг» обеспечил себе место в элите в сезоне 2006/2007. В субботу «Ридинг» сыграл вничью 1:1 с «Лестером» и, набрав 92 очка, стал недосягаем для идущего третьим «Уотфорда». Напомним, что два победителя турнира в чемпион-лиге получают путевки в премьер-лигу напрямую, команды же, занявшие места с третьего по шестое, оспаривают последнюю вакансию в мини-турнире.