0
April 25, 2024 08:26:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тень Чаушеску стала условным рефлексом - Face 2 Face Betting
November 10 2006

Тень Чаушеску стала условным рефлексом

Мирча Луческу

Истоки сложных отношений Мирчи Луческу с федерацией и судьями, пожалуй, следует искать в обстановке в румынском футболе середины-конца 80-х годов прошлого века, отличавшейся яростным противостоянием двух сильнейших клубов страны - «Стяуа» и «Динамо».

Луческу тогда тренировал «Динамо» - единственного конкурента «Стяуа», чьим покровителем был Валентин Чаушеску, приемный сын румынского диктатора Николае Чаушеску.

Вспоминая то время, Луческу рассказывал в прессе, что после того, как «Динамо» дважды обыграло - в чемпионате и Кубке Румынии -  «Стяуа», ставшее в 1986 году обладателем Кубка чемпионов, якобы сразу начались закулисные игры. Сменился практически весь состав федерации, на ключевые места были поставлены люди «Стяуа». «После этого «Стяуа» выигрывала у нас только благодаря арбитрам. Но бывало, что и это не помогало. В 1989 году мы обыграли армейцев со счетом 3:0 на их поле», - рассказывал Луческу.

По его словам, игрокам «Стяуа», перебравшим желтые карточки, могла прощаться дисквалификация, что объяснялось национальными интересами. Дело доходило даже, например, до таких курьезов как перед финалом Кубка Румынии со «Стяуа», когда в раздевалку динамовцев вошел один из генералов и попросил проиграть по случаю очередного переизбрания Чаушеску на главный руководящий пост страны.

Видимо, те времена и выработали у Луческу своего рода условный рефлекс: в неудачах своих команд в турнирах различного ранга, будь то национальный чемпионат Румынии, Италии, Украины или поединки Лиги чемпионов, он привык видеть, прежде всего, темные происки судей и, по его убеждению, стоящих за ними высокопоставленных чиновников федерации.

После итальянского периода, в конце 90-х Луческу вернулся в совсем уже другую, по сути, Румынию, возглавив «Рапид». В первый же год он был близок к золотому дублю, но взял только Кубок, финишировав вторым. Выступление в чемпионате сопровождалось то выступлениями самого Луческу, то клуба о безобразном судействе, о том, что ошибки арбитров носят преднамеренный характер и «Рапиду» чинят препятствия в завоевании
чемпионского титула. Впрочем, через год Луческу удалось привести эту команду к чемпионству, добытому спустя 32 года.

Даже находясь в Донецке, Луческу не упускал возможность выпустить критические стрелы в адрес румынского судейства и федерации. Например, после проигранного «Рапидом», который тренирует его сын Разван, «Динамо» (5:2), Луческу-старший назвал судейство предвзятым и попутно обвинил тогдашнего  главу судейского корпуса Иона Крэчунеску. Последний на это иронично заметил: «Специалисты и пресса признали судейство того матча хорошим. Видимо, в Украину информация дошла в искаженном виде» - и пригрозил подать на Луческу жалобу в УЕФА.

Григорий СУРКИС, президент ФФУ:

- После того, как на пресс-конференции Мирча Луческу поставил знак равенства между национальной федерацией и «Динамо», мне не очень хотелось вступать в дискуссию и отвечать на решительно беспредметные заявления. Но журналисты настойчиво просили меня дать свой комментарий, и я пришел к выводу, что без ответа не обойтись.

Позволю себе напомнить господину Луческу, что я уже много лет, с момента избрания главой федерации, не являюсь президентом «Динамо» и не владею ни одной его акцией. Входя в состав исполкома и комитета национальных ассоциаций УЕФА, я как отстаивал, так и буду отстаивать впредь интересы украинского футбола на международной арене. И для меня, как для человека, ответственного за развитие спорта номер один в стране в целом, намного важнее не то, сколько раз руководимый моим младшим братом клуб станет чемпионом, а как проявят себя в европейских клубных турнирах наши ведущие команды. А их результаты в Лиге чемпионов, по моему глубокому убеждению, мало соответствуют уровню элитных клубов нашей страны.

В качестве главы национальной ассоциации могу гордиться тем, как развивается детско-юношеский футбол в Украине: в 92 процентах школ введен третий дополнительный урок футбола, 26 тысяч учителей физкультуры прошли переквалификацию, ФФУ бесплатно передала в учебные заведения миллион мячей. Все это свидетельствует о том, что наша федерация беспокоится не только о сегодняшнем дне нашего футбола, но и о будущем.

29 ноября состоится презентация Дома футбола, на открытие которого приедет президент УЕФА Леннарт Юханссон и генеральный секретарь этой организации Урс Линси. Кто-то строит отели, кто-то вкладывает деньги в другие бизнес-проекты, мы же стремимся быть первопроходцами по крайней мере в развитии футбольной инфраструктуры...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru