0
March 29, 2024 08:49:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Волобуев: «От приглашения в Луганск не откажусь» - Face 2 Face Betting
November 10 2006

Волобуев: «От приглашения в Луганск не откажусь»

С его именем связана большая часть истории алчевского футбола.

Возглавив местный клуб в далекие 80-е годы прошлого века, он прошел с ней долгий путь от первенства Ворошиловградской области до высшей украинской лиги. И даже тогда, когда ему приходилось передавать бразды управления командой другому специалисту, спустя какое-то время Волобуев вновь возвращался.
 
В начале прошлого сезона, войдя в класс сильнейших во второй раз, «Сталь» выглядела неубедительно. Однако в разгар осенней части чемпионата многолетний опыт Анатолия Волобуева сделал свое дело - и к команде из Алчевска стали относиться с опаской даже самые грозные соперники. По окончании прошлого сезона наставник «стальной» дружины оставил пост главного тренера, сосредоточившись на работе вице-президента.

- Год назад «Сталь» испытывала схожие проблемы, однако в итоге сумела с честью выйти из непростого положения. Не поделитесь секретом, как вам тогда это удалось?

- Никакого секрета нет. Если помните, на старте минувшего сезона мы говорили о тяжелом календаре. Но, как потом оказалось, именно это и сыграло главную роль. А точнее - помогло команде. В первых трех матчах «Сталь» играла с ведущими командами страны - донецким «Металлургом», «Черноморцем» и «Динамо» и потерпела в них поражения. Времени на серьезную комплектацию в период короткого межсезонья у нас не было, но нет худа без добра. В перечисленных матчах имеющиеся в составе ребята прошли хорошую обкатку и адаптировались в высшей лиге. Это помогло команде в дальнейшем достойно выглядеть в чемпионате. Футболисты играли уже без боязни, которая была им присуща вначале. Мы стали набирать очки. В актив можно занести победы над «Днепром» в домашней игре и на выезде с «Волыню», ничьи в Донецке с «Шахтером» и в Одессе с «Черноморцем». Да и в других матчах удалось показать хорошие результаты. И только теперь, по истечении года, могу сказать, что календарь тогда у «Стали» все-таки был хорош.

- В гостевой игре с «Шахтером» ваши подопечные сделали то, что редко удается другим - отобрали очки у гранда. Гол Цымакуридзе на предпоследней минуте того матча наверняка вспоминается до сих пор.

- Да уж… Сыграть вничью с чемпионом, да еще и на его поле, я думаю, дорого стоит. И вряд ли можно принимать во внимание разговоры, что кто-то настроился на этот матч, а кто-то нет. Ерунда все это - игра есть игра. В тот день «Сталь» действительно сыграла один из лучших своих матчей. Ради таких игр надо работать и жить!  

- Как считаете, не упустила ли уже ваша команда свой шанс чемпионате?

- Конечно, не упустила! Учитывая, что по количеству набранных очков «Сталь» идет вровень с еще тремя командами, а от двенадцатого места отстает всего на 5 очков, то вся борьба еще впереди.  

- Чего, на ваш взгляд, не хватает «Стали» для успешного выступления в чемпионате?

- Процесс притирки новых исполнителей друг к другу никогда не проходит быстро, и, видимо, в этом тоже причина. В ряде матчей «Сталь» играла с соперниками на равных, а в некоторых имела территориальное преимущество, однако до забитых мячей дело не доходило. Хотелось бы, чтобы голевых моментов было побольше. Но это вопрос времени. Уверен, стоит новым футболистам сыграться - и все станет на свои места. 

- В ходе первого круга «Сталь» сумела одержать всего две победы - над «Харьковом» и «Черноморцем». Последнюю из них многие называют случайностью.

- Согласен, в игре с «Черноморцем» не обошлось без доли везения. Но должно же это когда-нибудь и со «Сталью» произойти (смеется). «Моряки» в Алчевске имели солидное преимущество, быстро повели в счете и не использовали ряд голевых моментов. Но это - футбол: «Черноморец» с реализацией сплоховал, зато мы из трех шансов использовали два. И тут ничего не попишешь - счет на табло. Выиграли, значит, в каком-то компоненте были лучше соперника. А что касается поединка с «Харьковом», то в нем «Сталь» соперника полностью переиграла. Даже счет 4:0, который был по ходу матча, об этом красноречиво свидетельствует. Другое дело, что немного расслабились и пропустили за это время два мяча. 

- Кстати, именно во время матча с «Черноморцем» на трибунах алчевского стадиона появились баннеры с адресованным голландскому наставнику «Стали» Тону Каанену призывом отправляться домой…

- Хотите узнать мое мнение? К подобным вещам отношусь отрицательно. Это не метод - мы ведь живем в цивилизованной стране. Наоборот, в трудную минуту нужно поддержать команду и тренера, который работает с ней недолго.  

- В футбольных кругах Украины то и дело говорят о возможной отставке Каанена. Что можете сказать по этому поводу?

- У Каанена есть кредит доверия, да и не слышал я, чтобы этот вопрос обсуждался. Человек работает, и никто не мешает ему выполнять эту работу. Как я уже говорил, в ногу со «Сталью» идут три команды, и две-три победы могут позволить прыгнуть на четыре-пять ступенек вверх.

- Если в год дебюта «Стали» в высшей лиге в ее составе было всего четыре легионера, то сейчас в заявке их девять. Не многовато ли?

- Многовато. Из-за нашествия иностранных игроков многие перспективные ребята не имеют возможности прогрессировать. И уж если тот или иной легионер приобретается клубом, то по своему мастерству должен быть на две головы сильнее украинцев. У нас ведь есть хорошие молодые игроки! Пример тому - защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский. Я просто восхищен этим парнем! Да и в «Стали» немало футболистов, которые не хуже иностранцев.

- Сколько игроков, приглашенных вами, играет в нынешнем составе «Стали»?

- Семеро - Старцев, Половков, Гаврюшов, Цымакуридзе, Шуга, Касьянов, Горбушин. А еще Сернецкий, который, правда, в последнее время чаще выходит на замену.

- Болельщики, если верить вывешиваемым на трибунах баннерам и репликам на гостевых книгах в интернете, мечтают о вашем возвращении на пост главного тренера. Не хотите вернуться?

- Нет, это исключено. Я для себя твердо решил, что тренером «Стали» не буду. Да и не для того уходил, чтобы вновь возвращаться. Никто меня не выгонял, я сам покинул этот пост - чтобы перейти на другую работу.

- Но ведь прежде вы возвращались к тренерским обязанностям в «Стали».

- В этот раз я даже не хочу об этом слышать! И пусть болельщики прочитают мои слова: на тренерский пост «Стали» не воз-вра-щусь. Я по натуре максималист, но при этом стараюсь реально смотреть на вещи. Дважды мне приходилось выводить «Сталь» в высшую лигу, но я не думаю, что добьюсь с командой чего-то большего, чем в минувшем сезоне (11-е место). Показывать же другой результат не хочу.

- Вам известно, что вас называют Алчевским Ги Ру?

- Да. Это сравнение мне даже льстит. Я прошел со «Сталью» очень большой путь - от юношеского футбола до высшей лиги. И если бы мне о нем раньше сказали - ни за что не поверил бы! Подумал бы, что это сказка. Многие говорят, что тренер не должен работать в одной команде больше пяти лет. Но я считаю, что работа должна исчисляться не каким-то временным отрезком, а результатами. У «Стали» всегда был свой игровой почерк, и в первой лиге команда много лет была в числе ведущих. На примере того же Ги Ру могу сказать, что человек может работать с командой всю жизнь. Ничего страшного в этом нет, главное, чтобы он любил свое дело и вкладывал в него всю душу!

- Признайтесь, успели ли соскучиться по тренерской работе?

- По правде говоря, очень соскучился. Пока же намерен пройти учебу - вскоре отправлюсь в Киев, где с 14 ноября тренеры украинских команд будут повышать свои знания во время первого этапа лицензирования специалистов, претендующих на про-диплом. Этот документ дает право работать главным тренером не только в высшей лиге Украины, но и за рубежом.

- В последнее время ходят слухи о вашем появлении на посту главного тренера «Зари».

- Все в этой жизни возможно, поэтому такой вариант я не исключаю. Если официальное предложение от луганского клуба мне поступит, с удовольствием возьмусь за работу...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru