0
April 20, 2024 11:56:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Перед вылетом из Сочи сборная тренировалась на синтетике - Face 2 Face Betting
November 11 2006

Перед вылетом из Сочи сборная тренировалась на синтетике

Вчера утром в подмосковном Бору сборная России провела первую, и единственную, тренировку перед вылетом в Сочи, где пройдет основная часть сбора накануне отборочного матча с Македонией. Обрушившийся на столицу в четверг снегопад к утру плавно перешел в холодный дождь, который не пощадил и без того не идеального качества газон на базе национальной команды. Поэтому после недолгого совещания тренерский штаб сборной принял решение перенести занятие на синтетику. Уже облачившимся в тренировочные костюмы футболистам пришлось рассаживаться по микроавтобусам и отправляться на другой конец базы, где расположено поле с искусственным покрытием.

- К сожалению, натуральное поле после вчерашнего ненастья слишком тяжелое, - пояснил главный тренер сборной Гyc Хиддинк. - К тому же еще позавчера игроки выступали за свои клубы, поэтому сегодняшняя тренировка все равно не будет очень трудной.

Действительно, занятие оказалось не слишком утомительным: непродолжительная разминка, "квадраты", в которых сам Хиддинк принял активное участие... На закуску - веселая двусторонка на четверть поля с двумя парами миниатюрных - не более полуметра в высоту - ворот, установленных в семи метрах от лицевых линий и развернутых в разные стороны друг от друга. В этом соревновании роль заводилы перешла к помощнику голландца Игорю Корнееву, чей задор и поистине молодецкая прыть, впрочем, не помогли команде "желтых" избежать поражения с разгромным счетом 1:5.

Единственным, кто не принял участия в общей забаве, был Сергей Игнашевич, который не успел оправиться от полученного в матче с "Зенитом" повреждения, а потому большую часть занятия неспешно наматывал круги вокруг поля. Тем не менее, по словам врачей сборной, к встрече с Македонией защитник должен вернуться в строй.

Роман ШИШКИН: "ЕСЛИ ВЫЙДУ НА ПОЛЕ В СКОПЬЕ, КОЛЕНИ НЕ ЗАДРОЖАТ"

Вчера же основное внимание было адресовано не столько старожилам сборной, к коим капитан ЦСКА, безусловно, относится, сколько молодому пополнению: партнеру Игнашевича по ЦСКА Таранову, зенитовцу Денисову, спартаковцам Шишкину, Торбинскому. Еще один представитель красно-белых, Алексей Ребко, в шкуре игрока первой сборной побывать уже успел и даже попал в заявку на сентябрьский матч с Хорватией. Впрочем, перед той встречей Ребко был в пожарном порядке призван из молодежки, после того как один за другим получили травмы Смертин и тот же Игнашевич. Так что первый полноценный сбор с командой Хиддинка 20-летнему спартаковскому полузащитнику предстоит пройти только сейчас.

Примечательно, что молодежь вела себя уверенно, особняком от остальных не держалась и в стыках на поле уступать своим более опытным партнерам не желала. "Старики", в свою очередь, не выказывали по отношению к молодняку ни малейшего высокомерия. А к концу занятия прозвища Торба и Реба звучали из уст участников действа наравне с привычными Шавой, Билей или Алдошей.

- Хиддинк и его помощники постоянно шутят и вообще делают все, чтобы поддержать во время занятия легкую, непринужденную атмосферу - поделился с корреспондентом "СЭ" впечатлениями от своей первой тренировки в национальной сборной самый юный из "призывников" 19-летний спартаковец Роман Шишкин. - Сезон начинал в качестве игрока дубля, но потом стал играть все чаще и чаще. Хотя вызов в сборную все равно стал для меня неожиданным.

- Кроме партнеров по "Спартаку" с кем-то из сборной были прежде знакомы?

- Только с Погребняком. С остальными до вчерашнего дня встречался лишь на поле в матчах чемпионата.

- А нынешних помощников Хиддинка Александра Бородюка и Игоря Корнеева в бытность их действующими футболистами помните?

- Бородюка хорошо помню, в свое время даже мячи во время матчей с его участием подавал.

- Учитывая травму Анюкова, как оцениваете свои шансы сыграть в Скопье?

- Пока я провел всего одну тренировку в сборной, так что выводы делать рановато. Предстоит сбор в Сочи, где у каждого из нас будет возможность проявить себя. Насколько мне известно, для Хиддинка не существует авторитетов, так что наверняка на поле выйдут те, кто лучше будет готов.

- Если на установке перед матчем услышите свою фамилию, коленки не задрожат?

- Уверен, что нет. У меня уже были сравнимые по значимости матчи. Скажем, я всю жизнь мечтал сыграть в Лиге чемпионов. Помню, когда, стоя на поле в составе "Спартака", впервые услышал гимн Лиги перед игрой, мурашки по коже побежали. Но после начала матча хватает минуты-двух, чтобы от волнения не осталось и следа.

Гус ХИДДИНК: "НУЖНО ДОВЕРЯТЬ МОЛОДЫМ"

По окончании тренировки корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком, отметившим в среду 60-летие.

- Примите наши поздравления, г-н Хиддинк. Как отметили круглую дату?

- Спасибо. Скромно отметил. Помимо родных и близких меня поздравили руководители РФС. Кроме того, я получил поздравления от клубов премьер-лиги, что стало для меня приятным сюрпризом.

- У вас есть какие-то приметы, связанные с матчами в день рождения или несколькими днями спустя?

- Есть. Причем как приятные, так и не очень. К примеру, год назад мы в это время готовились к первому стыковому матчу с Уругваем (Хиддинк тогда возглавлял сборную Австралии. - Прим. П.Н.). Несмотря на то что в Монтевидео мы уступили, по сумме двух встреч оказались сильнее и попали в финальный турнир ЧМ-2006. В то же время в середине 80-х - кажется, в 1984-м - как раз 8 ноября моя команда вылетела из Кубка УЕФА (Хиддинк был тогда помощником главного тренера ПСВ Яна Рекера. - Прим. П.П.), уступив "Манчестер Юнайтед". Так что, может, и к лучшему, что поединок с Македонией будет через неделю после моего дня рождения. Кстати, анекдот о галстуке в подарок тренеру я знаю (смеется).

- На нынешний сбор вы вызвали сразу пятерых молодых игроков...

- Считаю, что это правильный подход. Даже если они не сыграют в ближайшем матче, у них будет возможность получить полезный опыт, окунувшись в атмосферу первой сборной страны. Сегодня перед нами стоит задача попасть в финальный турнир Euro-2008, но и о будущем забывать не стоит.

- Какие составляющие помимо природных данных необходимы молодому футболисту, чтобы вырасти в игрока национальной сборной?

- Прежде всего молодым игрокам нужно доверять. К сожалению, не все одаренные футболисты в российских клубах получают достаточно игрового времени. Жаль. Я уважаю мнение своих коллег, возглавляющих эти клубы, но твердо уверен: чтобы расти и развиваться, футболист должен как можно больше играть.

- Вернемся к делам сегодняшним. Каково состояние Сергея Игнашевича?

- Как вы сами видели, сегодня он не принял участия в общем занятии, потому что все еще испытывает боль. Но утром мы с ним говорили на эту тему, и он заверил, что в течение одного-двух дней вернется в строй, а если надо, готов сыграть и через боль. Не скрою, такой подход мне глубоко симпатичен. Но я все же надеюсь, что к матчу с Македонией Сергей будет в добром здравии.

- Кроме Игнашевича есть потери?

- Других травмированных у нас нет. Жаль, что только на следующей неделе к нам присоединится Саенко, которому в воскресенье предстоит сыграть за "Нюрнберг" в чемпионате Германии. Но тут уж ничего не поделаешь: таковы правила УЕФА.

- Как оцениваете важность предстоящего матча в Скопье?

- Как исключительную. У нас очень сильная группа, а мы потеряли уже много очков. Чтобы не отстать, положительный исход в Скопье нужен нам как воздух. Если приедем оттуда с победой, все будет в наших руках.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru