0
«Бывшие» горнякам не помешали - Face 2 Face Betting
March 25 2006

«Бывшие» горнякам не помешали

Гол бразильца Брандао принёс донецкому «Шахтеру» минимальную победу над киевским «Арсеналом». Благодаря этой победе, горняки догнали по очкам лидирующее киевское «Динамо», но у киевлян игра в запасе.

В чемпионате Украины продолжается погоня «Шахтера» за киевским «Динамо». Перед 23-м туром команды отделяло 3 очка, и в субботу горняки могли хотя бы на один день сравняться с лидером по набранным очкам. Для этого нужно было обыграть борющийся за выживание киевский «Арсенал» и надеяться на то, что динамовцы в воскресенье проиграют дома «Черноморцу».

Надежды на потерю киевлянами очков в матче с одесситами было, конечно, немного, а вот «Арсенал» был горнякам вполне по зубам. Правда, задачу горнякам могло осложнить то, что в составе «Арсенала» играет сразу несколько бывших футболистов «Шахтера» во главе с Вячеславом Свидерским, совсем недавно перебравшимся в Киев. Помимо прочего, для «Шахтера» эта игра была знаменательна тем, что место в воротах команды наконец занял чех Ян Лаштувка, не игравший в весенних матчах из-за травмы.

С первых минут игра начала развиваться по обычному для домашних матчей «Шахтера» и киевского «Динамо» сценарию. Фавориты обложили штрафную площадь соперника, и принялись расшатывать оборону гостей. Уже на десятой минуте встречи упоминавшийся экс-«шахтёр» Свидерский вынужден был ценой предупреждения прервать атаку гостей, а вскоре после удара Тимощука со штрафного мяч лишь сантиметрами разминулся с перекладиной ворот Бажана.

И на 27-й минуте мяч оказался-таки в воротах «Арсенала». Бразилец Элано прошел по флангу и сделал прострел в штрафную, бежавший по центру Агахова до мяча не добрался, зато на дальней штанге его ждал Брандао. Бразилец беспрепятственно открыл счет в матче. Это был четырнадцатый гол в сезоне лучшего снайпера нынешнего украинского первенства.

«Арсенал» попытался перевести игру к штрафной хозяев, и на 35-й минуте гости даже забили. Но за мгновение до того, как нигериец Окодува отправил мяч в ворота Лаштувки судья зафиксировал, что нападающий нарушил правила в борьбе с защитником «Шахтера» Гюбшманом. Гол отменили, а Окодуве была показана желтая карточка. Больше заметных событий в первом тайме этой встречи не было.

Во втором тайме игра опять-таки проходила с преимуществом «Шахтера». Было два неплохих момента увеличить счет у Шевчука, но мяч оба раза проходил мимо, уже на последней минуте опасно бил Белик – Бажан вытащил мяч из-под перекладины). У гостей неточно бил из выгодной позиции Иванов.

Счет первого тайма 1:0 так и стал итоговым. Таким образом, не оправдался прогноз болельщиков «Шахтера», которые на официальном сайте команды в большинстве своем утверждали, что горняки забьют «Арсеналу» два гола. Но в любом случае, «Шахтер» набрал три очка, и достал по очкам киевское «Динамо», у которого, как уже сказано, игра в запасе.

Двумя часами раньше в субботу в первенстве Украины состоялась еще одна игра. Неплохо проводящая сезон «Волынь» принимала борющийся за место в Кубке УЕФА донецкий «Металлург». Гости выиграли 2:1, а на послематчевой пресс-конференции наставник «Волыни» Виталий Кварцяный объявил об отчислении трех футболистов, принимавших участие в этой игре. По информации официального сайта «Металлурга» за команду из Ровно больше не будут играть Борис Поляков, Владимир Гащин и вратарь Всеволод Романенко. Последний по словам, Кварцяного, на вопрос тренера, что тот делал в ситуации, когда «Металлург» забивал второй гол, улыбался наставнику в ответ.

«Многие футболисты «Волыни» играют в непонятный футбол. Если они не хотят футбола, они не будут находиться в «Волыни».

В момент, когда «Металлург» забивает второй мяч, Поляков убирает голову, Романенко - руки, а Гащин - обнимает штангу и смотрит на все это отстраненно», жаловался после игры наставник «Волыни».

23-й тур чемпионата Украины продолжится в воскресенье шестью матчами.

Волынь - Металлург Д 1:2