0
April 20, 2024 04:42:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шамиль Асильдаров: «Рад голу даже в товарищеском матче» - Face 2 Face Betting
March 25 2006

Шамиль Асильдаров: «Рад голу даже в товарищеском матче»

По сравнению с прошедшим сезоном только линия атаки краснодарской «Кубани» изменилась на сто процентов. С каждым из четырех форвардов - Робертом Зебеляном, Игорем Стрелковым, Романом Ребровым и Шамилем Асильдаровым, - памятуя о прошлогодних «антиголевых подвигах», связаны огромные надежды.

На встрече с болельщиками, что недавно прошла в здании цирка, после окончания официальной части поклонники краснодарского клуба плотным (более плотным, чем кого бы то ни было) кольцом окружили именно 22-летнего Асильдарова. Когда этот «неиссякаемый поток» все-таки иссяк, форвард ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».


- Шамиль, если честно, ожидали, что к вам проявят столько внимания?

- В принципе знал, что болельщики в Краснодаре очень любят «Кубань» и поэтому к каждому футболисту относятся с большим уважением. Так что к подобной «атаке» был готов!

- Перейдем к делам собственно футбольным. Как оцениваете собственное состояние?

- В прошлом сезоне из-за травмы пропустил восемь месяцев и сейчас постепенно набираю форму. Думаю, к старту чемпионата буду готов уже на сто процентов.

- В межсезонье «Кубань» провела довольно много контрольных матчей. Какой из них получился для вас самым ярким?

- Признаться, когда мы выходили на игры, названия многих команд даже не знали. Все-таки те встречи носили, прежде всего, тренировочный характер. Поэтому мне сложно ответить на ваш вопрос.

- Шамиль, а как состоялся ваш переход в краснодарский клуб? Насколько существенным оказалось то обстоятельство, что «Кубань» возглавил Павел Яковенко, под чьим началом вы играли в «Химках» в прошлом году?

- Очень существенным. Перед началом сезона у меня было несколько вариантов продолжения карьеры, но как только поступило предложение от «Кубани», без раздумий выбрал именно эту команду. Действительно, мы были знакомы с Павлом Яковенко по работе в «Химках», и я знал, что если он согласился перебраться в Краснодар, значит, здесь поставлены самые высокие задачи.

- На какой срок вы заключили контракт с «Кубанью»?

- На год. Сейчас я нахожусь в команде на правах аренды. Если проявлю себя за этот срок, то «Кубань» выкупит мой трансфер у «Химок».

- На первых предсезонных сборах Павел Яковенко предложил команде четырехразовые тренировки. Раз вы были знакомы с такой методикой раньше, значит, легче переносили нагрузки, так?

- Да, справлялся нормально. Ведь большие нагрузки рассчитаны на то, чтобы команды весь чемпионат находились в хорошей физической форме. Понимаю, что не просто так вкалываем.

- Вы сказали, что пропустили в прошлом году восемь месяцев. Что за травма у вас была?

- Разрыв задней крестообразной связки. Самая неприятная травма из всех, что могут быть.

- Тем не менее, вы успели вернуться на финише сезона…

- Верно. Принял участие в девяти матчах, в которых смог забить четыре гола.

- Какой из тех поединков больше всего запомнился?

- Только оправившись от травмы, вышел на поле в домашнем матче против астраханского «Волгаря-Газпрома». Мы победили, а я забил гол. Для возвращения - лучше не придумаешь.

- А вот против «Кубани» сыграть вам не удалось…

- Верно. Повстречаться со своим нынешним клубом так и не довелось. Лечение было столь длительным, что я пропустил оба матча.

- Какая у вас была клубная «прописка» до перехода в «Химки»?

- Я родом из Махачкалы, и в течение пяти лет выступал за местное «Динамо». В 2003 году, забив 31 мяч, вышел вместе с командой в первый дивизион.

- Какой из этих сезонов вы определили бы как лучший?

- Как раз дебютный год в первой лиге. Тогда я забил четырнадцать мячей, после чего перешел в «Химки».

- Было бы странно не спросить у нападающего, какой гол для него самый памятный…

- Возможно, немного вас разочарую, но я никогда не задавался таким вопросом. Мне в радость каждый гол. В каком бы матче ни отличился, пусть даже в товарищеском.

- В грядущем сезоне «Кубани» предстоит встретиться и с подмосковными «Химками», и с махачкалинским «Динамо», вашими бывшими клубами. Будут ли эти поединки носить для вас какой-то принципиальный характер?

- Нет. Для меня не существует принципиальных команд. Нужно выигрывать в любом случае, какой бы соперник тебе ни противостоял.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru