0
March 28, 2024 14:05:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Макларен работает над ошибками - Face 2 Face Betting
November 13 2006

Макларен работает над ошибками

 К предстоящему в среду товарищескому матчу с Голландией главный тренер сборной Англии Стив Макларен решил вызвать расширенный состав футболистов. В обнародованном в пятницу вечером списке нашлось место и оправившимся от травм Леннону, и Джо Коулу, и 18-летнему дебютанту Ричардсу из "Манчестер Сити", в активе которого на сегодня всего три матча за молодежную сборную. В то же время по сравнению с матчами с Македонией и Хорватией из состава исчез полузащитник "МЮ" Ричардсон, не имеющий твердого места в составе клуба.

     Особенно порадовало Макларена возвращение в обойму Джо Коула, которому тренер, видимо, планирует доверить левый фланг полузащиты. В домашнем матче с Македонией, который закончился нулевой ничьей, эту позицию занимал Даунинг и выглядел, мягко говоря, неубедительно даже на общем, не самом ярком фоне. В Загребе он в заявку на матч не попал. Скорее всего, полузащитник "Мидлсбро" останется вне состава и на сей раз. А тот факт, что в "Челси" Джо Коул играет на несколько иной позиции, Макларена, похоже, не смущает.

     - Современный футболист должен быть универсалом, - заявил по этому поводу главный тренер английской сборной. - Джо как раз такой игрок, поэтому не вижу никакой проблемы в том, чтобы он действовал на левом фланге. Я говорил с ним тет-а-тет и понял, что за время вынужденного простоя он соскучился по футболу. Не знаю другого человека, которого настолько тяготило бы пребывание вне игры.

     С одной стороны, товарищеский статус амстердамского матча вроде бы дает Макларену право на любые эксперименты. Но с другой - удручающие результаты октябрьских отборочных встреч с Македонией и Хорватией, в которых сборная "трех львов" сумела взять лишь очко и не забила ни одного гола при крайне невнятной игре, в разы увеличили потоки критики в адрес главного тренера. А это значит, что неудача в Голландии может при худшем для него раскладе натолкнуть руководство Английской футбольной ассоциации (ФА) на мысли о профпригодности Макларена. Тем более что времени на раздумья и поиск новых кандидатур у чиновников будет предостаточно - до следующего матча сборной более трех месяцев. Впрочем, сам Макларен категорически отрицает факт наличия психологического дискомфорта в связи с последними неудачами команды.

     - Никакого давления извне ни со стороны ФА, ни со стороны болельщиков не ощущаю, - заявил он сразу после обнародования списка игроков, вызванных на матч с Голландией. - Я знаю, что я делаю, знаю, чего хочу добиться, и у меня есть собственный план работы с национальной командой. Что касается матча в Амстердаме, просто хочу, чтобы парни вышли на поле и получили удовольствие от игры в футбол, как было в первых трех встречах под моим руководством. Тогда было наглядно показано, что наша команда умеет демонстрировать зрелищную игру и добиваться результата.

     Макларен также заверил собравшихся журналистов, что соответствующие выводы из поражения в Загребе его подопечные и он сам уже сделали:

     - После матча с хорватами мы с игроками и коллегами по тренерскому штабу разобрали игру буквально по минутам, обсудили каждую мелочь и, смею вас уверить, подробнейшим образом проанализировали допущенные ошибки.

     При всей протокольности приведенного высказывания в нем содержится достаточно важная информация к размышлению. Очень немногие английские тренеры обсуждают планы подготовки к предстоящим матчам с игроками, даже если речь идет о звездах. В Британии это просто не принято. Раз уж Макларен, которого, в отличие от, скажем, сменившего его в "Мидлсбро" Горста Саутгейта или Стюарта Пирса из "Манчестер Сити", уместнее отнести к старой тренерской формации, решился на такой шаг - выходит, и впрямь не все в порядке в английской команде. Стало быть, требуются перемены, на которые Макларен пойти готов. Ну а что из всего этого получится, мы, возможно, увидим уже в среду вечером на поле "Амстердам АренА".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru