0
April 25, 2024 19:34:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
8-й турнир дворовых команд «СЭ» «Двор без наркотиков» - Face 2 Face Betting
November 13 2006

8-й турнир дворовых команд «СЭ»
«Двор без наркотиков»

ДЕДУШКИНА ВНУЧКА

Мужской Турнир дворовых команд - турнир устоявшийся, третий год подряд в нем играет примерно одинаковое количество команд. Кто-то, конечно, выбывает, кто-то добавляется, но новички, как выясняется при ближайшем рассмотрении, чаще всего имеют в своих рядах тех, кто в ТДК уже поиграл и, потеряв по каким-то причинам старую команду, катализировал создание новой.

     С дамами все куда интереснее. Они соревнуются у нас всего-то третий год, да и традиций женского дворового футбола в природе не существует. Но тем не менее число команд, по сравнению с прошлым годом, выросло в ТДК вдвое - с пяти до десяти. Не бог весть какие цифры, скажете вы? Не соглашусь - не настолько развит у нас женский футбол, чтобы не заметить появления сразу пяти новых команд.

     Откуда они взялись? У каждой - своя история. Вот, например, такая. Телевидение Северного округа столицы приехало в Лужники снимать финалы ТДК № 7. И вот, фиксируя на пленку выступления своих мальчишечьих команд, телевизионщики с удивлением узнали, что в женском турнире от их округа не был заявлен никто. Недоработку надо исправлять, решил руководитель молодежных программ телекомпании "ТИРС" Дмитрий Журавлев. И бросил в эфир клич: "Давайте создавать команду!"

     Поначалу дело шло туго, на первый призыв откликнулось лишь восемь девушек в возрасте от 12 до 20 лет. Но телевизионщики не сдавались, и к началу ТДК № 8 под их знаменами было уже два десятка футболисток. Причем некоторые из них в возрасте 19 лет впервые ударили по мячу! Сейчас, когда команда, которая так и называется "Телекомпания ТИРС", стартовала в нашем турнире и ее дебют был показан на телеэкранах, число звонков от желающих поучаствовать увеличилось в арифметической прогрессии. Первый блин, кстати, вышел комом - новички играли с чемпионом предыдущего розыгрыша "Пересветом" и уступили - 0:7. Но энтузиазм при этом только вырос.

     А вот другая история. В Центре физкультуры и спорта Юго-Западного округа набрали девочек 1992 года рождения, с которыми тренеры Олег Киндеев и Арташес Товмасян занимались на общественных началах. Новая команда не без успеха сыграла в одном турнире, но дальше ее судьба была туманной - либо становиться настоящими профессионалами (но как это сделать всей командой сразу?), либо самораспускаться. Юным леди повезло - один из их тренеров, Товмасян, - пятикратный чемпион ТДК! Естественно, с мальчишечьими командами - последняя его победа, достигнутая с "ЛЕВАНТ+STERN", датируется нынешним годом. Он и предложил выход - Турнир дворовых команд.

     Вчера команда "Академия" дебютировала в новом для себя турнире. И сразу под прицелом телекамер: гостьи из "Телекомпании ТИРС" приехали с двумя операторами - они снимают теперь каждую свою игру. Снимают и пускают в эфир. Думаю, в следующий ТДК Северный округ заявит уже не одну, а две-три команды как минимум.

     Пока соперницы переодевались, ваш корреспондент наблюдал за разминкой хозяек площадки. Выделялась одна из девчонок - четырнадцатилетняя Настя Борута (в "Академии" все четырнадцатилетние, только Юля Родионова постарше - ее, как рассказал Киндеев, нашли прямо в соседнем дворе, где Юля на равных рубилась с мальчишками). Ваш корреспондент задал Насте несколько вопросов.

     - Чувствуется, что вы в футболе не новичок. Откуда такое увлечение?

     - Я из известной футбольной семьи Артемьевых. Все мои дедушки были футболистами. А бабушка занималась легкой атлетикой. Она, как ни странно, и привела меня в футбол - во дворе не без ее участия создали команду, и одного человека в ней не хватало. Бабушка предложила мне заполнить вакансию, я не сразу но согласилась. А потом так понравилось, что не мыслю уже себя без футбола.

     - Команда, я так понимаю, была мальчишечьей?

     - Да. Это потом уже я начала играть в девичьих.

     - Отличия есть?

     - Вы знаете, девчонки играют жестче.

     - Жестче?!

     - Да, я и сама поначалу по ногам соперникам давала неслабо - пока не научилась играть чисто.

     - О турнире ТДК что-нибудь знаете?

     - Конечно! Я же играла в нем за свою прежнюю мальчишечью команду - К-13.

     - А в школе к вашему увлечению нормально относятся?

     - Так я же и там команду создала!

     - Вижу, цели у вас в футболе большие...

     - А зачем играть без высоких целей? Признаюсь вам - хочу в итоге попасть в сборную России.

     Между тем появились соперницы, и Настя вздохнула:

     - Ой, они же года на два нас старше... Но ничего - поборемся.

     И поборолась. Да как! Когда вы в последний раз видели пять забитых мячей в исполнении одного и того же человека? А ведь наследница футбольной славы Артемьевых еще и пенальти при этом не реализовала!

     Впрочем, не нужно сводить успешный дебют "Академии" к игре одной Насти. Старались все - такие эмоции на поле наблюдать доводится нечасто. Игра при этом была, конечно, забавной - порой казалось, что даже мячу интересно, куда он отскочит в следующую секунду. Но страсть искупала все технические огрехи.

     "Телекомпания ТИРС" билась до конца. И наградой ей стали два мяча, проведенных капитаном команды Наташей Марининой. После игры она горестно вздыхала:

     - Набираемся опыта прямо по ходу игр...

     - Второе поражение подряд не отобьет охоту играть?

     - Да что вы! Мы только-только входим во вкус.

     А стоявшая рядом Саша Петрова, которая сражалась отчаяннее всех (но так же отчаянно ей и не везло), добавила:

     - Мы еще будем побеждать, вот увидите!

     Тренер победительниц Арташес Товмасян в это самое время принимал поздравления с удачным дебютом.

     - Кого тренировать сложнее - мальчиков или девочек? - поинтересовался корреспондент "СЭ".

     - Если к девочкам найти ключ, то с ними проще, - после некоторого раздумья ответил Товмасян.

     - И как, вам удается такой ключ найти?

     - Мне кажется, да.

     Счастливая Настя Борута рассказывала телевидению соперниц:

     - Никогда еще столько не забивала. Но пришлось, потому что наш лидер и бомбардир - Женя Семина - травмирована. А эмоций сейчас нет - все оставила на поле.

     Многие профессионалы могли бы взять пример...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru