0
April 25, 2024 07:36:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Главный тренер сборной Македонии Сречко Катанец: Шпионить за Хиддинком я не буду! - Face 2 Face Betting
November 13 2006

Главный тренер сборной Македонии Сречко Катанец: Шпионить за Хиддинком я не буду!

В беседе с корреспондентом «СС» главный тренер сборной Македонии Сречко Катанец рассказал о том, какова роль удачи в футболе. Как его команда будет играть против сборной России в ближайшую среду. И почему он не планирует изучать тактику сборной России.

Когда пресс-аташе Федерации футбола Македонии Зоран Николовски давал мне телефон Катанеца, то сразу предупредил: «Шансов на интервью у вас нет. Господину Катанецу сейчас не до общения с журналистами. Да и интервью по телефону он не дает».

Наставник ближайшего соперника сборной России действительно в последнее время был не в духе. Его друг – мэр столицы Словении Любляны Зоран Янкович в октябре ни с того ни с сего заявил, что не плохо было бы вернуть Катанеца на родину – тренировать сборную Словении. Македонские СМИ растиражировали это высказывание, и Сречко пришлось выступить с заявлением: никуда я, мол, не ухожу, в Македонии меня все устраивает, и надеюсь на выполнение поставленной задачи – выйти в финальную часть чемпионата Европы. После этого Катанец с прессой действительно не общался.

Что ж, попытка не пытка — набираю телефон словенца… и приятно удивляюсь! Услышав, что на другом конце трубки корреспондент «СС», Сречко сразу соглашается на интервью: «Давайте, выкладывайте, что вам нужно».

ДА, Я – СЧАСТЛИВЧИК

– Господин Катанец, вы удачливый человек?

– (После паузы.) Вообще-то, да. А почему вы спрашиваете?

– Ваше имя – Сречко – переводится как «счастливчик». Не так ли?

– Да, это так, – в трубке слышится веселый смех. – Действительно считаю, что я удачливый человек. Я многого добился в футболе. Выиграл бронзу на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 1984 году, взял с итальянской «Сампдорией» «скудетто» и Кубок Кубков, дошел с ней до финала Лиги чемпионов. Также тренером участвовал в чемпионате мира и Европы. Конечно, я удачлив…

Но! Я считаю, что удача без умения абсолютно ничего не значит! Если ты не обладаешь мастерством и трудолюбием, ты все равно ничего не добьешься в жизни. Удача – всего лишь дополнение к твоим способностям. Вот такая у меня философия. Понимаете?

– Не фортуна ли помогла сборной Македонии месяц назад сыграть вничью с англичанами в гостях?

– Как я уже сказал, главное в жизни, как и в футболе, – это мастерство. У нашей команды оно есть. В обоих матчах со сборной Англии мы продемонстрировали великолепную игру. Поражение 0:1 в Скопье и ничья 0:0 в Манчестере против англичан – отличный результат. Надеюсь, что мы так же хорошо сыграем и в среду против сборной России.

РОССИЯ И АНГЛИЯ – ФАВОРИТЫ ГРУППЫ

– Какой результат в матче с командой Гуса Хиддинка вас устроит?

– Ну что это за вопрос?! – заводится Сречко. – Спросите любого тренера – какой результат его устроит в следующем матче?

— Потому и спрашиваю – вы же сказали, что одно очко в двух матчах с Англией – результат отличный…

— Я хочу победить в матче с Россией. Мы играем дома, при своих зрителях, и, конечно, мы будем играть только на выигрыш.

– А ничья станет удовлетворительным результатом?

– Понимаете, когда команда показывает хорошую игру, она, к сожалению, не всегда выигрывает. Таков футбол. И если моя команда будет биться, играть так же, как с англичанами, но не сможет выиграть, на послематчевой пресс-конференции я скажу следующее: «Мы сыграли отлично, и я очень доволен. Но сборная России тоже сыграла отлично. Поэтому мы не победили». Понимаете?

– Понимаю. То есть груз ответственности за результат на вас не давит…

– Вот именно. Наша команда не испытывает напряжения перед матчем, потому что мы понимаем: сборная России – очень сильная команда. Ваша сборная для меня – фаворит в борьбе за выход из группы наравне с Англией. Поэтому никто не кинет в сборную Македонии камень, если она проиграет России.

В конце концов, русские тоже на старте выступили не очень хорошо – две домашние ничьи с Хорватией и Израилем. Если и мы потеряем дома очки, ничего трагического не случится.

ДАДИМ БОЙ РУССКИМ!

– Раз вы хвалите россиян, то, судя по всему, уже изучили игру команды Гуса Хиддинка в матчах с Хорватией и Израилем?

– Нет. Я не смотрел и не буду смотреть запись тех встреч. Это не имеет смысла.

– Как так?

– Мне не интересно, как играл наш соперник раньше. Не думаю, что это так важно. Я предпочитаю сконцентрироваться на работе непосредственно со своей командой. Такая у меня философия.

– Разве вам не интересно посмотреть, как работает один из лучших тренеров мира?

– Я очень уважаю Гуса Хиддинка, но, повторюсь, лучше я всю энергию буду расходовать на тренировках своей команды. Если мы успешно подготовимся, то в любом случае дадим бой русским.

МИТРЕСКИ – ВАЖНОЕ ЗВЕНО

– Тогда вернемся к вашей команде. С Россией из-за дисквалификации не сможет сыграть один из лидеров сборной Македонии нападающий Горан Пандев из римского «Лацио». Серьезная потеря?

– Знаете, я не люблю, когда тренеры сетуют на то, что кто-то из его футболистов не сыграет из-за травмы или дисквалификации. Это все отговорки. Да, я не могу рассчитывать на Пандева и на еще одного игрока, но проблема решаема. Я просто поставлю на его позицию другого футболиста, который выиграет конкуренцию за это право. Разве он будет выкладываться меньше, чем остальные?

– В сборной Македонии играют трое футболистов, недавно выступавших в России – зенитовец Шумуликоски, спартаковец Игор Митрески и калининградец Горан Мазнов. Можно ли считать их лидерами вашей команды?

– Понимаете, один игрок не может выиграть матч. Поэтому разговоры о лидерах давайте заводить не будем. Каждый футболист для меня – очень важен. И эти трое – не исключение.

Но Митрески все же, пожалуй, выделю. Он очень опытный защитник, имеющий богатый международный опыт. Так что Игор – важное звено в нашей команде.

– Все трое сыграют против России?

– Вы еще у меня план на игру спросите!

ПОПРОБУЕМ ЗАБИТЬ ПЕРВЫМИ

– Вы как-то заявили, что ваша философия – атакующий футбол. Значит ли это, что в матче с Россией не будете отсиживаться в обороне?

– Еще когда я сам был футболистом, в меня «вдолбили» тренеры: главное, чтобы твоя команда забила первой. Тогда противнику придется тяжело: он вынужден будет атаковать, оставлять в обороне свободные зоны. И тогда его надо ловить на контратаках.

То же я пытаюсь объяснить и своим ребятам. Забить первыми – всегда очень важно. Надеюсь, что в среду мы забьем первыми.

– Надеетесь именно на быстрый гол?

– Необязательно. Но, отвечая на ваш предыдущий вопрос, я скажу, что при счете 0:0 мы не будем отсиживаться в обороне.

ПЕРЕШЕЛ ВАМ ДОРОГУ? ПОМНЮ, ПОМНЮ…

– Вы уже обыгрывали сборную России. В отборочном цикле чемпионата мира-2002 сборная Словении под вашим руководством сыграла с Россией в Москве вничью 1:1, а в Любляне выиграла 2:1. Помните те матчи?

– Кажется, мы тогда едва не помешали вашей команде выйти в финальную часть? Извините, что мы перешли вам дорогу, но мы тогда должны были решать ту же задачу, что и вы. Конечно, я помню те матчи. Но не вижу смысла вспоминать их сейчас. То было уже пять лет назад. Я больше не тренер сборной Словении. А впереди встреча Македония – Россия.

– Нам встреча в Любляне запомнилась прежде всего плохим судейством Грэма Полла и решающим голом Милана Остерца с очень спорного пенальти. А вам?

– А мне – тем, что против русских играть было очень тяжело. Тебе нужно быть на сто процентов сконцентрированным, когда играешь с ними. Русские футболисты очень техничны, поэтому малейшая расслабленность приведет к голу в твои ворота. Это я обязательно скажу своим игрокам перед матчем в среду.

– Вы сейчас находитесь в Македонии?

– Нет, в Словении. Приеду в Скопье только в воскресенье (разговор состоялся в пятницу. – Прим. ред.). Кажется, ваша команда начала подготовку к матчу раньше? Тогда у вас преимущество. Мы себе такого позволить не можем – македонских футболистов, выступающих в Европе, не отпускают их клубы. Ведь в выходные – очередные туры национальных чемпионатов.

– И напоследок еще один вопрос: все-таки, какая задача стоит перед вашей командой в этом отборочном цикле?

– Выйти на Евро-2008, конечно. Скажете, нереально? Вполне реально! Особенно, если нам удастся победить Россию в среду. Понимаете?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сречко КАТАНЕЦ
Родился
16 июля 1963 года в Любляне (Югославия).
Карьера игрока: «Любляна» (до 1981), «Олимпия» (Любляна, 1981–1985), «Динамо» (Загреб, 1985–1986), «Партизан» (1986–1988), «Штутгарт» (Германия, 1988–1989), «Сампдория» (Италия, 1989–1994).
За сборную Югославии провел 31 игру, забил 5 голов, за сборную Словении – 5 игр и один гол.
Достижения: обладатель бронзы на Олимпиаде в Лос-Анджелесе (1984), обладатель Кубка Кубков (1989/90), финалист Лиги чемпионов (1991/92), финалист Кубка УЕФА (1988/89), чемпион Италии (1990/91), чемпион Югославии (1986/87), обладатель Суперкубка Италии (1994).
Карьера тренера: молодежная сборная Словении (1996–1998), «Горица» (1998), сборная Словении (1998–2002), «Олимпиакос» (Греция, 2002–2003), сборная Македонии (с 2006).
На Евро-2000 сборная Словении сыграла вничью с Югославией и Норвегией и проиграла Испании. На ЧМ-2002 проиграла Испании, ЮАР и Парагваю.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru