0
Шевченко забивает и догоняет «Юве» - Face 2 Face Betting
March 26 2006

Шевченко забивает и догоняет «Юве»

«Милан» после победы над «Фиорентиной» за семь туров до финиша чемпионата Италии сократил отставание от «Ювентуса» до восьми очков. Переломным в матче на «Сан-Сиро» стал гол Андрея Шевченко, который сравнял счет в середине первого тайма.

«Ювентус» же оступился в домашнем матче с «Ромой», сыграв вничью - 1:1. За пять минут до финального свистка важнейший как для римлян, так и для «Милана» гол забил Хуссин Харджа. «Милан» же не только продолжил погоню за «Юве», но и до пяти очков увеличил отрыв от идущего на третьем месте «Интера».

В первый день 31-го тура (большинство матчей пройдет в воскресенье) выпало честь играть клубам, которые представляют Италию в Лиге чемпионов, где первые четвертьфинальные встречи пройдут во вторник и среду. Сначала на поле стадиона «Эннио Тардини» в Парме вышли футболисты миланского «Интера», которые продолжают борьбу с «Миланом» за второе место и путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Вот только игра «Интера» с пармезанцами лишь добавила настроения команде Андрея Шевченко: «Парма» выиграла 1:0 благодаря голу Фабио Симплисио, и победа над «Фиорентиной» позволила «Милану» оторваться от заклятых врагов-земляков на пять очков. В свою очередь, в среду «фиалки» не смогли выиграть в Кальяри отложенный матч 29-го тура и рисковали отдать свое четвертое место «Роме», которая отправилась в Турин к лидеру - «Ювентусу», где сократила отставание от четвертого места до одного очка.

Несколько дней назад руководство «Милана» выразило доверие главному тренеру Карло Анчелотти, продлив с ним контракт, а ведь на его место прочили с десяток известных в Европе специалистов, включая бывшую звезду миланского клуба Марко ван Бастена. Успокоившийся Анчелотти мог рассчитывать на всех игроков основного состава, если не считать давно травмированного Паоло Мальдини (он появился в запасе). После травмы патриарха миланского футбола Анчелотти был вынужден перетасовать защитную линию, где Каладзе играет теперь в центре, а 40-летний ветеран Алессандро Костакурта, которому не так давно также предложили остаться в клубе еще на год, – справа. Партнером Шевченко по атаке вновь стал Филиппо Индзаги.

Стоило начаться игре, как «Фиорентина» могла открыть счет, когда голевой момент упустил лучший бомбардир Серии А Лука Тони. Он же нанес второй удар по воротам Диды - и это к третьей минуте! Пока «Милан» приходил в себя, Тони все-таки забил. Подача Паскуаля, Томаш Уйфалуши переводит мяч на дальнюю штангу, и флорентийский голеадор послал мяч в сетку. И тут же Паскуаль бил опасный штрафной, назначенный за фол против Тони, но попал мячом в сетку.

Но на каждого Тони найдется свой Шевченко. Украинский форвард свой 19-й гол в сезоне забил с передачи Андреа Пирло: «Милан» сравнял счет уже через семь минут. Хозяева постепенно наращивали давление на ворота Богдана Лобонта, играя в своем академичном стиле, раскачивая оборону «фиалок», которые впереди рассчитывали разве что на активность Тони и «стандарты» в исполнении Паскуаля. Впрочем, до опасных моментов у ворот Лобонта дело практически не доходило. Лишь перед самым перерывом румынский
кипер вытащил мяч после красивого удара Кака в прыжке.

Впрочем, в начале второго тайма Лобонт уже не смог отразить удар бразильца, который получил точный пас от ветерана Костакурты. «Фиорентина» вскоре ответила мощным ударом Тони, который Дида отразил кулаками. Ход игры не менялся, и «Милан» на 60-й минуте забил третий гол. Блеснул Дженнаро Гаттузо, с левого угла штрафной обводящим ударом направивший мяч в ближний угол. Лобонт явно запоздал с броском. «Фиорентина» могла отыграть один мяч после атаки вышедшего на замену Валери Божинова, который из пределов штрафной площади мощно пробил выше ворот. А на 75-й минуте «Сан-Сиро» взорвался овациями, как будто «Милан» забил четвертый гол: на поле после длительного перерыва вышел Мальдини, сменивший Костакурту. Вскоре под аплодисменты ушел с поля и Шевченко, вернув Мальдини капитанскую повязку.

«Ювентус» в Турине провел неоднозначный первый тайм. Владел инициативой, переиграл футболистов «Ромы», повел в счете, но завершил первую половину матча удалением Павела Недведа, который получил второе предупреждение уже в добавленное арбитром время. К тому же на 17-й минуте получил травму и был заменен Алессандро Дель Пьеро.

Гол же забил бразилец Эмерсон, выпрыгнув выше всех при подаче Камонарези углового.
В итоге в меньшинстве удержать победу туринцам не удалось. За пять минут до конца игры свой первый гол за «Рому» забил французский полузащитник Хуссин Харджа, перешедший перед началом сезона из «Тернаны».

Милан - Фиорентина 3:1