0
April 20, 2024 08:29:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Павел Яковенко: «У нас сложилась настоящая команда» - Face 2 Face Betting
November 13 2006

Павел Яковенко: «У нас сложилась настоящая команда»

Перед уходом команды в отпуск главный тренер «Кубани» Павел Александрович Яковенко дал интервью официальному сайту клуба.

- Павел Александрович, ну что, камень с души упал?

- Конечно. Сезон был тяжелым. Напряжение висело и над игроками, и над тренерами... Сейчас уже настраиваюсь на отпуск. Спать стал спокойно…

- После окончания матча в Химках было ощущение какой-то высшей несправедливости? Все-таки команда лидировала весь сезон, и в последнем туре лишилась золота из-за явных судейских ошибок…

- Честно говоря, этот момент не имел для нас какого-то решающего значения. Не столь важно, из какого металла изготовлены жетоны – из золота или из серебра. Главное, что они дают право в следующем сезоне выступать в Премьер-лиге. Для меня гораздо большее значение имеет игра, которую мы показали в этом матче. А она порадовала. Несмотря на итоговый результат, мы, считаю, смотрелись намного лучше своих прямых конкурентов. Причем позже я пересматривал видеозапись матча и лишь утвердился в этом мнении. Обычно ощущения от увиденного непосредственно со скамейки запасных и от просмотра в записи разнятся. Бывает, во время матча кажется, что играли хорошо, а посмотришь в записи – ничего подобного. Или наоборот. А тут – абсолютно одинаковые ощущения. И это притом, что играли ребята после тяжелого многочасового перелета, в абсолютно непривычных для себя погодных условиях, на синтетическом покрытии не лучшего качества. А то, что проиграли – в жизни ничего не бывает просто так. Раз уступили, значит нужно работать над ошибками, нацеливаться на укрепление состава в межсезонье. Словом, думать уже о завтрашнем дне.

- И какой он – завтрашний день «Кубани»? Каковы ближайшие планы?

- До 20-го декабря команда будет находиться в отпуске. Готовиться к выступлениям в Премьер-лиге будем самым серьезным образом, поэтому я сказал ребятам, чтобы они не теряли времени и как следует отдохнули, посвятили отпуск восстановлению организма. Перед Новым годом проведем небольшой «втягивающий» сбор в Краснодаре, посвященный восстановлению физических кондиций. А вскоре после праздников уже отправимся работать за границу. В Турцию, на Кипр или в Объединенные Арабские Эмираты – еще точно не определились, куда, но сейчас этим вопросом в клубе вплотную занимаются.

- Понятно, что сейчас какие-то конкретные фамилии называть еще рано, но наметки наверняка уже имеются?

- Да, мы общались по этому поводу с генеральным директором клуба Максимом Ремчуковым. Составлен расширенный список игроков, которые нас интересуют. И он далеко не окончателен. В конце года у многих футболистов истекут контракты, возможно, кто-то еще захочет к нам приехать. Будем смотреть, анализировать. В любом случае, что-то конкретное можно будет сказать уже после Нового года…

- Что вас удивило за год работы в «Кубани»?

- В Краснодаре в свою тренерскую бытность я впервые столкнулся со столь профессиональным клубным коллективом. Работа абсолютно всех служб была четко отлажена, и, главное, подчинена единой цели – удачному выступлению команды. Не будь этого всего, вряд ли мы смогли бы добиться такого успеха. Поэтом хочу искренне поблагодарить за совместную работу весь наш большой коллектив – врача, массажистов, администратора, службу безопасности, начальника команды, тренерский состав. Конечно же, клубных менеджеров во главе с генеральным директором Максимом Ремчуковым, создавших все условия для плодотворной работы и своей энергией заряжавших всех вокруг. Отдельные слова благодарности хочется сказать нашему высшему руководству – Олегу Владимировичу Дерипаске и губернатору Александру Николаевичу Ткачеву, никогда о нас не забывавших, а также Николаю Александровичу Долуде, заместителю главы краевой администрации, который помогал нам в решении многих вопросов. И, конечно же, спасибо всем футболистам. Ребята они в большинстве своем молодые, по-хорошему амбициозные, их и мотивировать не приходилось. Задачу выйти в Премьер-лигу они, по сути, поставили себе сами. И упорно шли к ней весь сезон, не взирая ни на что. Словом, у нас сложилась настоящая КОМАНДА единомышленников. Все работали практически без выходных, порой – по 24 часа в сутки. Но ни от кого никогда не слышал: «Сколько можно, давай отдохнем!» Да, бывало тяжело, но все лишь плотнее стискивали зубы и продолжали работать. На общий результат, на общую победу.

- Какие игры в нынешнем сезоне, по вашему мнению, стали для команды ключевыми?

- Прежде всего, я отметил бы начало второго круга. Какой команда предстанет после паузы в чемпионате? Сумеет ли удержать набранный темп? Эти вопросы, не скрою, волновали. Крупные победы в двух первых матчах, конечно, порадовали, но сразу после них ушел в «Локомотив» Асильдаров. Ушел не совсем по своей воле… Все-таки на тот момент он являлся основным форвардом, и его потеря могла существенно сказаться и на игре, и на результатах… К счастью, этого не произошло, мы выиграли несколько матчей подряд, и ребята почувствовали уверенность. Вообще же, весь сезон получился напряженным – то история с 18-ю очками, то «дело Снытко», то дисквалификация Калешина. Расслабляться нам не давали…

- Ведущее российское спортивное издание «Спорт-Экспресс» в символическую сборную первого дивизиона включило сразу 4-х футболистов «Кубани» – больше, чем какого-либо другого клуба. В число 11 лучших вошли Калешин, Рикардо, Иванов и Зебелян. Вы согласны с этим выбором?

- Не совсем. Я бы включил туда еще больше наших ребят. Асильдарова, например. Я благодарен Шамилю за то время, которое он провел в «Кубани». Парень почти не играл в начале сезона, а едва начался второй круг – перешел в другую лигу. Тем не менее, почти до самого финиша сезона оставался лучшим бомбардиром дивизиона. И все голы его были «трудовые», красивые, а главное, очень важные. Еще к числу лучших отнес бы Зуева. Из-за травм он вынужден пропустить полсезона, но когда Костя играл, всегда добавлял нашей средней линии и скорости, и мысли. Здорово проявил себя Орехов… Если честно, считаю, вся наша «основа» достойна быть включенной в символическую сборную дивизиона. Потому что ребята показывали свое мастерство не одну-две игры, а на протяжении всего сезона.

- В различных спортивных СМИ и сети интернет в последнее время все чаще идут разговоры о смене главного тренера в киевском «Динамо». Среди кандидатов на этот пост не раз и называлась и ваша фамилия…

- Когда я ушел из «Уралана» и некоторое время находился в «творческом отпуске», то и дело читал в газетах, что меня рассматривают в числе претендентов на место главного тренера в том или ином клубе. Хотя со мной никто никаких переговоров не вел. Сначала удивлялся, а потом привык. Подумал: наверное, президентам клубов зачем-то нужно, чтобы в списках фигурировало как можно больше фамилий. Вот они и упоминают всех подряд. Им же не запретишь – пусть «рассматривают», если хотят. Думаю, и в ситуации с киевским «Динамо» имеет место нечто подобное.

- И все же, если поступит предложение, от которого трудно будет отказаться?

- Откажусь. Во-первых, у меня контракт с «Кубанью» будет действовать еще два года. А во-вторых, честно говоря, и сам уходить отсюда не хочу. Слишком много труда вложено в эту команду. Ребята собраны молодые, перспективные, играющие, все горят желанием чего-то добиться. Если бы меня пригласили что называется «под задачу», для достижения конкретного результата – это одно. Но у нас с руководством клуба цели иные – создание боеспособного коллектива, который мог бы долго и успешно выступать в российской элитной лиге. Причем, состоять команда должна, по большей части, из местных воспитанников и иметь свой легкоузнаваемый стиль, свой фирменный почерк. А на это надо время.

- И в заключение – несколько слов кубанским болельщикам.

- Прежде всего, это будут слова благодарности. Их сумасшедшая поддержка на протяжении всего сезона была для нашей молодой команды огромным стимулом. Ребята признавались мне, что ноги сами несут их вперед, когда они слышат наши трибуны. «Мы просто не имеем права плохо играть дома», – говорили они. Не случайно, на своем поле мы всего четыре раза сыграли вничью, причем дважды на самом старте сезона. Да и на выездных матчах без поддержки мы почти нигде не оставались. Сколько ездили по России, нигде в первом дивизионе не видели, чтоб так болели. Уверен, и в Премьер-лиге наши болельщики будут одними из лучших. Огромное спасибо вам всем, и единственное пожелание – верьте в нас и поддерживайте так же, даже если в высшем классе мы будем выступать не столь удачно, как в нынешнем сезоне. К хорошему привыкаешь быстро, и мы уже успели привыкнуть к вашей поддержке. Без нее нам будет трудно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru