0
April 16, 2024 13:02:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Тищенко: «Сочи-04» обрел финансовую стабильность» - Face 2 Face Betting
March 26 2006

Виктор Тищенко: «Сочи-04» обрел финансовую стабильность»

ФК «Сочи-04» активно готовится к предстоящему сезону в международном спортивно-тренировочном комплексе «Спутник», что неподалеку от всемирно известной Мацесты. То, что команда Виктора Тищенко работает активно, сказано неслучайно. Интенсивные тренировки, которые проходят дважды в день в любую погоду, чередуются с контрольными матчами с коллективами первого и второго дивизионов.

Результаты игр на данном этапе, конечно, не главное, хотя и они показывают, что сочинцы серьезно готовятся к официальным встречам и намерены (по словам тренеров) побороться за место в пятерке лучших, а, возможно, даже и за призовые позиции. Вот и в последнем контрольном поединке с «Ладой» из Тольятти южане выглядели вполне достойно, держась на равных с более опытным и уже сформировавшим свои ряды соперником.

Хозяева поля начали матч в атакующем стиле. Им удались несколько интересных комбинаций, одна из которых привела к успеху. Счет открыл Лев Королев. Кстати, этот полузащитник с завидным постоянством забивает мячи в нынешнем межсезонье.

В дальнейшем гости благодаря полному напряжению сил перевели игру к воротам сочинцев и заработали пенальти. Так результат сравнялся. Затем, правда, тольяттинцы сами несколько раз нарушали правила в своей штрафной площади, но судейский свисток предательски молчал. Произведя ряд замен, «Лада» увеличила темп и с трудом, но смогла забить второй мяч, оказавшийся в итоге победным для волжан - 2:1.

После этого поединка наставник «Сочи-04» Виктор Тищенко пообщался с корреспондентом «Независимой спортивной газеты».

- Наша команда представляет собой фарм-клуб краснодарской «Кубани», генеральным директором которой, как известно, является Максим Ремчуков, - говорит Тищенко. - Так что мы полностью зависим от «Кубани», в первую очередь, конечно, материально. С этого сезона наш клуб прочно включен в бюджет краснодарского клуба и на нынешний год нам запланировано выделить пятьсот тысяч долларов.


- Это много или мало, Виктор Григорьевич?

- Это, в общем-то, немного. Но появилась финансовая стабильность, что, естественно, очевидный плюс. Благодаря такой поддержке у команды есть возможность бросить якорь в комфортабельном оздоровительном центре «Спутник», который находится в 15 минутах езды от спортивно-тренировочного комплекса. Естественно, нам хотелось бы иметь свою полноценную спортивную базу, однако пока это только мечта. Ведь городу-курорту профессиональная команда, насколько я успел понять, не особенно нужна. Если бы не краснодарцы, ее попросту не было бы. Хотя болельщиков в Сочи, причем, надежных, преданных, обожающих футбол, поверьте, немало. Ради них, в общем-то, и работаем.

- Как строите селекцию?

- Просматриваем игроков практически со всего Краснодарского края. Кроме того, недавно была собрана сборная Кубани. Некоторые ее футболисты после контрольных поединков находятся на смотринах в «Кубани», а кто-то приехал в Сочи. Ряд игроков успел провести с «Кубанью» несколько учебно-тренировочных сборов. Возможно, опять-таки, некоторые из них вскоре пополнят состав нашей команды. Она, кстати, резко омолодилась. Таков ориентир нашего руководства, что, конечно, разумно: подготовка резерва чрезвычайно важна, более того, это - главное. Сейчас возраст большинства футболистов «Сочи-04» колеблется от 16 до 19 лет. Многие игроки, что постарше, по разным причинам ушли из команды, но основная причина - именно курс на омоложение.

- Уже определилось, где команда будет проводить календарные матчи?

- К сожалению, ясности в этом вопросе до сих пор нет. Скажу больше, вы задали больной для нас вопрос. Конечно, идеальный вариант - играть на Центральном сочинском стадионе. И болельщикам удобно, и нам. Но с нас требуют головокружительную арендную плату. Попытаемся, разумеется, все-таки найти компромисс. Но в положительном решении вопроса, честно говоря, не уверен. Но было бы здорово, если бы я ошибся.

Владимир ВЕРЕЮТИН, Сочи
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru