0
March 29, 2024 10:08:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гоче Седлоски, Илко Наумоски: «С русскими будет посложнее, чем с англичанами» - Face 2 Face Betting
November 14 2006

Гоче Седлоски, Илко Наумоски: «С русскими будет посложнее, чем с англичанами»

С тренировки австрийского клуба "Маттерсбург", на которой побывал корреспондент "СЭ", капитан сборной Македонии Гоче Седлоски уходил последним - минут на 15 позже остальных. Когда на поле вообще уже никого не осталось, он поиграл в футбол с трехлетней дочкой одного из партнеров.

- Усердно готовитесь к матчу с Россией?

- Да нет. Вообще люблю оттачивать удары по воротам. Может, поэтому несколько лет назад, когда еще выступал в Хорватии, я, будучи защитником, забил 21 гол и стал лучшим бомбардиром первенства. А сейчас нашей сборной надо как-то выходить из положения, ведь против России из-за дисквалификации не сможет сыграть Илко Наумоски, на которого все очень рассчитывали. Мне вдвойне обидно, ведь он мне не чужой, а кузен по материнской линии.

- Да, Гоче сегодня оказался усерднее, - подхватил Наумоски, в нашей компании выступавший в роли переводчика. - А вот у меня не было никакого желания бить по воротам, хотя я игрок атаки, и это моя непосредственная обязанность. Конечно, обидно, что из-за дисквалификации не смогу помочь товарищам. Конечно, без меня будет им трудно. Но, надеюсь, они справятся. Полагаю, матч завершится нашей победой - 1:0.

Его двоюродный брат от прогнозов отказался, однако заметил, что матч с Россией будет сложным. Пожалуй, даже сложнее, чем с англичанами.

- Не удивляйтесь, - обосновал свое предположение Седлоски. - Чего ждать от постоянно атакующих родоначальников футбола, мы прекрасно знали. Команда же Гуса Хиддинка для нас, пожалуй, загадка. От нее можно ждать всего, чего угодно. Впрочем, лично меня больше интересуют не соперники, а то, в каком состоянии подойдет к матчу с русскими наша команда. Мы при такой эффективной поддержке трибун, какая была во время встречи с англичанами, способны на многое. На нее, будь такая возможность, пришли бы 200 тысяч человек. Еще больший ажиотаж, уверен, вызовет матч с россиянами.

- После отборочного матча с Эстонией, в котором вы забили гол, в здешней прессе появились ваши слова: "Мне гораздо важнее отличиться во встрече с лидером австрийского первенства "Зальцбургом", чем в играх Euro-2008. Все равно мы в финальный турнир не попадем". Откуда такой безнадежный пессимизм?

- Я не мог сказать подобное. Во-первых, я не говорю по-немецки. Во-вторых, всегда считал, что голы надо забивать везде, где есть возможность.

- Ходят слухи, что на центральном стадионе в Скопье не все в порядке со светом. Во время игры могут возникнуть проблемы?

- Я уже 14 лет в сборной, но ни разу проблем с прожекторами не возникало. Уж если даже англичане не жаловались, думаю, и ваша команда останется довольна. Но если претензии все же возникнут, обещаю, что к следующему разу мы построим новую арену. Планы такие существуют.

- А как прокомментируете другую информацию: мол, главный тренер сборной Македонии Сречко Катанец скоро вернется на родину и займет аналогичный пост в национальной команде Словении?

- Скажу так: тренер нам твердо пообещал, что ничего подобного не произойдет. Он нами доволен и готов идти до конца. А Катанец из тех людей, которые слов на ветер не бросают. Катанец - лучший тренер среди всех, с кем мне приходилось работать, - добавил Наумоски.

- Катанец в последний момент вызвал в сборную Влако Гроздановски. Не потому ли, что тот имеет успешный опыт соперничества с российскими командами? - вопрос адресовался обоим.

Посовещавшись, мои собеседники устами Наумоски вынесли следующий вердикт:

- Обидчик ЦСКА уже далеко не тот, каким был три года назад, когда, выступая за "Вардар", забил гол армейцам. Гроздановски не попадет в основной состав. У нас есть более сильные игроки.

- Не вспоминал он при вас о том матче?

- Как ни странно, нет, хотя, как мы понимаем, тогда был его звездный час.

Сказав это, Седлоски извинился, что его ждут срочные дела, и покинул наше общество.

- Хороший капитан ваш кузен? - спросил я напоследок Наумоски.

- Да. У Гоче сильный характер. Он всегда бьется до конца, увлекая своим примером остальных, даже если мы проигрываем с разгромным счетом. Вот и в загребском "Динамо" добрыми словами вспоминают о своем былом вожаке. До сих пор мой кузен остается единственным в истории высшей хорватской лиги легионером, заслужившим должность капитана. В Австрии он тоже успел заработать отличную репутацию. В "Маттерсбург" его взяли по моей подсказке, причем, что называется, не глядя, поскольку президент клуба был прекрасно осведомлен о достоинствах Гоче. И он прекрасно справляется с обязанностями. В своем амплуа в нашей бундеслиге - лучший. Недаром же часто попадает в символические сборные по итогам тура.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru