0
April 26, 2024 19:59:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто заказал заметку Василия Уткина? - Face 2 Face Betting
November 14 2006

Кто заказал заметку Василия Уткина?

На моей редакторской улице – праздник. Заметку «Советского спорта» о «договорняках» наконец-то официально заметили в футбольных эшелонах власти. За последние три месяца газета посвятила этой теме множество публикаций (список основных приведен ниже). Почти каждая из них вызывала бурную, подчас через край, дискуссию читателей – и в Интернете, и на газетных страницах. И только руководители российского футбола (РФС, РФПЛ, президенты клубов) хранили угрюмое молчание.

И вот лед тронулся. В ответ на полемическую заметку Василия Уткина «Игры, которые мы заслужили» (10 ноября с. г.) редакция получила официальное письмо президента ЗАО «ПФК ЦСКА» Е. Гинера. Автор требует разместить в газете «опровержение информации о том, что матч ФК «Ростов» – ПФК ЦСКА был договорным и проплаченным». В случае отказа редакции это сделать, «мы незамедлительно обратимся в суд за защитой нарушенных прав», информирует нас президент клуба.

Мы отказываемся. Обращайтесь. Собственно, на этом обсуждение данной темы можно закончить: редакционным юристам дано поручение готовить официальный ответ заявителю. А сесть за эту заметку меня побудило совсем другое письмо. Точнее, «Заявление ПФК ЦСКА», опубликованное на клубном сайте в связи с нашей, в том числе, публикацией: «Мы знаем, почему со страниц ряда газет льется грязь именно на ПФК ЦСКА. И наши многочисленные болельщики тоже об этом знают…»

Не берусь отвечать за другие издания, но наличие грязи в уткинской заметке – вопрос глубоко спорный. Зато намек на причины появления самой заметки – вполне прозрачный.

Коли все уже всё знают, запираться нет смысла.

История заказа такова. В четверг, 9 ноября, около полудня, я позвонил Уткину на мобильный. Я делаю это по четвергам уже больше двух лет, поскольку в пятницу газета публикует «Пас от Василия Уткина». Наш последний диалог привожу почти дословно (имея в виду, что текст может быть приобщен к материалам дела):

– Василий, о чем сегодня напишешь?

– А о чем бы ты хотел?

– У тебя на блоге мелькнула мысль: мол, скорее бы этот чемпионат закончился, скандалы достали. Может, развить?

— Как-то неконкретно. Я сейчас хочу для журнала вернуться к телепередаче с Гинером. Смотрел?

— Смотрел. Интересно. А чего тебе журнал? Сделай для нас. К шести передашь?

– Давай к семи?

– Договорились.

Подробно описываю диалог с одной целью: чтобы не задавали вопросов в будущем, кто заказал да как. По абсолютно такой же отработанной схеме в «Советском спорте» появлялись (числом уже больше сотни) все без исключения заказные заметки Василия Уткина. А также заказные комментарии, интервью и аналитические статьи других авторов газеты, борющихся за чистоту российского футбола.

Раскрою, коль пошла такая гулянка, и тайну заказных статей наших штатных обозревателей. Поскольку недели не проходит, чтобы не поинтересовались по телефону, по почте или в приватной беседе: «А чего это Севидов вдруг наехал на футболиста Икс? А кто надоумил Цыбанева дискредитировать тренера Игрек? А по чьей наводке Егоров порочит функционера Зет?» Господа, всё, всё заказано! Причем в особо циничной форме – при свидетелях. На утренних, а подчас и вечерних редакционных планерках.

Те, кто звонит, конечно, не поверят. Конечно, хмыкнут через губу. Реакции звонящих стары как мир. В 96-м году я это проходил в «Комсомолке», когда мы составляли первую Книгу Памяти погибших в Чечне – под окрики генералов: «Вы порочите армию, никто не захочет служить!» В 2000-м, когда мы в той же газете расследовали тайну гибели «Курска» (и раскрыли ее на полгода раньше официальной комиссии), обвинения были посерьезнее: «Кто дал вам право разглашать государственные тайны?» А, например, в 2004-м хоккейный президент Стеблин вообще объявил «Советскому спорту» бойкот – в искренней убежденности, что мы критикуем его по заказу неких структур и частных лиц…

Тех, кто уверен, что все продается и покупается, не переубедишь. Мы и не собираемся. Для нас важнее другое: перевести, наконец, разговор о «договорняках» с футбольных полей в правовое. Судебное заседание придется очень кстати.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru