0
«Порох» теперь сухой! Лондонский «Арсенал» вспомнил, как надо забивать - Face 2 Face Betting
November 14 2006

«Порох» теперь сухой! Лондонский «Арсенал» вспомнил, как надо забивать

Лондонский «Арсенал» одержал уже вторую победу над командой, претендующей на первое место в английской премьер-лиге. Вслед за «МЮ» повержен «Ливерпуль». После этой славной виктории соперник ЦСКА в Лиге чемпионов взлетел на третью строчку в таблице.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ ДЛИНОЙ В 60 СЕКУНД

Нервы болельщиков «Арсенала» в последнее время были мало сказать на пределе – они словно натянутая тетива лука! И ведь не скажешь, что команда хандрит или тушуется на поле, сбиваясь в бессмысленное стадо. Но ведь что в футболе главное? Правильно – счет на табло! Голы, наконец. Игроки «Арсенала» об этом, похоже, забыли. Иначе чем объяснить, что три матча кряду они не могли победить, выдавая на-гора невиданный урожай голевых моментов? В Англии, поверьте, телевизионная нарезка неиспользованных моментов в матче с ЦСКА заняла времени больше, чем деловые новости!

Но в минувшую среду «канониры» подсушили порох – команда Арсена Венгера в муках одолела в матче 1/8 финала Кубка английской Лиги «Эвертон» — 1:0.

На очереди был второй клуб из Ливерпуля – но на этот раз битва ожидалась более серьезная. Даже несмотря на то, что у команды Рафы Бенитеса наметился свой кризис – слабая игра на выезде. В пяти гостевых встречах «Ливерпуль» набрал лишь одно (!) очко.

И у хозяев, и у гостей и так лазарет переполнен, так еще стало ясно, что у «Арсенала» травму получил чех Росицки, выбывший на 10 дней, а у немца Леманна в последний момент поднялась температура. «Ливерпуль» же из-за травмы плеча на три месяца потерял своего стоппера Сиссоко.

Встреча, как и все в этом туре, началась с минуты молчания в память о годовщине завершения первой мировой войны. Весь стадион стойко стоял в течение целой минуты (у нас же подобная минута длится иногда 20, а иногда и вовсе 10 секунд). Никто ни слова не проронил – все 60 тысяч зрителей молчали, опустив головы. Фантастическая, поверьте, картина! Надеюсь, те наши «болельщики», которые в Ружомбероке в момент минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы, засунув пальцы в рот, свистали всех наверх, хоть чему-нибудь научатся…

ГЛЕБ СОЗДАЛ ГОЛ

Команды в начале встречи обмениваются голами… из офсайдов. Уже на 2-й минуте ван Перси умышленно подыгрывает себе рукой и забивает мяч в ворота, за что справедливо получает от рефери Марка Клаттенбурга «горчичник». А спустя десять минут Крауч, для которого этот матч был двухсотым в премьер-лиге, из офсайда забивает еще один отмененный гол.

Наступает небольшое затишье, которое на 24-й минуте прерывает Анри. Француз навешивает с левого фланга на Глеба, но Риисе снимает мяч с ноги белоруса.

Глеб вообще выглядит здорово. И именно он становится соавтором первого гола: белорусу никто не мешает бегать с мячом вблизи чужой штрафной. Он делает выверенный пас на Фабрегаса, тот простреливает на Фламини, который и завершает атаку – 1:0.

КАК СУДЬЯ ТРАВМУ ПОЛУЧИЛ

Второй тайм начинается вяло – подопечные Рафаэля Бенитеса никуда не спешат, словно выигрывают. «Арсенал» не может не воспользоваться таким положением дел и увеличивает давление на ворота гостей. На 56-й минуте ван Перси выводит Коло Туре на рандеву с Рейной, который не оставляет голкиперу ни единого шанса – 2:0.

На 72-й минуте случился курьезный случай. Арбитр Марк Клаттенбург, уворачиваясь от удара мячом, потянул ногу. К судье подбежал массажист (кстати, ни у кого из английских репортеров не возникло вопросов – а из какой команды был этот массажист и не прячется ли за этой помощью корысть – это к разнице нашего и английского менталитета) и долго массировал мышцу. Cидя в течение двух минут на газоне, Клаттенбург времени зря не теряет, обмениваясь репликами с футболистами.

Хозяева наращивают обороты, и на 80-й минуте счет становится крупным. «Арсенал» подает угловой, и никем не прикрытый в центре вратарской Галлас головой забивает третий мяч.

За две минуты до конца встречи счет едва не становится и вовсе неприличным. Адебайор обкрадывает защитника, выбегает один на один с Рейной, который в последний момент правой ногой отражает угрозу.

«Арсенал» крупно побеждает и таким образом разряжает нервную атмосферу в команде, которая, несомненно, сказывалась как на тренере Арсене Венгере, так и на футболистах.

Арсенал – Ливерпуль – 3:0 (1:0).

Голы: Фламини, 41 – 1:0, Туре, 56 – 2:0, Галлас, 80 – 3:0.

Арсенал: Альмуния, Эбуэ, Туре, Клиши, Галлас, Фабрегас, Фламини, Жилберто Силва, Глеб, Анри, ван Перси (Адебайор, 86).

Ливерпуль: Рейна, Рийсе, Каррагер, Хюпия (Аггер, 82), Финнан, Гонсалес (Пеннант, 61), Зенден, Хаби Алонсо, Джеррард, Крауч (Беллами, 71), Кюйт.