0
March 28, 2024 19:54:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Ковалёв: Футбол шагает на восток - Face 2 Face Betting
March 26 2006

Александр Ковалёв: Футбол шагает на восток

Осенью минувшего года советником губернатора Иркутской области по спорту был назначен Александр Ковалёв, человек, очень хорошо известный в российском футболе. Более двух десятков лет Александр Петрович возглавлял команду первого дивизиона - читинский «Локомотив». C Александром Ковалёвым беседует сегодня наш корреспондент.


- Александр Петрович, вы столько лет отдали родному «Локомотиву» и всё же решили сменить Читу на Иркутск...

- У меня появилось желание поработать в другом месте. Конечно, столько вложено в «Локомотив», но было ясно, что сделать команду уровня выше первого дивизиона не удастся. Как-то всё приелось, захотелось чего-то нового. Прежде всего, поработать на перспективу, которая, считаю, в Иркутске имеется.

- Перед вами определены какие-то цели?

- Сейчас поставлена задача - создать с нуля команду, которая в этом же сезоне пробьётся в первый дивизион. Но на этом не следует зацикливаться. Надо развивать футбол, строить материально-техническую базу, поставить на ноги детскую спортшколу, чтобы она ковала собственные кадры.

- Вы считаете реально вернуть «Звезду» в первый дивизион, где она последний раз выступала десять лет назад?

- Почему нет? Владивосток и Томск сейчас представлены в премьер-лиге, несколько команд Сибири и Дальнего Востока играют в первом дивизионе. Футбол шагает на восток страны. Чем хуже иркутские болельщики? Будем стремиться попасть не только в первый дивизион, но и в премьер-лигу. Но на это нужно время. Главное - есть понимание со стороны руководства области. Теперь дело за специалистами, которые должны воплотить планы в реальную жизнь.

- Какие шаги уже предприняты вами?

- Сразу скажу, что я работаю в тесной связке с генеральным директором ФК «Звезда» Фаилем Миргалимовым. Наши взгляды на футбол схожи. Кстати, первый тренировочный сбор в Сочи проходил под моим руководством, потому как Фаиль Фарасатович был на тренерских курсах. Минувшей осенью первоочередной задачей было сохранить клуб. Тогда, как вы помните, клуб «Звезда» находился на грани развала: зарплата задерживалась месяцами, постоянно под угрозой срыва оказывались поездки на матчи чемпионата России. По сути, уже все руки опустили, в основном прежнее руководство клуба. Мол, мы никому не нужны. Видимо, и сами не ставили перед собой никаких задач. Если сам готов чего-то достичь и знаешь, каким образом, то тебе поверят, люди пойдут за тобой. В тот же период состояние было такое, что в любой момент команда могла сняться с чемпионата. Надо было срочно решать эту проблему. Спасибо руководству области, что нас поддержали. Клуб сохранён, хотя проблем ещё предостаточно.

- Что означает - «создать с нуля команду»?

- Ясно, что на такой футбол, который показывала команда в прошлом сезоне, болельщик не пойдёт. Его сейчас ничем не обманешь. Нужно зрелище, которое его удовлетворяло бы, а не просто победы. Хороший футбол привлечёт зрителей. Прежняя команда сделать этого не могла. Сейчас с миру по нитке пытаемся собрать новый коллектив. Игроков подбираем под конкретную задачу. Повторюсь, что болельщики хотят видеть хороший футбол, а я всегда работал только для них. Надо сделать так, чтобы во время футбольных матчей трибуны стадиона были заполнены. Чтобы царила атмосфера праздника.

- Как прошёл первый тренировочный сбор в Сочи?

- На Черноморском побережье мы как раз в первую очередь и смотрели игроков, которые могут показать зрелищный футбол. Сейчас в распоряжении тренерского штаба осталось 26 человек, из которых и будет создаваться боеспособная команда. Возможно, на последующие сборы мы пригласим ещё пару-тройку футболистов, но не более.

- С материально-технической базой иркутский клуб давно испытывает большие проблемы...

- По щучьему велению ничего не появится, надо что-то наработать. Постепенно дела продвигаются. Не за горами то время, когда в Иркутске будет новое искусственное поле. А базу строить нужно не просто для команды мастеров. Необходимо создавать футбольный центр, как обычно делается во всём мире. И чтобы в этом центре пирамида начиналась с работы с детьми, а на вершине была главная команда.

- В средствах массовой информации, в том числе общероссийских, проскользнуло сообщение о том, что футбольный клуб будет сотрудничать с хоккейным - «Байкал-Энергия»...

- Безусловно, речь идёт не о слиянии - это совершенно разные структуры. А вот в плане улучшения материально-технической базы следует поработать. Лучше объединить финансовые ресурсы и создать действительно хорошие условия. Друг другу же футбол и хоккей не мешают. К тому же почему не взять на вооружение опыт хоккейного клуба, скажем, по работе с болельщиками?

- Расскажите, в каком состоянии футбольное хозяйство в Чите?

- Если бы «Локомотив» вышел в премьер-лигу, то, уверен, никаких претензий к клубу в отношении материально-технической базы не возникло. Прекрасный стадион с натуральным газоном, рядом есть два искусственных поля (причём возле одного сооружены трибуны). В городе работает спортивное училище, в котором обучается, кстати, много ребят из Приангарья - Иркутска, Усолья-Сибирского, Братска, Ангарска. Воспитанники местной школы составляют 70 процентов команды. Так что футбол в Чите постепенно развивается.

- Почему же в Чите не ставили задачу выйти в премьер-лигу, если всё так хорошо?

- Поставить можно, но перед кем? Читинская область - дотационный регион, поэтому финансовые возможности для содержания команды мастеров ограничены. Только усилиями губернатора футбол держится на сегодняшнем уровне.

- В Иркутске постоянно возникает проблема: где начинать сезон? То на стадионе в Иркутске II, то даже в Усолье-Сибирском... Как будет на сей раз?

- На центральном стадионе города «Труд» возникает проблема с подготовкой газона из-за того, что зимой поле заливают для хоккея с мячом. Сейчас мы нашли общий язык с руководством спорткомбината «Труд» и вместе приложим все усилия, чтобы к апрелю поляна была готова. Может, это сделать и не получится из-за погодных условий. Но ещё есть искусственные газоны на стадионах ИрГТУ и «Рекорд». Заверяю, что куда-то уезжать из Иркутска футбол точно не будет!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru