0
March 29, 2024 12:23:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Текстильщик» переживает очередную черную полосу - Face 2 Face Betting
March 26 2006

«Текстильщик» переживает очередную черную полосу

Фанаты ивановского клуба готовы организовать митинги и шествия, если власть не очухается

На днях с группой ивановских фанатов я побывал в Костроме, где искренне болел за соседей в их неравной борьбе с обладателем Кубка УЕФА – столичным ЦСКА. И поразился удивительному диссонансу: в Костроме футбольная инфраструктура заметно опережает мастерство игроков. Стадион отличный, деньги у клуба есть – а КОМАНДЫ нет. И зрителей потому мало. У нас с точностью до наоборот. Отличные игроки, великолепный зритель – и полная профанация в плане денег и отношения со стороны властей.

«Текстильщик» не заплатил взнос за участие в первенстве

Когда власть сменилась, болельщики надеялись, что новые губернатор и мэр будут развивать спорт. И Мень, и Фомин эти принципы всячески декларировали. Клубу были даны финансовые гарантии. Обещали, что финансирование будет значительно больше прошлогоднего. Но лишь на словах.

На деле ситуация такая. Впервые за последние годы «Т-Т» не выехал на южные сборы: вместо нормальной подготовки к чемпионату игроки месят грязь в парке Степанова и на запасном поле стадиона. Стадион в разобранном состоянии, и первый круг явно придется играть в Шуе. Если вообще придется.

Из областного и городского бюджетов на сегодняшний день команда не получила ни копейки! 20 марта «Т-Т» должен был заплатить в ПФЛ взнос за участие в первенстве (деньги не бог весть какие). Но не заплатил. До 11 апреля клуб должен подать заявку. Сейчас это не представляется возможным – контракты с игроками не заключены.

Непонятна и позиция спортивных комитетов мэрии и правительства области. Вероятно, их начальники опасаются нового руководства и боятся докладывать о делах в клубе. Наверняка курирующий спорт заместитель губернатора Сергей Пахомов об этой ситуации знает. Но до сих пор ничего не предпринято.

Такое впечатление, что судьба клуба, на матчи которого приходят по пять тысяч ивановцев, беспокоит только фанатов. Электорат больше не нужен?

Клуб болельщиков «Т-Т» собирается каждый месяц. Это не считая неформальных встреч. И фанаты уже сейчас готовы организовать митинги и шествия, если власть не очухается.

Фанаты «Т-Т»: десяток стоит тысячи «кузьмичей»

Самые активные болельщики «Текстильщика» – это так называемые «хулсы». Хулиганами их назвать сложно, поскольку всю свою энергию они выплескивают на стадионе. Послематчевые стычки с фанатами других клубов не в счет – это скорее ритуальные битвы в воинственной раскраске. Тем не менее даже десяток таких фанатов – реальная сила. В чем я убедился, съездив с «текстиль хулиганс» в Кострому.

В дороге я изучил весь репертуар фанатов. Его регулярно можно слышать и на «Текстильщике», но в узком пространстве «газели» это было что-то невообразимо энергетическое. Воспроизводить его здесь не буду по причине непечатности большинства речевок и нелицеприятных отзывов о любимцах болельщиков. В репертуаре непременно наличествуют «великий и всемогучий «Текстиль», который суперкубком овладеет, и «Смерть владимирским …» – это дань уважения нашим основным соперникам по зоне «Запад». Кострому фанаты знают хуже, и этому есть свои причины.

Как мы пробрались на стадион «Урожай» в Караваеве (пригородный поселок) – отдельная песня. Милицию собрали на матч со страшным ЦСКА и его болельщиками-«конями», наверное, со всей России. Из Иванова милиционеров точно было немало – мы с ними общались. Пришлось преодолеть три блок-поста (нас не хотели пускать без билетов, и только удостоверения клуба и газеты срабатывали), а на стадионе – еще три кордона с обыскиванием с головы до ног. «Коней», сидевших на противоположной трибуне, видимо, не обыскивали – каждый гол ЦСКА они отмечали файерами и ракетами.

Громче всех за Кострому болели ивановцы

ЦСКА буквально порвал костромичей. 5:0 в Москве и 3:0 в Костроме. «Спартак» играл слабо. Тем не менее сам факт выхода в 1/8 финала Кубка России – это достижение. На матче присутствовали губернатор и мэр Костромы. Власти восприняли приезд лучшего клуба России как праздник.

Стадион в отличном состоянии. Искусственное поле без единой снежинки, трибуны все вылизаны. Правда, и цена кусается – 300 рублей. «Коням» это семечки, а костромичей пришло мало. В Караваеве закрыты абсолютно все кафе и магазины, на улицах одни милиционеры. Тем не менее болельщики ЦСКА таки устроили драку на входе и перевернули автобус. Без этого не могут. Дошло до того, что трое московских отморозков до смерти забили костромского бомжа. Все они задержаны.

А вот болельщики «Спартака»… Почти сплошь «кузьмичи» (дяди, пришедшие на футбол поболеть молча, как перед телевизором) и дети из спортшкол. Редко-редко раздастся над трибунами слабое «Спартак-Cпартак».

Но в этот день в Костроме случилось чудо. В виде ивановских фанов.

Заметив небольшую группу размахивающих красными флагами костромичей, наши ребята их моментально организовали, построили, обучили речевкам – и через несколько минут костромская трибуна уже скандировала лозунги и пела песни о великом и могучем «Спартаке», о «конях», которые тоже пони и которых после матча (дальше непечатно)…

Да любой клуб позавидует таким болельщикам.

Ивановские футболисты Сычев и Тюргашкин в «Спартаке» – на первых ролях. «Аркаша», «Сыч» - самые распространенные крики с трибун. Аркадий играет в нападении, организует атаки.

Игроки до сих пор не получили деньги за 2005 год

В Иванове умеют болеть. И футболисты «Т-Т» это ценят. Игроки до сих пор не все деньги получили за прошлый, 2005 год. В этом году перспектив никаких не видно. А ведь не все у нас – пацаны несовершеннолетние, достаточно и взрослых семейных людей. Им как-то жить нужно. Но «текстили» свой клуб не покидают. За межсезонье ушел лишь Александр Щаницин – в клуб первой лиги «Урал». Саня молодец, ему нужно расти, реализовывать потенциал, мы за него только рады. А остальные все в клубе хотят играть в Иванове для ивановских зрителей. Громкое слово «патриотизм», но ведь именно на нем наш клуб только и держится. Неужели власти обманут ребят?

Обращаюсь к Михаилу Меню и Александру Фомину. Деньги в бюджете области на спорт есть. Распорядитесь немедленно направить средства клубу «Текстильщик-Телеком», они жизненно необходимы. На зарплату игрокам, на взнос в ПФЛ, на заявку клуба, на подготовку к сезону, хотя бы минимальную. Вы обещали помочь «Т-Т» – сейчас все сроки вышли. Если этого не произойдет, мы потеряем всякую веру во власть.

А болельщики выйдут на улицы города, протестуя против откровенного наплевательства по отношению к любимой команде тысяч ивановцев.

Александр ГОРОХОВ

Тем временем
«Т-Т» в товарищеских матчах только побеждает

18 марта на запасном поле «Текстильщика» наша команда повторно принимала клуб «ЗИД-Ковровец». И снова разгромила этот любительский клуб, на сей раз со счетом 4:0. Напомним, что в феврале «Ковровец» был разгромлен с таким же счетом. Также на заснеженном поле «Т-Т» не оставил камня на камне и от вичугского «Кооператора».

К сожалению, говорить о более сильных спаррингах не приходится. Все приличные команды сейчас на юге, да и месить грязь на запасной поляне «Текстильщика» вряд ли кто захочет. Руководство клуба прорабатывает вопрос с выездом «Т-Т» в соседние города (Кострома, Ярославль), где есть искусственные поля.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru