0
April 23, 2024 23:14:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чем отличается футбол на Оке и Темзе? - Face 2 Face Betting
March 26 2006

Чем отличается футбол на Оке и Темзе?

Вопрос, вынесенный в заголовок, чисто риторический. Любой успевающий ученик знает, что на Темзе живут англичане, которые являются родоначальниками футбола. На Темзе находится город Лондон, имеющий честь дать прописку таким всемирно известным клубам, как «Арсенал» и «Челси». А мы, живущие на Оке, - калужане, орловчане, рязанцы - увы, не родоначальники.

Команды наших городов не относятся к высшему футбольному сословию и в своей-то стране, не то что в мире. Хотя футбол мы любим не меньше англичан. И нам, безусловно, интересно узнать, что творится в британском футбольном королевстве, тем более из уст нашего земляка, только что там побывавшего.

Рассказывает генеральный директор калужского футбольного клуба «Локомотив» Сергей Шалаев:

- Как известно, в прошлом году фонд Национальной академии футбола, который содержится на деньги нашего соотечественника и одновременно владельца лондонского клуба «Челси» Романа Абрамовича, подарил нам искусственное покрытие для футбольного поля. А затем помог уложить его на стадионе на Малинниках, где занимаются воспитанники футбольной школы нашего клуба.

Но фонд, отказывается, не собирался действовать по принципу: подарил да забыл. Для ряда руководителей российских клубов, чьи футбольные школы получили искусственное поле, была организована ознакомительная поездка в Лондон, в футбольный клуб «Челси». Цель - посмотреть на работу детской футбольной школы столь известного и богатого английского клуба.

В деле полготовки юных футболистов мы, конечно, не можем копировать методы «Челси». Но использовать в своей работе можно многое. Например, мне кажется правильным, когда английские тренеры работают все время с детьми одного возраста. Скажем, тренируют ребят от 9 до 12 лет, а когда тем исполняется двенадцать, передают другому специалисту. У нас методика другая: тренер набирает группу семилетних и ведет ее до самого выпуска, то есть до 18 лет. А затем вновь набирает малышей, хотя уж и подзабыл навыки работы с ними.

Несколько слов о поездке. Жили в лондонской гостинице, но всю неделю каждое утро ездили на базу «Челси», это примерно 25 километров от Лондона. Вот что бросилось в глаза. Земля в пригороде столицы, надо полагать, дорогущая. Тем не менее, пока ехали до базы, со счету сбился - поля для футбола, поля для гольфа: А на самой базе знаете сколько футбольных полей? Двадцать одно. Из них три-четыре уменьшенного размера (для младших воспитанников), остальные - стандартные, с естественным газоном, в Англии трава уже сейчас зеленая.

На базе легендарного клуба «Челси» никаких излишеств нет. Домики скромные, но ухоженные. Люди каждое утро приезжают сюда работать - и детские тренеры, и тренеры главной команды.

Как нам сказали, здесь все считаются как бы одной семьей. Это непременное требование главного тренера «Челси» Моуриньо. И это свято соблюдается. Вот пищеблок. В одном помещении со всеми обедает знаменитый Моуриньо. За соседним столиком обедаем мы. Можно запросто завести беседу, задать любые вопросы.

Впрочем, с Моуриньо у нас была отдельная встреча. Честно говоря, и он, и другие наши собеседники понравились своей открытостью, никакого намека на звездную болезнь.

Очень подробно беседовали с генеральным менеджером футбольной школы. Тоже приятный человек. Спросили его, какая зарплата у детских тренеров. «Небольшая, - отвечает, - но все они любят свою работу».

Была экскурсия на главный стадион клуба - «Стенфорд Бридж», там как раз заменяли газон. Представляете, старую траву сняли, а рулоны с молодой зеленой травой укладывают. Так делают несколько раз за сезон.

В субботу присутствовали на матче чемпионата Англии. «Челси» выиграл у «Портсмута» - 2:0, и наши собеседники выглядели именинниками.

Впечатление от поездки? Хорошее. Повторюсь: не все, что увидел, можно применить у нас. Причина чисто экономическая. Но кое-что обязательно используем у себя. Хотя бы в расчете на то, что финансовое положение ФК «Локомотив» когда-нибудь улучшится.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru