0
April 23, 2024 09:06:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гус Хиддинк: «Сыграть бы через три дня в Лондоне!» - Face 2 Face Betting
November 16 2006

Гус Хиддинк: «Сыграть бы через три дня в Лондоне!»

Природная солидность главного тренера сборной России не позволяла ему бурно выражать радость по поводу уверенной победы над македонцами. Но из слов Гуса Хиддинка в интервью "СЭ" стало ясно, что доволен он чрезвычайно. И жаждет продолжения работы с командой, которая все лучше понимает голландского маэстро.

     - Считаете ли этот матч лучшим для сборной России под вашим руководством?

     - Конечно, да. Очень доволен - и не только результатом, но и тем, как этот результат был достигнут. Матч проходил под нашим контролем. Команде ставилась задача с первой минуты прессинговать, останавливая атаки македонцев на ранней стадии - и она прессинговала. Была цель изолировать форвардов соперника - и все было выполнено с прекрасным соблюдением дисциплины. Увидев, как македонцы действовали против сборной Англии, мы отнеслись к ним с достаточным уважением. Но без страха.

     - Согласны с тем, что россияне в Скопье сыграли на принципиально новом уровне?

     - Наверное, да. Единственное, что хотелось бы улучшить, - реализацию моментов. Мы должны были забить вдвое больше и раньше снять все вопросы об исходе встречи. В матчах с командами мирового класса (а такие матчи у нас еще впереди) бесценен каждый голевой момент, и к их реализации надо относиться бережнее. Будем над этим работать.

     - Вам не хотелось бы через три дня сыграть против Англии?

     - Вы просто читаете мои мысли! Это было первое, о чем я подумал после финального свистка. И чтобы этот матч состоялся в Лондоне.

     - Каким образом у вас хватило смелости выпустить сразу семерых атакующих игроков в выездном матче с опасным соперником? Неужели не было сомнений?

     - Сомнения исчезли во время пребывания в Сочи. Мне нужно было посмотреть, насколько талантливые атакующие игроки способны соблюдать командную дисциплину, когда надо обороняться. Известно, что далеко не все созидатели обладают таким умением. В частности, на начальных стадиях подготовки я раздумывал, на кого из игроков оборонительного плана можно было бы заменить травмированного Анюкова. Но в Сочи увидел, что Быстров вполне справляется не только с атакующей, но и с оборонительной частью работы футболиста, действующего по всему флангу. То же касается и остальных - и сыгравшего ключевую роль в полузащите Семшова, и Титова, и Жиркова... Меня очень порадовало то, что мы сегодня действовали именно как команда: ни один футболист не выпадал из ансамбля, и каждый играл в интересах всей сборной.

     - Учитывали ли вы, принимая решение оставить Алдонина на скамейке, что его жене со дня на день рожать и что это могло отвлекать полузащитника от футбола?

     - Честно говоря, узнал об этом только от вас. Нет, состав я выбирал исключительно по игровым соображениям.

     - Можно ли сказать, что Титов стал полновесным капитаном сборной?

     - Так ведь он им сегодня и был! Но в дальнейшем все будет зависеть от того, кто из игроков в каком состоянии подойдет к февралю, когда мы в товарищеском матче встретимся со сборной Голландии, а потом и к весне. Кстати, мы с г-ном Мутко намерены просить президентов и тренеров российских клубов, чтобы на совместную работу при подготовке к этому матчу с Голландией нам выделили больше времени, чем официально положенные для этого 48 часов. Нам нужно двигаться вперед, и мы на это способны. Во всяком случае, я вижу для этого все основания.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru