0
April 26, 2024 11:37:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В такой футбол мы не играли! - Face 2 Face Betting
November 16 2006

В такой футбол мы не играли!

Ключевое слово для понимания событий, свидетелями которых мы стали вчера, - дерзость. Чтобы оно пришло в голову, потребовалось полдня дискуссий и раздумий: ровно столько времени прошло от момента, когда стал известен стартовый состав наших, до начала игры. Столько и еще чуть-чуть - минут 15-20 первого тайма.

     Представить комбинацию из 11 игроков, избранных Хиддинком, было несложно. Сложно было поверить, что голландец на нее решится. Потому что все мы в последнее время были немного напуганы Македонией. А бригада "СЭ", когда увидела воочию саму страну, запереживала еще больше. Выходцам из таких мест, детям таких условий лишняя мотивация не нужна. Они всегда готовы к драке, и им всегда есть что доказывать. Набравшие ход, они злее, голоднее, кусачее цивилизованных и сытых...

     Так вот против кусачих и злых Хиддинк выставил трех защитников, один из которых играл на своей позиции, по большому счету, впервые, и... все, если говорить о разрушении. "Где бультерьеры, где волнорезы? - спрашивали мы себя - и не находили ответа. - Почему "опорник" единственный и почему, коль уж так, это инженер Семшов, а не офицер Алдонин? Все вперед? А разве не страшно? И будет ли достигнут разумный баланс линий?" Словом, волнительные полдня провели мы вчера в Скопье.

     А потом оказалось, что недюжинный запас молодой дерзости (я бы назвал это именно так), который таился в 60-летнем голландце, - именно то, чего нам давно не хватало. Почти уверен, что ни один из российских тренеров не поступил бы вчера по-хиддинковски. Не из-за узости кругозора или недостатка знаний. Из-за возможного общественного резонанса в случае провала. Из-за нагоняя от РФС. Или просто из осторожности. Поступать в решающие моменты вопреки канонам, рисковать, а не делать, как надежнее, мы не приучены много раз бившей нас жизнью. Увы.

     Хиддинк не зря смотрел свои DVD в самолетах и гостиницах. Не зря ковшиками пил капучино. Его не испугала разница в габаритах Семшова и Шумуликоски, сулившая провал в центре. Его не смутила легкость нашей атакующей конницы. Ему не понадобились бетонные надолбы в обороне и в центре. Хиддинк раскусил Македонию, как орех, еще в кабинетах, вычислил ее слабости "на кончике пера", - как астроном Леверье предсказал некогда существование планеты Нептун, не заглядывая в телескоп.

     Но неправильно было бы говорить о дерзости одного лишь Хиддинка. Бациллами своей дефицитной "болезни" он сумел заразить игроков - вот в чем фокус! Команда с первых минут в Скопье стала играть как-то молодо и упруго, кусая кусачих и не давая им передышки. Мы давно хотели этого, мы заждались такой сборной - пусть не идеальной в передачах и ударах, но живой, мыслящей, подвижной и крепкой. Впервые за долгое время наши выглядели вчера, наконец, не конструкцией, а организмом. Второе, согласитесь, несоизмеримо привлекательнее.

     Мы вправе принять от Хиддинка эту победу в дар. Он ведь на нас работает! Выиграл в своем первом выездном матче, вырастил первый плод, преподнес его нам на тарелочке: просили, мол, - получите. Но давайте, оставив себе большее, и мы ему передарим немного того же самого. Порадуемся, конечно, за себя изрядно, а потом чуть-чуть - за него. Он заслужил это как тренер и как человек. И мы все, наконец-то, тоже.

     Однако без оговорок пока, разумеется, не обойтись. Мы выиграли вчера красиво, уверенно и, хочется верить, системно, но - всего лишь у Македонии, 50-й сборной мира по рейтингу ФИФА. Для поднятия аппетита - самое то. Для занесения самих себя в список сильнейших сборных Европы - почти ничего. Значит, помимо радости есть интрига. Значит, будем с замиранием ждать следующей победы. Пора самоутверждаться, черт возьми!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru