0
April 26, 2024 07:53:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На положительных эмоциях футболисты способны на все - Face 2 Face Betting
November 16 2006

На положительных эмоциях футболисты способны на все

Будучи главным тренером "Локомотива", Юрий Семин неоднократно попадал в ноябрьско-декабрьские переделки, связанные со сверхжестким календарем матчей и перелетами. К нему, как к эксперту, и обратился корреспондент "СЭ".

     - Очень тяжелая ситуация сейчас и у ЦСКА, и у "Спартака", - сказал Семин. - А на игроков сборных нагрузка выпала и вовсе невероятная. В интервалах между играми остается время только на восстановительные занятия. И вообще график матчей через два дня на третий считаю запредельным. Должно быть в худшем случае через три дня на четвертый.

     - Но что есть, то есть. За счет чего, по-вашему, можно добиться желаемого турнирного результата при столь жестком календаре?

     - Пройти завершающий отрезок сезона с минимальными потерями и решить поставленные задачи можно только при обязательном, минимум двухнедельном летнем перерыве в чемпионате. Когда подготовка начинается в январе, а заканчиваются игры в декабре, заложенного на предсезонных сборах не хватит.

     - Чем следует заполнять летнюю паузу?

     - Первая неделя предполагает восстановительный цикл, а оставшееся время - непосредственно подготовку к матчам. "Локомотив", как правило, проводил летний перерыв в среднегорье и в концовке сезона обычно усиливал игру.

     - Но даже при летнем цикле подготовки способны ли футболисты выдержать убийственный график физически, психологически?

     - На положительных эмоциях способны. Высокий игровой тонус обязательно присутствует у футболистов, когда ладится игра, когда команда лидирует в национальном первенстве, имеет высокие шансы на выход из группы в Лиге чемпионов. Эти факторы способствуют быстрому восстановлению. В 2002 году "Локомотив" впервые выиграл российское золото, что помогло и успеху в осенней кампании Лиги чемпионов. Проиграй мы тогда чемпионат, футболистов на Лигу вряд ли удалось бы поднять.

     - Что можно посоветовать тренерам ЦСКА и "Спартака" в нынешней ситуации?

     - Этим клубам еще повезло, что первенство России завершается сравнительно поздно - 26 ноября, то есть за десять дней до оставшихся матчей Лиги чемпионов. За полторы недели можно организовать и восстановительный микроцикл, и развивающий, в ходе которого мы, например, в "Локо" проводили непродолжительные, но интенсивные занятия. Если организм игрока не почувствует максимального напряжения на тренировке, он не сможет работать на пределе и в игре.

     - Еще одна проблема - где работать? Не на снегу же?

     - И ЦСКА, и "Спартаку" необходимы хорошие зарубежные сборы. Еще одна проблема - найти спарринг-партнера для контрольного матча, который тоже крайне необходим. "Локомотиву" в 2002 году было еще сложнее. От финиша чемпионата страны до матча с "Реалом" в 2002 году у нас оставалось около трех недель. Мы предоставили тогда игрокам три выходных, потом еще три дня работали по облегченной программе и лишь затем приступили к интенсивным тренировкам в укороченном режиме. Повезло, что с нами в испанской Марбелье к той же Лиге чемпионов готовилось киевское "Динамо". Получился очень хороший спарринг, который помог нам потом успешно выступить на "Сантьяго Бернабеу", когда мы чудом не выиграли у "Реала", сделав ничью - 2:2. А вот двумя годами раньше, оказавшись в схожей ситуации, достойного спарринг-партнера не нашли, проводили бесконечные двусторонки и вылетели из Кубка УЕФА, уступив куда менее именитому испанскому клубу - "Райо Вальекано".

     - Даже "Реал" или "МЮ", имеющие чуть ли не по два равноценных состава, после матчей Лиги чемпионов нередко проигрывают в национальных первенствах середнякам. А у наших лидеров людские ресурсы, согласитесь, поскромнее.

     - Да, у ЦСКА круг игроков для матчей уровня Лиги чемпионов, особенно с учетом травм Жо и Гусева, крайне ограничен. Валерий Газзаев демонстрирует высокое тренерское искусство, обеспечивая армейцам лидерство и в группе Лиги, и в национальном первенстве. У "Спартака" ударная обойма, на мой взгляд, побольше. Как бы то ни было, обе команды выглядят свежо, значит, и там, и там, в этот трудный период найдено оптимальное сочетание восстановительных и развивающих занятий.

     - Но ЦСКА в лондонском матче с "Арсеналом" с превеликим трудом вырвал ничью.

     - Да, но при этом в последние полчаса у "Арсенала", по сути, не было шансов, хотя я, например, давно не видел у "канониров" такого настроя на матч. И был удивлен некорректным высказыванием Арсена Венгера, заявившим, что ЦСКА - команда из другой лиги. Пусть в Англии армейцы играли на результат, пусть им несколько повезло, но в Москве-то ЦСКА одержал безоговорочную победу.

     - В заключение не могу уйти от вопроса на вашу личную тему: когда и где планируете возобновить тренерскую работу?

     - Наш чемпионат заканчивается 26 ноября. Надеюсь, после этой даты и наступит ясность. Нет в мире тренеров, не испытавших перерывов в работе. Газзаев, отдохнув, начал выигрывать один турнир за другим, как и Марчелло Липпи. Их примеры и меня вдохновляют, хотя никто не знает, что ждет его впереди. Но без работы не останусь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru