0
April 25, 2024 22:51:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Понедельник - Face 2 Face Betting
November 16 2006

Виктор Понедельник

Наш великий тренер Виктор Александрович Маслов не раз повторял игрокам: "Ребята, футбол живет надеждой. Особенно старайтесь, выкладывайтесь в последней игре, чтобы оставить у людей хорошую память о себе до нового сезона". Приятно сознавать, что нынешнее поколение российских игроков не забыло напутствия одного из классиков советского футбола.

     В преддверии матча, правда, как всегда, сгущались краски. Мы сами запугивали себя македонцами, основываясь на их ничьей с англичанами в гостях. Сборная Англии в наших глазах по-прежнему величина гигантских размеров, хотя на ведущих ролях в сильнейших клубах этой страны в основном иностранцы. Я не видел раньше Македонию в деле, но когда узнал в ее рядах экс-спартаковца Игора Митрески, ее уровень стал примерно понятен. Не знаю, что собой представляют две звезды, об отсутствии которых твердили все последнее время, но без них сборная Македонии предстала командой если не медленной, то и не скоростной.

     Однако все сказанное нисколько не умаляет победы нашей сборной - полной и безоговорочной. И если пресса вовсю расписывала достоинства сборной Македонии (возможно, чтобы в случае чего подстраховаться), то наш главный тренер оценивал соперника вполне реалистично, хотя и помалкивал об этом.

     Гус Хиддинк явно угадал с составом. Причем, выставив на передний край Погребняка с Аршавиным, сразу дал понять, что ни о какой тактике контратак не может быть и речи - инициатива будет за нами. И сборная России не упускала ее ни на минуту благодаря тому, что каждый футболист был настроен только на победу, четко знал и выполнял на поле свой маневр, удачно взаимодействуя с партнерами, стремясь максимально обострить игру. Вот что значит неделя на подготовку! Не сказалось даже отсутствие в составе стержневого игрока обороны Игнашевича. Заменивший его Колодин сыграл безупречно, своих партнеров Березуцких понимал, словно был их третьим братом, хорошо выглядел в отборе, постоянно оказывался в самой нужной точке, раз за разом срывая наступательные акции соперников.

     Решающую роль в успехе сборной России сыграла ее средняя линия, в которой выделил бы прежде всего Семшова. Отпала угроза вылета из премьер-лиги для его "Динамо", команда явно прибавила в игре, и один из лидеров бело-голубых и сборной словно сбросил с себя путы, заиграл легко, раскованно, а порой и рискованно, но с большой пользой для команды. Его объему работы в матче с македонцами можно только позавидовать. Он то воротам соперника угрожал, то спустя какие-то секунды разряжал обстановку в собственной штрафной. Вместе с Билялетдиновым, с передач которого и были забиты оба гола, они постоянно искали Аршавина, этот, в свою очередь, - наиболее выгодную, голевую позицию поблизости от ворот соперника. К сожалению, на этот раз почему-то выпал из игры Погребняк, но вышедший вместо него во втором тайме Сычев обеспечил полную гармонию в атаке.

     Впервые, может быть, за последнее время на поле вышла в полном смысле слова команда, которую нам давно хотелось видеть, единый коллектив, начиная от вратаря Акинфеева и заканчивая Сычевым. Та основа, от которой можно плясать дальше. И Хиддинк видит резервы в игре сборной, стремится на полную мощь использовать скоростные качества Быстрова, Аршавина, Билялетдинова, Сычева, все время требует: "Быстрее, еще быстрее!" Сборная России запомнится нам до будущего сезона не только уверенной победой и выходом в лидирующую тройку отборочной группы, но больше всего надеждой, которую подарила ее игра при всех недостатках, о которых не хочется сегодня говорить. Зато в комбинациях, которые привели к голам и к голевым ситуациям, присутствовали и искусная обводка, и "стеночки", и оригинальные пропуски мяча. То, что отличает лучшие сборные континента. И если мы в дальнейшем увидим все это в развитии, то наверняка получим законное место среди финалистов европейского первенства.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru