0
April 19, 2024 07:36:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Стрельченко: «Чем Тихонов хуже Зидана?» - Face 2 Face Betting
November 16 2006

Владимир Стрельченко: «Чем Тихонов хуже Зидана?»

Президент "Химок", в прошлом боевой офицер, а ныне глава одноименного городского округа, раскрывает секрет того, как его команда сначала умело замаскировала операцию под кодовым названием "премьер-лига", а потом с успехом ее выполнила.

     - Для меня нет ничего хуже, чем пообещать и не сделать, поэтому и запретил в нашем клубе декларировать турнирную задачу, - признается Владимир Стрельченко. - Хотя губернатор Московской области Борис Громов ориентирует всех только на первые места и такую цель перед нами поставил. Это был, если хотите, тактический ход. Его идея - расслабить, дезориентировать соперников. Мне понравилось, как дипломатично выходил из положения, отвечая на вопрос о наших турнирных претензиях, главный тренер команды Владимир Казаченок: "Нам задачу никто не ставил, но результат будет по игре". Пресса обратила внимание на первую часть сказанного, а вторую опустила, видимо, как многим казалось, за ненадобностью. Пошли разговоры об отсутствии у "Химок" стимулов к победе. Эта дезинформация была нам только на руку. Нас долгое время не рассматривали в качестве серьезных соперников в борьбе за первые места.

СОЛДАТ НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ГЕНЕРАЛЬСКИХ ПЛАНОВ

     - Вы так успешно провели кампанию по дезинформации, что даже своих сбили с толку. Владимир Бесчастных, например, уже после выхода "Химок" в премьер-лигу продолжает заявлять, что такой задачи у команды не было...

     - Солдат на поле боя должен решать свои задачи - его не вводят в курс стратегических планов командования. Наши "солдаты" четко знали, что от них требуются победы в каждом матче.

     - Что значит для вас выход "Химок" в премьер-лигу?

     - Приятно, что команда состоялась и сумела доказать это на деле, что не ошибся в подборе кадров, что играли честно, что в ее составе в основном российские футболисты. Приятно было смотреть футбол в исполнении "Химок". Но и от проблем никуда не уйти - надо еще развивать базу, достраивать стадион "Новатор", искать инвесторов. Думаю, мне уже не придется заниматься бюджетом на городском уровне. Клуб завоевал авторитет, и мы найдем инвесторов, которые поддержат "Химки" в премьер-лиге. Моя задача теперь - создать соответствующую инфраструктуру, чтобы клуб радовал наших болельщиков, в том числе и мальчишек. Уже сейчас они стремятся стать Тихоновыми, Бесчастных, Парфеновыми, Архиповыми. А футболом в нашем муниципальном клубе занимаются 450 - 500 юных футболистов.

     - Скажите, а зачем городу Химки свой клуб, если, например, до стадиона "Динамо" отсюда ближе, чем из Черемушек или Бутова?

     - Чтобы болельщикам "Динамо" и других московских клубов далеко не ездить... Если же серьезно, то химчане, как и жители любого другого города, достойны иметь собственный профессиональный футбольный клуб.

     - В премьер-лиге не представлены крупные промышленные центры, например Волгоград и Екатеринбург, а райцентров Московской области стало аж два. В чем здесь дело?

     - Не могу судить, как обстоит дело в других регионах России, но мы свою задачу видим в укреплении здоровья жителей Подмосковья. Для этого и строим спортивные базы, зоны отдыха, стадионы.

     - Сейчас в российском футболе мода на легионеров. Почему их так мало в "Химках"?

     - Не всем понравится то, что я скажу. Меня, русского человека, задевает то, что за высшие футбольные награды России сплошь и рядом борются иностранцы. Мечтаю о том, чтобы в наших клубах играли только воспитанники российских футбольных школ. Тогда и клубы стали бы полностью зависимыми от этих школ и уделяли бы пристальное внимание одаренным мальчишкам. Зарубежные звезды ярко сверкают во многом благодаря умелому пиару. На всех углах кричат о Зидане, а чем хуже наш Андрей Тихонов? Думаете, у нас нет своих Карвалью или Жо? Есть, только мы их не замечаем.

КАЗАЧЕНОК - "ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР"

     - Вы не скупитесь на комплименты землякам, а главного тренера, который до нынешнего сезона ничего не выиграл в профессиональном футболе, между прочим, привезли из Санкт-Петербурга. Почему?

     - Я возглавляю клуб уже третий год. Сначала приглашал на тренерские должности москвичей. Но скоро понял, что с ними мы никуда не выйдем, что для достижения результата нужен тренер, который занимается только футболом и не вмешивается ни в политику, ни в финансы. В моем понимании тренер - это человек, который встает и ложится вместе с командой. В Володе Казаченке я такого человека разглядел. Он был замечательным футболистом и сейчас популярен в Питере. Там до сих пор бытует речовка: "Хочу родить ребенка от Володи Казаченка". Изучил его досье. Оказалось, что он успел позаниматься даже судейством, но остановился на тренерской карьере. А главное, я увидел у него огромное желание работать.

     - Насколько верны слухи, что на будущий сезон в "Химках" сменится главный тренер, а Казаченок войдет в административный штат клуба?

     - Это неправда. Ни я, ни губернатор никаких переговоров насчет нового главного тренера не вели.

     - Почему перед Казаченком в первый же сезон была поставлена задача выиграть турнир?

     - В межсезонье, когда ушла почти вся прошлогодняя команда, мы оказались в тяжелом положении. Но тем и отличается наш тренер от других, что работает, а не пускает слов на ветер. И еще он "играющий" тренер. Более зрелищной игры, чем мы, на мой взгляд, не показывал никто. У нас с самого начала стали просматриваться игровой рисунок, тактическая дисциплина. А залог успеха "Химок" на поле в том, что во главе команды оказались прекрасный тренер и прекрасный капитан. Они сумели сплотить ребят и привести к победе. Хотя мы не располагали столь длинной скамейкой, как, например, "Кубань".

     - Вы часто решали вопросы вместе с главным тренером?

     - Вообще не вмешивался в дела команды. Своей задачей считал собрать команду, обеспечить ее всем необходимым, а чисто футбольные вопросы отдал на откуп профессионалам. За результат, безусловно, спрашивал.

У НАС НЕ МАЙАМИ

     - Дорого вам обошелся выход в премьер-лигу?

     - Раз в пять дешевле, чем "Кубани".

     - Но в премьер-лиге бюджет клуба должен вырасти.

     - Веду переговоры с рядом потенциальных инвесторов для клуба. Размер бюджета будет зависеть от успеха этих переговоров.

     - Насколько изменится состав "Химок" в будущем сезоне?

     - Этот вопрос в компетенции директора клуба, главного тренера. Они должны определиться в ближайшие недели.

     - Как относитесь к планируемому переходу российского чемпионата на систему "осень - весна"?

     - Весной и осенью болельщиков на трибунах обычно больше, чем летом, когда народ разъезжается в отпуска. Недаром же московские театры на лето закрываются, подаются на гастроли в южные регионы. Тем не менее условий для перехода на новую систему не вижу: кому интересно смотреть футбол на морозе? Со стороны футболистов тоже предвижу серьезные возражения. Вспомните, в какую метель играли недавно "Сатурн" со "Спартаком". Мало того что такую игру футболом можно назвать с большой натяжкой, так еще за 90 минут команды наверняка угробили прекрасное поле. У нас же не Майами! Даже со считающимся лучшим в стране полем в Черкизове возникли проблемы. Хочется, чтобы футбол отвечал своему назначению - радовать людей, а не создавать им проблемы.

     - Каковы, на ваш взгляд, перспективы "Химок" в группе сильнейших?

     - Посмотрите, как вступили в премьер-лигу новички нынешнего сезона: Нальчик лидировал почти весь первый круг, "Луч" - сейчас в первой пятерке. И мы не боимся премьер-лиги. Не забывайте, что "Химки" уже играли в финале Кубка России. ЦСКА тогда еле "отскочил" от нас, судьи не засчитали наш чистый гол. И какой бы мощной финансовой поддержкой ни располагали наши будущие соперники, мяч, как говорят футболисты, круглый. Он и рассудит. Главное - стремление к победам.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru