0
April 25, 2024 09:15:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хиддинк выучил русский - Face 2 Face Betting
November 16 2006

Хиддинк выучил русский

ПАС ВРАЗРЕЗ

Получите: подлинный Хиддинк в переводе на русский! Не сон ли – после той суматохи-нескладухи, какую сборная демонстрировала три предыдущих матча? Или Гус как благовоспитанный иностранец всего-то уважил нашу традицию, по которой запрягать следует медленно? И которую его российские предшественники, заметим, не очень-то соблюдали, стремясь тотчас разжечь пожар…

…Оставалось где-то минут десять, когда Сычев–Аршавин–Жирков в эстафетном порядке доставили своему капитану, Титову, мяч, словно десерт на блюдечке: и позиция ударная, и времени вагон! И я думаю, в этот миг екнуло сердце у Титова. Потому что забыл он, когда вот так партнеры за ним ухаживали. Дрогнуло капитанское сердце – и промазал Титов. Но должок полагалось вернуть. И капитан нашел возможность снять в своей штрафной очень опасный верховой мяч – когда, кроме него, некому было. Вот это – футбол. Вот это – команда.

Я не знаю пока точно, какие принципиальные поправки внес Хиддинк в подготовку к Македонии. По впечатлению от состава, голландца как заносило с каждым новым матчем, так и дальше понесло. Три защитника всего – да еще и привычного консервативного опорного нет как нет. Зато непонятно, в каком амплуа вышел Билялетдинов – некоего блуждающего левого полусреднего, что ли? Если это не агония, то стихия-дезорганизация – вот что подумалось, признаться.

А минут через десять открылось: впервые с Хиддинком сборная вышла подготовленной вполне. Контроль мяча. Ритм. Запас скорости. Связочки-стяжечки. Нужная плотность. Немного погодя, и такая изысканная приправа, как игра на опережение, подоспела. Словом, все фирменные хиддинковские дела, которые до вчерашнего дня в нашей сборной и не ночевали. Как же это оно так ладно срослось? Да, замечательно попали в нужный ритм Семшов с Колодиным – занимаясь почти весь сезон в «Динамо» непонятно чем, они нынче и вправду прекрасно себя чувствуют. Порох сберегли. Но Билялетдинов?! В этом-то сезоне, по всем признакам, совсем пропащий. А вчера с него будто кандалы сняли. Этот проход, предвестник второго гола, – как извив виноградной лозы. Эта свобода в движениях, этот здоровый аппетит у человека, забывшего, что такое вкусно.

И – штучная заготовка тренера. Как раз с использованием Билялетдинова в роли ферзя. Или, кому так больше нравится, – штопора. Оба наших гола зародились именно на укрепленном Хиддинком левом фланге – раз. Здесь же, и теми же силами, было перекрыто приоритетное направление македонских атак, потому что наши хавы работали на оборону исправно и слаженно, – два. Классика тактики. Именно такими ходами выигрываются матчи, которые необходимо выиграть.

Прямо от души отлегло. Хиддинк, похоже, наконец понял, что нашим нужно дать для игрового здоровья. Сумел их подвести к игре и функционально, и эмоционально. Ни про одного нашего не скажу, что матч ему не удался. Верно, какие-то македонские угрозы возникали на нашем правом фланге, но это и называется оправданный риск – к Быстрову-то еще одного Билялетдинова не приставишь. Да, эпизодически, быть может, одного игрока в центре обороны недоставало – но очень эпизодически.

Знаете, в концовке чертовски хотелось, чтобы забили еще, третий. Для пущего настроения, для пущего оптимизма. Но после игры я подумал: нет, все правильно – пока хватит. Не нужно нам всего и сразу. Пусть сборная перезимует с легким чувством недоедания.

Я смотрел игру – и не верил, что наша команда еще только мучительно строится. Когда в один раз, фигурально говоря, досок не подвезли, а в другой – гвоздей. Она, команда, вчера будто родилась. И у Хиддинка, насколько я знаю, если уж команда рождалась, то потом не пропадала без вести. Будем ждать дальнейшего.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru