0
April 23, 2024 16:39:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Будет ли раскрыта тайна четырех матчей? - Face 2 Face Betting
November 16 2006

Будет ли раскрыта тайна четырех матчей?

Как уже сообщал «СС», в ближайшие дни состоится заседание Экспертного совета РФС, на котором будут рассмотрены четыре матча на предмет ведения в них честной спортивной борьбы. Вчера мы связались с членами этого совета Валентином Бубукиным и Виталием Артемьевым.

Вкратце о том, что же такое Экспертный совет. Это орган, который создается по решению исполкома РФС для рассмотрения вопросов, связанных со странными матчами. Как говорится в специально выпущенном «Положении об Экспертном совете РФС», он «может принять любое решение в соответствии с регламентирующими документами в отношении игроков, официальных лиц и футбольных клубов (команд)».

– Сколько человек входит в Экспертный совет РФС? – вопрос Валентину Бубукину.

– От пяти до семи. Число людей зависит от разных обстоятельств. Допустим, если кто-то заболел, как я в этот раз, или отсутствует в Москве, на заседание придут оставшиеся члены совета. Но я ни разу не видел, чтобы общее количество человек было меньше пяти.

– Как происходит сама процедура рассмотрения матчей?

– Включается видеозапись игры. Во время просмотра каждый из членов совета делает себе пометки в блокноте по спорным эпизодам, но не высказывает своего мнения вслух. Моменты, по которым возникли вопросы, по взаимной договоренности можно посмотреть необходимое количество раз, перемотав пленку назад.

– Решение о предвзятости судей или неспортивной игры команд должно быть принято единогласно?

– Нет. После окончания просмотра каждый высказывает свою позицию, и общее решение принимается методом голосования. Преимущества в один голос будет достаточно для вынесения того или иного вердикта. Мы никогда не афишируем информацию о том, кто голосовал положительно, а кто отрицательно.

Хочу добавить, что сама процедура выявления нечестной игры в таком виде не очень эффективна. Могут, конечно, дисквалифицировать арбитра за ошибки, но для действительно серьезных мер в отношении «договорняков» можно говорить только после привлечения правоохранительных органов и сбора большой доказательной базы. Кто взял, где, когда и сколько.

– Таких попыток не было?

Приведу один пример. Во времена СССР на одном из советов присутствовал человек из подобной структуры. Михаил Якушин при просмотре одного из матчей чемпионата сказал, что считает эту встречу договорной и привел все необходимые игровые примеры. В ответ сотрудник органов попросил предоставить факты нефутбольного характера. Якушин встал и вышел, хлопнув дверью.

А вот как прокомментировал ситуацию еще один член Экспертного совета Виталий Артемьев:

– Совет соберется не раньше следующей недели. Точной даты пока нет, но, думаю, это произойдет в среду или четверг. Я в курсе, что будут разбираться четыре матча, но какие, не знаю. РФС предоставит нам полную информацию накануне заседания.

Напомним, что, по информации «СС», на совете будут изучены два матча второго дивизиона, один – первого и один – премьер-лиги.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru