0
April 26, 2024 06:29:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полководец Хиддинк превзошел Александра Македонского - Face 2 Face Betting
November 16 2006

Полководец Хиддинк превзошел Александра Македонского

 

В среду сборная России провела свой первый гостевой матч под руководством Гуса Хиддинка. В Македонии голландский наставник действовал по принципу знаменитого полководца, уроженца здешних мест - пришел, увидел, победил. Хозяева поля были обыграны легко и уверенно - 2:0. Причем исход матча оказался решен еще в первом тайме, когда наши футболисты забили оба гола.

Македонские Люберцы

Добраться до Скопье из Москвы не просто. Если пользоваться рейсовыми самолетами, то непременно придется делать пересадку: хотите - в Праге, хотите - в Цюрихе. Но большинство не хочет нигде. Почувствовав это, Российский футбольный союз, чтобы не оставлять команду без поддержки, зафрахтовал чартер, воспользовавшись, почему-то, услугами авиакомпании "Якутия". Так полторы сотни болельщиков непосредственно в день матча, с утра пораньше махнули в Скопье. В их числе был и корреспондент "Известий".

Из аэропорта "русо туристо" отправились в город на трех автобусах. Рассматривая из окна македонскую столицу, россияне гадали, на что же она больше всего похожа. Кто-то предположил, что на Саратов, но тут же с задних рядов раздался крик: "Саратов не трожь!" Так выяснилось, что группа представляла самые разные уголки нашей необъятной родины. Остановились в итоге на такой версии: Скопье - это в буквальном смысле калька с Люберец. По счастью, коренных жителей, готовых идти до конца, защищая этот амбициозный подмосковный город, в автобусе не оказалось. Возможно, они просто дремали после тяжелейшего двухчасового перелета.

Состав сборной России на эту игру вопросов, вроде бы не вызывал. После того как стало ясно, что основной защитник Сергей Игнашевич не примет участия в матче из-за травмы, газеты как-то сразу и в едином порыве поставили на эту позицию динамовца Колодина. Перед матчем, зайдя в отель Holiday Inn, где квартировала сборная, и обнаружив Колодина, разменивавшего у стойки регистрации доллары на местные динары, российские журналисты вяло поинтересовались у футболиста:

—Будешь играть?

—На балалайке, — последовал ответ.

Но было понятно, что не только на балалайке. Чуть позже Колодин и сам раскололся: да, мол, поставили в стартовый. Кроме того, Хиддинк решил не ставить в основной состав Евгения Алдонина. Алдонин был абсолютно здоров, кроме того, еще с утра представлялся фигурой незаменимой (достаточно вспомнить, что именно его Хиддинк назначил капитаном), но на сей раз у голландца были другие планы. Суператакующие. Ведь мало того, что он принял решение играть с одним опорным полузащитником, так на эту позицию был поставлен Семшов - человек, в большой любви к оборонительным функциям ранее не замеченный.

Нокдаун в первом тайме

С первых же минут македонцы осели на своей половине поля, давая понять: ничейный счет их тоже вполне устроит. Пару раз в дебюте встречи они пытались атаковать - по одному прострелу с каждого фланга, но до опасного момента дело так и не довели. Единственный недостаток нашей сборной, который бросался в глаза в первые минуты - поспешность. В течении какого-то совсем короткого промежутка времени сначала Семшов, а потом у Быстров могли обострить игру одной хорошей передачей, но так спешили расстаться с мячом, что выбирали далеко не лучшие продолжения. Местная публика при каждом касании мяча нашими игроками протяжно свистела, причем каким-то необычным басом; было понятно, что сборной Хиддинка еще нужно освоится в этой обстановке.

К удовольствию пассажиров авиалайнера "Якутия" процесс освоения шел на глазах. Многообещающий момент не смог реализовать Егор Титов, после того как Аршавин выкатил мяч поперек штрафной площади, а Быстров остроумно его пропустил между ног, но к середине тайма, когда это все происходило, наша сборная вела себя в Скопье как хозяйка положения. Мяч разыгрывался до верного: нужно было сыграть через последнего защитника Колодина, чтобы сохранить атаку - не проблема, играли через Колодина. Зато владение мячом было абсолютным, тотальным, или как еще называют настолько подавляющее преимущество...

В этом, очевидно, и состоял тактический план Хиддинка: сломить хозяев своей активностью, сделать так, чтобы они не помышляли об атаке. Голландец, чувствуя, как пошла масть и сам вошел в несвойственный ему азарт: стоило защитнику македонцев грубо сыграть против Быстрова и не получить от арбитра предупреждение, как Хиддинк вскочил со скамейки и принялся что-то выговаривать резервному судье. Быстров впрочем недолго валялся на траве: войдя в игру и получив с левого фланга удобный пас от Билялетдинова спартаковец пробил над головой голкипера Николоски и открыл счет.

Робкая вылазка македонцев общей картины не испортила: сборная России продолжала атаковать, не сбавляя скорости. И Аршавин, войдя в штрафную площадь по месту левого инсайда, удачно выцелил дальний угол. Этот мяч чем-то напомнил игру ЦСКА - "Зенит" полмесячной давности: в схожем ключе харизматичный питарский лидер забил Акинфееву гол, который в итоге не засчитали. С той лишь разницей, что Акинфеев, видя, как линейный арбитр "зажег" офсайд, стоял не шелохнувшись, а Наумоски в среду всеми силами пытался удар с острого угла отбить. Да не тут-то было.

Преимущество в два мяча давало возможность забыть про недоброй памяти игру с Израилем - тогда ведь россияне тоже забили гол, владели преимуществом, но в итоге победу упустили. Теперь этот сценарий, была уверенность, не грозит. Чувствуя сопричастность к успеху российские болельщики метнули что-то не очень тяжелое из своего сектора на соседнюю македонскую трибуну. Или ответили на схожий жест хозяев - сразу после игры было трудно успеть выяснить подробности. Но зато отчетливо было видно, как к российским болельщикам стянулись люди в черной униформе и энергично заработали дубинками. Дикторша по стадиону попросила россиян сохранять спокойствие.

Футболисты восприняли это и на свой счет: во второй половине от былой активности подопечных Хиддинка не осталось и следа. Можно было предположить, что сам главный тренер, удовлетворившись форой в два мяча, распорядился уделить повышенное внимание собственных воротам. Македония, конечно, пыталась спасти игру, но это желание делом особо не подкреплялось.

ФУТБОЛ

Отборочный турнир к чемпионату Европы-2008. Группа Е.

Македония — Россия — 0:2 (Быстров, 18; Аршавин, 34)

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru