0
April 27, 2024 00:46:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Азартный Хиддинк - Face 2 Face Betting
November 16 2006

Азартный Хиддинк

Гус Хиддинк, игравший вечером в карты со своими помощниками в холле «Холидей Инн», напоминал пенсионера на отдыхе на средиземноморском курорте. Планы на игру давно расписаны, команда проинструктирована, каждый игрок знает свою задачу – на вечер вторника тренерская работа практически закончилась, свое слово теперь должны были держать подопечные Хиддинка на футбольном поле.

Неизвестно, чем занимался вечером во вторник коллега и оппонент Хиддинка Сречко Катанец, но его футболисты времени даром не теряли и воспользовались демократичным подходом наставника сполна. Около 11 вечера буквально в пятидесяти метрах от идиллически играющего в карты Хиддинка из двух такси выбрались около семи человек в спортивных костюмах сборной Македонии и начали что-то покупать в киоске. Кое-что по очертаниям напоминало бутылки. На операцию по загрузке разного рода продуктов футболистам хватило буквально полутора минут, после чего они снова погрузились в такси и уехали восвояси. Мораль хозяевам отчего-то читать не хочется, потому что не знаешь точно, как будешь реагировать на результат. То ли придется радоваться героически завоеванным на выезде очкам, то ли в очередной раз запомнить на десятилетия, как наша сборная проиграла сопернику, дышащему перегаром.

Быть может, македонские футболисты в предвкушении возможного первого места в группе и впрямь потеряли почву под ногами. Но ведь не исключен другой вариант: Катанец умышленно отдал своей армии «город на разграбление», чтобы раскрепостить ее, добавить куража.

Македонии предстояло играть со сборной, которая вечно и всем что-то должна. Должны футболисты (родина их воспитала), должен Хиддинк (ему такие деньги платят!), должен Мутко (отчитываться придется). И плюс ко всему изжить устаревшую заносчивость – «мы не должны проиграть какой-то Македонии» – нам никак не удается. Так, может, прав Катанец, что накануне ответственного матча сделал ставку на психологию, поняв, что тактических вариантов в его распоряжении не так уж и много? С дисквалификацией Пандева, как ни странно, наставник македонцев еще смирился, а вот потеря работяги Наумоски из «Маттерсбурга», по словам самого тренера, усугубила картину – нравятся Катанцу футболисты, которые умеют на поле пахать все 90 минут, обеспечивать отбор мяча и быстрый переход в атаку.

Около полудня Хиддинк собрал команду в конференц-зале отеля, где и озвучил состав на игру. «Ну точно не русский!» – такой была первая реакция на тот вариант, который избрал голландский специалист. Выйти на матч с жесткой, умеющей «сушить» игру командой, которая заранее пообещала лишить русских пространства, с одним опорным полузащитником по фамилии Семшов и таким образом отрезать себе все пути к возможному отступлению мог либо безрассудно смелый, либо слишком уверенный в себе тренер. Не имея особого выбора, Хиддинк решил рискнуть, и его остроатакующий вариант состава не оставлял сомнений в том, что голы сегодня обязательно будут. Вот только 3:0 или 0:3 – главный вопрос, который мучил всех без исключения заинтересованных лиц в Скопье в оставшееся до игры время.

Поначалу особой феерии не наблюдалось. Игра сборной России складывалась примерно в той же хромающей стилистике, в какой был исполнен перед началом встречи ее гимн. Певица, со страстью исполнявшая гимн македонский, редко попадала в такт музыке Александрова, выводя: «Россия – священная наша держава!» Пыталась, видимо, сделать счет 1:0 еще до стартового свистка.

Хозяева в первые минут десять обозначили довольно приличный прессинг, несколько раз подготовив вполне опасные атаки, но отсутствие в нападении Пандева, умеющего держать мяч, достаточно быстро сказалось. Мазнов и Стойков не смогли «привязать» к себе ни одной передачи, и вскоре российская команда безраздельно завладела мячом.

План Хиддинка – изматывающий соперника контроль над мячом на «медленном» поле – стал срабатывать спустя четверть часа. С интервалом в десять минут у россиян получились две острые атаки с левого фланга, с той лишь разницей, что Титов отчего-то постеснялся нанести удар из района правого угла вратарской, а Быстров с похвальной в данном случае прямолинейностью «выстрелил» точно под перекладину.

То ли вечер у македонских игроков все-таки не задался (точнее даже – утро), то ли россияне очень уж уверенно исполняли почти торжественный перепас в середине, но у хозяев игра полностью разладилась. Мяч им удавалось получить лишь на пару секунд, чтобы практически сразу же с ним расстаться. По ходу игры все смешнее было вспоминать громкие угрозы македонцев за сутки до матча.

Аршавин с легкостью, неприличной для игры столь высокого ранга, прорвался к воротам через тот же самый край, где Лазаревски никак не мог разобраться с Седловски, и удвоил счет. Рисковый Гус бодро заходил у бровки, предвкушая заслуженное шампанское.

В перерыве добродушный дядечка, он же менеджер сборной России Йоп Алберда, в порыве благодушия даже принялся снимать на фотоаппарат грозных македонских солдат, дефилировавших под трибуной. Видимо, это было самое страшное и интригующее действо, которое соотечественник Хиддинка наблюдал в данный момент на стадионе. Буквально над его головой в этот момент бесновались от злости македонские болельщики: их отчаянный клич «выиграйтэ, пэдэри», полагаю, переводить на русский не надо. Отыграться в такой ситуации сборной уровня Македонии архисложно, однако же хозяева все-таки попробовали это сделать – видимо, убоявшись реакции трибун.

Катанец снял с игры одного из любителей ночных променадов Александра Митрески. Македония прибавила в движении, а на 55-й минуте создала и первый голевой момент, когда Мазнов не попал головой в ворота после навеса Петрова. Хиддинк тут же невозмутимо поменял Погребняка на созданного для контратак Сычева, дав понять: тренер такого уровня подобные матчи врагу уже не отдает.

В оставшееся время действия сборной Македонии больше напоминали бессмысленную и беспощадную к собственным болельщикам тусовку. В 2001 году Сречко Катанец, будучи наставником сборной Словении, хоть и не без помощи судьи Грэма Полла, но обыграл команду Олега Романцева в Любляне именно за счет дисциплины. Его новая команда в настоящий момент лишь делает первые шаги к своему становлению. Что же касается пути Гуса Хиддинка, то он начинает казаться менее тернистым и непредсказуемым. Во всяком случае, теперь у нас есть время на передышку и закрепление пройденного материала, перед тем как отправиться в гости к англичанам и хорватам.

Пресс-конференция

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: «Жаль, что играем с англичанами не сейчас»

– Результаты сборной Македонии говорили сами за себя. Их игры против англичан меня сильно впечатлили. Сречко Катанец не только был суперигроком, но и стал очень хорошим тренером. Я ожидал, что он здорово подготовит команду именно тактически. В Скопье мы приехали с уважением к сопернику, но без страха. Постарались контролировать матч с самого начала и, напротив, подавить инициативу соперника. Бесспорно, это лучшая игра с тех пор, как я возглавил российскую команду. Мы свели к минимуму все острые ситуации у своих ворот и создали немало шансов для взятия чужих. Поэтому я не только рад результату, но и удовлетворен тем, как он был достигнут.

– Вы не боялись выпускать на поле одновременно столько атакующих игроков?

– Когда они считаются с игровой дисциплиной, в этом нет ничего страшного. Я внимательно анализировал тренировки в Сочи и увидел, что мы можем сыграть именно в таком ключе. По большому счету, это был тот самый футбол, который я люблю, ориентированный на атаку. Наши игроки справились и с разрушительной, и с созидательной работой. Причем было трудно соблюсти баланс. Горжусь ребятами – каждый из них блестяще выполнил свою работу. Возьмите Быстрова: он очень ориентированный на атаку игрок, однако сверх-ответственно сыграл в обороне. За счет собственной активности мы сегодня сковали македонцев. Честно говоря, я сегодня жалею, что через три дня мы не сможем сыграть против сборной Англии – в таком состоянии мы могли бы добиться очень удачного результата.

– Можно ли сказать, что сборная сыграла на более высоком уровне, чем в первых матчах отборочного цикла?

– Наша задача – постепенно поднимать уровень команды. Начать следует с обороны. Как только наведем порядок там – примемся совершенствовать атаку. Это нормальные рабочие моменты, если мы хотим вывести Россию на мировой уровень. Мы должны выработать русский стиль игры, используя все лучшее, что есть в этом футболе, и сегодня нам это во многом удалось.

Главный тренер сборной Македонии Сречко Катанец: «Мне нечего сказать об игре...»

– Мне нечего сказать об этой игре. Мы были намного хуже соперника, результат полностью закономерен. Мы показали игру, далекую от лучшего футбола в нашем исполнении. Что ж, не будем зацикливаться на этом результате, в отборочном цикле еще много матчей.

Македония — Россия — 0:2

Голы
18 — Быстров. Билялетдинов навесил слева, И. Митрески, пытаясь сыграть головой, только продлил полет мяча и Быстров в касание пробил под перекладину.
32 — Аршавин. Получил мяч, по месту левого инсайда вошел в штрафную, уложил на землю вратаря Николоски. После чего красиво пустил мяч над вратарем.

Судьи: Пол Аллартс, Ромбо Хенниссен, Данни Вандерховен (все – Бельгия).

Предупреждения: Петров, 42; Погребняк, 51; Сычев, 65; Колодин, 87.

15 ноября. Скопье. Городской стадион. 15 000 зрителей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru