0
April 26, 2024 09:16:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Бышовец: «Победа сборной России в Македонии разрядила витавшее вокруг нее напряжение» - Face 2 Face Betting
November 17 2006

Анатолий Бышовец: «Победа сборной России в Македонии разрядила витавшее вокруг нее напряжение»

Думаю, победа сборной России в Македонии в значительной мере разрядила витавшее вокруг нее напряжение. Точнее, оно теперь другого рода - определяется борьбой за лидерство в группе, что куда приятнее.

Между тем опасения за результат матча в Скопье имели под собой основания. Предыдущие выступления сборной Македонии в групповом турнире ЧЕ-2008 оставили хорошие впечатления, а ее тренер Сречко Катанец, с которым я немного знаком, в свое время со Словенией уже переходил дорогу и России, и Украине, приучив: команды у него достаточно крепкие. К тому же наши проблемы усугублялись отсутствием в обороне из-за травм Игнашевича и Анюкова. Легкомысленным казался и призыв в сборную большой группы новичков, имевших опыт разве что недавних матчей с Португалией на молодежном уровне, завершившихся известно чем.

Но, видимо, Гус Хиддинк знал нечто большее, нежели наблюдатели со стороны, потому и сделал абсолютную ставку на атаку, не выставив одного из опорных полузащитников Алдонина. Команда тактически безболезненно пережила потерю Игнашевича благодаря удачной игре Колодина и смещению ближе к центру защиты Алексея Березуцкого, отдавшего левую бровку Жиркову и Билялетдинову. В результате пара македонских форвардов не создала Акинфееву никаких проблем. В середине поля эффективным оказался атакующий треугольник Семшов - Титов - Аршавин, которых активно поддерживали с флангов Быстров, Билялетдинов и Жирков. Если наша схема - ближе к 4-3-3 - позволила захватить инициативу, то Македония при своей 4-4-2 испытывала большие проблемы. При персональной опеке Погребняка некому было страховать Шумуликоски, разрывавшегося между Аршавиным и Титовым. Когда Катанец почувствовал угрозу и произвел замену, было поздно: наши уже повели в счете.

Не зря все-таки Хиддинка называют везунчиком. То хорваты не смогли выставить против сборной России трех лучших футболистов, теперь македонцы в преддверии матчей с нами лишились двух сильнейших форвардов и, на мой взгляд, показали худшую игру в этом отборочном цикле. Во всяком случае, оборона сборной России серьезным испытаниям не подверглась. И вообще матч очень напоминал товарищеский. Увидев в рядах соперника старых знакомых по выступлениям за российские клубы, наши раскрепостились психологически, грубость на поле отсутствовала. К тому же хозяева, выходя из обороны в нарушение игровой дисциплины с помощью дриблинга, сразу же попадали под прессинг соперника и теряли мяч. В результате сборная России, имея к тому же весьма заметное преимущество в скорости, создала едва ли не больше голевых моментов, чем за все предыдущие матчи. И если бы Титов обладал бомбардирскими качествами, а Аршавин не заигрывался с мячом, разгрома македонцам было бы не избежать. Отметил бы удачное взаимодействие пары Жирков - Билялетдинов, достоин похвалы за конструктивизм Семшов. Удачно вошел в игру, освежив ее, Сычев.

Наша команда оказалась еще и в лучшем физическом состоянии, чем соперники, за что следует поблагодарить руководство Российского футбольного союза, по инициативе которого перенесли тур национального чемпионата, отведя сборной неделю на подготовку к важному матчу.

Трудно сейчас говорить о степени прогресса в игре сборной России, поскольку критерии несколько размыты - соперники-то у нее были разные. По напряжению последний матч оказался, может быть, на уровне предпоследнего - с Эстонией, если не ниже. Удовлетворение можно испытывать разве что от победного результата, количества очков и второй позиции в таблице. Думаю, самые серьезные матчи, которые дадут пищу для более основательных выводов, у сборной России еще впереди. Имею в виду встречи на выезде с Хорватией и Израилем, а также две игры с Англией, которая в среду закончила на выезде вничью товарищеский матч с Голландией, оставив весьма приятное впечатление.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru