November 17 2006

Гус Хиддинк перехитрил своего коллегу Катанеца

Наставник сборной России Гус Хиддинк показал своему коллеге - наставнику македонцев Сречко Катанецу, чего стоит его сборная.

Россияне на протяжении всего поединка не дали ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве. Вновь в нашей сборной блистал ее лидер Андрей Аршавин, равных которому в составе Македонии не нашлось.

Стало известно, что в день матча главный тренер сборной России Гус Хиддинк строго-настрого запретил всем игрокам сборной России выходить из гостиницы. 60-летний голландский специалист объявил об этом на общем собрании команды, которое состоялось накануне.

- Хиддинк предупредил ребят, чтобы не выходили из отеля, - сообщил источник. – Тренер сказал футболистам, чтобы они полностью сосредоточились на предстоящем поединке с македонцами.

От такой новости настроение футболистов заметно ухудшилось.

- Ну вот, теперь даже друзьям сувениры не куплю, - недоумевал Роман Павлюченко за завтраком. – Но что делать, я прекрасно понимаю важность этой встречи.

В итоге подопечные Гуса вняли просьбам своего наставника и целый день не выходили из номеров. Капитан команды Евгений Алдонин настраивался на матч за просмотром DVD-фильмов. Дмитрий Сычев читал, а Юрий Жирков вместе с Иваном Саенко рубились в игровую приставку.

Матч против россиян вызвал у македонских болельщиков сумасшедший ажиотаж, сравнимый с поединком с Англией. С раннего утра местные фанаты распевали песни во славу сборной и без устали размахивали флагами своей страны. А за час до поединка билет нельзя было купить уже ни за какие деньги.

Болельщики начали подтягиваться к центральному стадиону за два часа до стартового свистка. В итоге свободных мест не было даже в проходах.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк назвал состав на игру против македонцев в раздевалке перед самым ее началом. В запасе тренер неожиданно оставил капитана команды Евгения Алдонина. Компанию на лавке ему составил другой кандидат на место в основе, Роман Павлюченко. Обязанности капитана Хиддинк доверил Егору Титову, а место опорного хава - динамовцу Игорю Семшову.

Накануне поединка на теоретическом занятии Хиддинк предупреждал футболистов, что македонцы с первых минут постараются забить быстрый гол. И начало встречи полностью подтвердило слова голландца. Активные хозяева сразу же помчались вперед. Но оборона россиян выдержала натиск хозяев, а к 15-й минуте игра и вовсе выравнялась. А спустя еще три минуты россияне открыли счет. Юрий Жирков выдал великолепную диагональную передачу точно на ногу Владимиру Быстрову. Мяч спокойно перелетел через голову всех защитников и вратаря македонцев и опустился точно на ногу хавбеку «Спартака», который с восьми метров мощнейшим ударом вогнал его под перекладину, - 1:0!.

Но на достигнутом результате наши ребята останавливаться не собирались. На 32-й минуте Андрей Аршавин, получив пас от Динияра Билялетдинова, ворвался в штрафную хозяев, на скорости ушел от Игора Митрески и перекинул мяч через голкипера – 2:0!

На радостях болельщики нашей сборной устроили драку с местными фанатами, которая продолжалась более пяти минут. Но стражи правопорядка Македонии с помощью дубинок сумели утихомирить россиян.

После перерыва македонцы, видимо получив хорошую взбучку от наставника Сречко Катанеца, заиграли в совершенно другой футбол. Атаки македонцев стали все опаснее. И в первые десять минут хозяева вполне могли отквитать фору. Однако удар Ако Стойкова с убойной позиции блокировал Денис Колодин, а Горану Мазнову не хватило мастерства, чтобы головой поразить угол ворот Игоря Акинфеева.

На 54-й минуте вместо Погребняка в игру вошел Дмитрий Сычев. И уже через шесть минут он отдал ювелирный пас Аршавину. Зенитовец убрал на замахе Седлоски, пробил по воротам, но попал прямо в ногу киперу Николовски. В последние 15 минут матча команды обменялись опасными выпадами. На 76-й минуте активный Мазнов не попал в ближний от Акинфеева угол. В ответ наши футболисты едва не ответили мячом в исполнении Егора Титова. Но капитан сборной сплоховал, не сумев реализовать шикарный момент...