0
April 25, 2024 00:20:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зимовка на третьем месте англичан не беспокоит - Face 2 Face Betting
November 17 2006

Зимовка на третьем месте англичан не беспокоит

ГОЛЛАНДИЯ - АНГЛИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Руни, 37 (0:1). Ван дер Варт, 86 (1:1). 44 000.

Голландия: Тиммер (Стекеленбург, 46), Булахруз (Ялинс, 61), Матайсен, Эмануэлсон, Оэйер (Веннегор оф Хесселинк, 84), ван дер Варт, Ландзат, Схарс, Зеедорф, Кайт (Хюнтелар, 61), Роббен.

Англия: Робинсон, Ричардс, Терри, Фердинанд, Эшли Коул, Джеррард, Кэррик, Лэмпард, Джо Коул (Ричардсон, 78), Руни, Э. Джонсон (Ш. Райт-Филлипс, 74).

4-3-3 ВМЕСТО 3-5-2

Несмотря на неудачи команды Стива Макларена в двух последних матчах с Македонией и Хорватией, товарищеская игра в Амстердаме вызвала у английских болельщиков неподдельный интерес. Во всяком случае, в Голландию их прибыло достаточно, чтобы составить хозяевам серьезную конкуренцию в громкости поддержки. А заодно уничтожить немало нервных клеток у местных полицейских. Тем во вторник вечером пришлось разнимать чуть ли не в центре города две большие группы британцев, что-то не по деливших между собой, а затем противостоять объединившимся по случаю появления третьей стороны силам гостей. Как бы то ни было, очередной визит островитян в континентальную Европу, видимо, прошел для хозяев относительно спокойно, поскольку те предпочли разбивать носы друг другу, а не аборигенам.

Впрочем, футболисты английской сборной оказались от всех этих страстей надежно защищены. Расположившись в одном из отелей в центре Амстердама, подопечные Макларена отказали себе даже в прогулке по городу в день матча, решив вместо этого хорошенько выспаться. Если для кого-то эта игра и носила статус товарищеской, то уж, во всяком случае, не для родоначальников футбола. В последнее время на долю сборной выпало немало критики, и подливать масла в огонь неудачей в завершающем матче года, конечно же, не хотелось. Общее настроение метко передал главный тренер, заявивший накануне встречи с голландцами, что для англичан больше нет товарищеских встреч.

После неудачного эксперимента с тактической схемой 3-5-2 в Загребе Макларен вернулся к более привычной расстановке с четырьмя защитниками. Место выбывшего из-за травмы Гэри Невилла пришлось занять 18-летнему дебютанту Ричардсу из "Манчестер Сити", который стал теперь самым молодым защитником в истории английской сборной. А вместо привычного квартета хавбеков вышло трио Кэррик - Лэмпард Джеррард, тогда как Джо Коул с Руни играли, по сути, оттянутых форвардов. В общем-то схема эта для англичан не нова - ее с разной степенью успеха применял еще Свен-Еран Эрикссон. Так что по большому счету единственной серьезной неожиданностью стало невключение в стартовый состав нападающего "Ливерпуля" Крауча - на острие был выдвинут представитель другого клуба этого города - Энди Джонсон из "Эвертона".

РУНИ ЗАБИЛ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА В ГОД И ТРИ ДНЯ

Начали англичане на редкость активно. Справедливости ради надо отметить, что состав "Оранжевых" был явно далек от оптимального. Основной голкипер ван дер Сар попросил Марко ван Бастена не вызывать его на матч, травму получил Снайдер, не вписывается пока в новую голландскую сборную ван Нистелрой. Возможно, именно поэтому выставившие сильнейший, за вычетом Невилла, на сегодня состав англичане владели преимуществом и частенько тревожили Тиммера. На 13-й минуте один из пяти представителей английской премьер-лиги в составе хозяев, Булахруз, неосмотрительно отдал пас назад вратарю, не обратив внимания на рывок Джеррарда. Но хавбек "Ливерпуля" загубил выход один на один, по-пижонски попытавшись переправить мяч в сетку между ногами Тиммера.

На последовавший опасный выпад Кюйта гости ответили сразу двумя моментами, которые получил Руни. Сначала нападающий "МЮ" оказался один рядом с 11-метровой отметкой, но почему-то предпочел не обработать опускающийся отвесно мяч, а пробить головой - Тиммер легко среагировал. Но вскоре форвард исправился, первым успев на фланговую подачу Джо Коула и с близкого расстояния подправив мяч в сетку мимо голкипера. Гол этот стал для Руни первым за сборную после долгого перерыва. Предыдущий его успех датировался 12 ноября 2005 года, когда англичане обыграли в товарищеском же матче аргентинцев.

ЗАМЕНЫ СЫГРАЛИ ПРОТИВ ГОСТЕЙ

Замена Кюйта на Хюнтелара через четверть часа после перерыва позволила команде ван Бастена немного уравнять игру. Нападающий "Аякса" стал чаще цепляться за мяч, хотя на количестве моментов у ворот Робинсона это сказалось мало. Англичане, в свою очередь, даже не включая сверхскоростей, могли забить еще. Руни, вновь оказавшись на ударной позиции, не сумел "выстрелить" достаточно сильно. Кэррик с 30 метров приложился так, что мяч просвистел рядом со штангой. В промежутках между этими эпизодами гости уверенно контролировали мяч на своей половине поля, дозволяя голландцам лишь иногда наносить удары из-за штрафной.

В чем-то гостей подвели замены. Макларен убрал с поля активного Джонсона и отметившего возвращение в сборную после травмы на редкость полезной игрой Джо Коула. С появлением Ричардсона и Райт-Филлипса стройность построений англичан была утеряна. Что и сказалось на 86-й минуте, когда вброшенный в штрафную из-за боковой мяч долго скакал над владениями Робинсона, пока не опустился прямо на ногу неприкрытому ван дер Варту. Тот промахнуться с пяти метров просто не имел права. В оставшиеся минуты вырвать победу для хозяев и гостей могли поочередно Хюнтелар и Джеррард, но на высоте оказались Робинсон с Тиммером.

ЛЭМПАРД ВЕРИТ В ПЕРВОЕ МЕСТО

Несмотря на упущенную в концовке встречи победу, игра команды Макларена в Амстердаме по идее должна настраивать ее поклонников на оптимистический лад. Примерно таким был после матча лейтмотив высказываний английских игроков, у которых для подготовки к очередным отборочным матчам есть более трех месяцев. Голкипер Пол Робинсон, к примеру, выразил точку зрения, что сборная очень чутко отнеслась к критике после провала в Загребе и сумела сделать правильные выводы:

- Мы показали более классный футбол, нежели месяц назад, потому что действовали как команда. Сборная Голландии старается придерживаться атакующего стиля, но мы не уступили хозяевам в этом компоненте. А оборона у нас всегда была надежной. Небольшое разочарование оттого, что не сумели победить, конечно же, есть. Но мне кажется, мы имеем право быть довольными собственной игрой.

- Ваши слова - бальзам на душу Макларена, которого в последний месяц критикуют не столько даже за результаты, сколько за бездарную игру его команды.

- Не только главный тренер, но и все мы ощущали психологическое давление. Но ничего поделать с этим до поры не могли. Оставалось сжать зубы и ждать шанса реабилитироваться. Рад, что нам это отчасти удалось в Амстердаме, поскольку иначе пришлось бы ждать до весны.

- Как оцените дебют 18-летнего Ричардса?

- Самое главное, что он почти не нервничал в первом своем матче за главную команду страны.

Победы сборных России и Хорватии отбросили англичан на третью строку в таблице группы Е отборочного турнира ЧЕ-2008. Теперь подопечные Макларена уступают главным конкурентам соответственно одно и три очка. Но полузащитник Фрэнк Лэмпард заявил корреспонденту "СЭ", что не видит в этом никакой проблемы.

- Если не можешь повлиять на ситуацию, стоит ли из-за этого нервничать? - начал Лэмпард издалека. - Да, результаты матчей в нашей группе в среду оказались вовсе не теми, какими нам бы хотелось, но не прошло еще и половины отборочного турнира. С хорватами мы встретимся дома, а с русскими предстоят две игры. Поэтому переживать из-за того, что мы не входим в число лидеров группы, я сейчас не собираюсь. Нам по силам выиграть все оставшиеся матчи и не просто завоевать путевку на чемпионат Европы, но и финишировать в группе на первом месте.

Стивен Джеррард, в свою очередь, не скрывал удовлетворения решением Макларена передвинуть его в центр полузащиты.

- Мне намного удобнее играть именно в центре, - заявил он в смешанной зоне "Амстердам АренА". - Мне кажется, именно на этой позиции я могу продемонстрировать лучшие качества.

- Схема 4-3-3 себя оправдала?

- Безусловно. Голландцы предпочитают такую же расстановку, поэтому с нашей стороны было логично сравняться с ними по количеству игроков в центральной зоне.

- Не беспокоит, что зиму английская сборная проведет на третьем месте в своей отборочной группе?

- Радовать это, конечно, не может. Но игра в Амстердаме показала, что мы способны на большее, чем показанное в предыдущих двух отборочных матчах. В этом смысле куда приятнее было бы, пройди очередная игра Euro-2008 пораньше.

- Не забывайте, что три ближайших отборочных матча сборная Англии проведет в гостях.

- Ничего страшного. Мы знаем, на что на самом деле способны, и уверены, что сможем выиграть все оставшиеся матчи. Независимо от того, где они состоятся - дома или в гостях.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru