0
April 19, 2024 16:26:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Права на трансляции Евро-2008 могут достаться совладельцу СУАЛа - Face 2 Face Betting
November 17 2006

Права на трансляции Евро-2008 могут достаться совладельцу СУАЛа

Совладелец компании СУАЛ и глава компании Access Industries Леонард Блаватник проявил заинтересованность в приобретении крупнейшего европейского спортивного маркетингового агентства Sportfive. Стоимость сделки оценивается более чем в ?1 млрд. У Блаватника есть очень сильный конкурент – французский медиаконцерн Legardere, которому, по всей видимости, и достанется Sportfive.

Sportfive занимается, в частности, продажей прав на телетрансляции чемпионата Европы по футболу 2008 года. Компания сотрудничает с командами из 56 футбольных лиг, включая итальянскую и испанскую, а также представляет интересы таких известных спортсменов, как Владимир Кличко. 65% ее акций принадлежат американской инвестиционной компании Advent, блокирующий пакет – немецкой телекомпании RTL, еще 10% бумаг находятся в собственности менеджмента Sportfive. Оборот компании в прошлом году составил ?500 млн. Прибыль до уплаты налогов – около ?52 млн.

Информацию об интересе Леонарда Блаватника к покупке Sportfive распространило германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Ссылаясь на неназванный источник, газета утверждает, что господин Блаватник вместе с бывшим главой компании Adidas Робером Луи Дрейфусом сделал предложение о покупке Sportfive нынешним владельцам компании – они якобы предложили за Sportfive около ?1 млрд. Получить подтверждение заинтересованности в покупке Sportfive от самого Леонарда Блаватника вчера не удалось. В Access Industries от комментариев отказались.

Косвенно в пользу того, что господин Блаватник действительно заинтересован в приобретении Sportfive, говорит то, что его давний бизнес-партнер Виктор Вексельберг в июле этого года сам вошел в спортивный бизнес. Принадлежащая господину Вексельбергу группа "Ренова" приобрела за $18 млн права на организацию и телетрансляции 24 товарищеских матчей сборной Аргентины по футболу.

До последнего времени на приобретение компании было два претендента – американская рекламная группа WPP Group и французский медиаконцерн Legardere. Однако в среду исполнительный директор WPP Group Мартин Сорел заявил, что его компания выбыла из борьбы: "В Sportfive нам сказали, что мы сделали только вторую по объему заявку". По данным агентства Reuters, WPP Group предлагала за компанию около ?1 млрд. "Думаю, Sportfive в итоге достанется Legardere",– заявил господин Сорел.

Справка (информация издания "Ведомости")

Американский предприниматель Леонард Блаватник — владелец Access Industries, которая участвует в капиталах “Суала”, ТНК-ВР и “Связьинвеста”. В рейтинге американской версии журнала Forbes Блаватник занимает 40-е место в списке богатейших людей США, а состояние Блаватника оценивается в $7 млрд. Sportfive — международное спортивное маркетинговое агентство, занимающееся продажей прав на телетрансляции спортивных мероприятий и рекламу. Основано в 2001 г. после слияния подразделений компаний Canal Plus и RTL. Является официальным агентом UEFA. Cотрудничает более чем с 30 футбольными ассоциациями и 270 футбольными клубами Европы. Является держателем телевизионных прав на чемпионат Европы по футболу 2008 г. Акционеры: Advent International (контрольный пакет), Goldman Sachs, RTL Group и менеджмент. По данным газеты Le Mond, в 2005 г. оборот компании составил 550 млн евро ($651,3 млн). Штаб-квартиры Sportfive находятся в Гамбурге и Париже.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru