0
April 19, 2024 08:30:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА И «Шахтер» вновь порадовали Дунгу - Face 2 Face Betting
November 17 2006

ЦСКА И «Шахтер» вновь порадовали Дунгу

ШВЕЙЦАРИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:2 (0:2)

Голы: Луизау, 22 (0:1). Кака, 35 (0:2). Майкон, 70 - в свои ворота (1:2).

Швейцария: Цубербюлер, Лихтштайнер (Инлер, 85), Джуру (Мюллер, 66), Сендерос, Маньин, Фонлантен (Д. Деген, 79), Фогель (Джемаили, 46), Кабанас (Х. Якин, 73), Барнетта, Фрай, Штреллер (Маргайраз, 46).

Бразилия: Элтон, Майкоп, Луизау, Хуан, Адриану, Элану (Диегу, 89), Дуду (Карвалью, 90), Фернанду (Тинга, 62), Кака, Собис (Оливейра, 71), Робинью (Роналдинью, 62).

Наказания: Лихтштайнер, 61 (предупреждение).

Судья: Мерк (Германия).

15 ноября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб". 39 000 зрителей.

РОССИЯ ПРЕДСТАВЛЕНА ДОСТОЙНО

Знаете ли вы, что в Бразилии зарегистрировано приблизительно 28 тысяч профессионалов, а более 5 тысяч игроков ищут при этом счастья где-то на чужбине? Только в прошлом году пределы Бразилии покинули 804 игрока! 40, к примеру отправились искать счастья в далекой Японии, 20 осели в Германии, 9 нашли себя в экзотическом Иране. Нам, привыкшим к скудному отечественному выбору, от знакомства с этой статистикой, конечно, стало завидно. Удивительно - и как при такой армаде талантов главному тренеру сборной Карлосу Дунге и его ассистенту Жоржинью удается держать в поле зрения всех достойных кандидатов!

Как бы то ни было, Дунга свой выбор сделал. В Базель на товарищеский матч против Швейцарии он взял с собой шестерых представителей испанских клубов, четверых из серии А, по двое из Португалии, Германии, России и Бразилии, по одному - из Голландии, Франции, Англии и Украины. Как видите, Россия благодаря Карвалью и Дуду (а ведь ранее в сборную вызывался и Вагнер Лав) оказалась в хорошей компании. Что касается высшей лиги Швейцарии, где в настоящий момент выступают 23 футболиста из Бразилии, то ни один из них даже отдаленно не рассматривался в качестве кандидата: класс не тот.

Впрочем, хозяевам поединка в Базеле все равно удалось внести весомый вклад в благое дело обновления бразильской команды, затеянное несгибаемым Дунгой. Дело в том, что пентакампеоны на длительный срок перекочевали под крыло мошной группы предприимчивых швейцарцев, которые взялись регулярно организовывать их гастроли в Европе. Особой прибыли, если верить инициаторам проекта, дело это якобы не приносит, зато престиж страны банков, часов и шоколада в футбольном мире повышает.

О ЦСКА НАПОМИНАЛО МНОГОЕ

Понятно, что в Базель нас привело в первую очередь желание посмотреть на игроков российской премьер-лиги Карвалью и Дуду. И надо заметить, что не только их клубная принадлежность напомнила авторам этих строк о ЦСКА. Во-первых, остановилась сборная Бразилии в том же отеле "Хилтон", где несколько лет назад проживала сборная России под руководством Валерия Газзаева - нынешнего творца успехов армейцев. Во-вторых, в том самом 2003 году в составе сборной России в отборочном матче чемпионата Европы приняли участие сразу шестеро действующих, а также два будущих игрока ЦСКА - Алдонин и Игнашевич. В-третьих, оба гола в ворота сборной Швейцарии забил тогда Сергей Игнашевич - нынешний капитан Карвалью и Дуду в армейском клубе. И, наконец, в-четвертых, стадион "Санкт-Якоб" окрашен в красно-синие цвета, которые, как и ЦСКА, носит местный "Базель".

Дуду с Карвалью из зимней Москвы попали в настоящее бабье лето, что не могло не добавить им настроения. Во время единственной тренировки сборной Бразилии накануне матча мы смогли в этом убедиться воочию. Заметим, что интерес именно к московской паре проявили не мы одни. Нет-нет, коллег из российских изданий мы на трибунах "Санкт-Якоба" не встретили, а вот селекционеры из ведущих европейских чемпионатов обнаружились очень быстро.

Не успели мы, например, отойти и на сто метров от своей гостиницы в направлении "Хилтона", как нос к носу столкнулись с Рино Фоски, спортивным директором итальянского "Палермо" - если кто не знает, этот клуб лидирует ныне в серии А наряду с "Интером". Приезд старого знакомого следует трактовать как знак уважения к постсоветским чемпионатам: в поле зрения одного из лучших селекционеров Италии попали опорный полузащитник ЦСКА Дуду и хавбек донецкого "Шахтера" Элану. Попались нам и представители других клубов серии А, а позже стало известно и о присутствии в Базеле посланцев испанской "примеры". Последние приехали в том числе посмотреть и на Карвалью, о чем поведал давний знакомый - один из ближайших друзей Карлоса Дунги, случайно оказавшийся нашим соседом по гостинице.

ДУДУ РАЗРУШАЛ, ЭЛАНУ КОНСТРУИРОВАЛ

"Россиянин" Дуду (под пятым номером) и "украинец" Элану, словно по заказу спортивного директора "Палермо", расположившегося прямо под нашей ложей прессы, оказались в стартовом составе сборной Бразилии, а вот Карвалью занял место на скамейке запасных. Рядом со сдающим полномочия в качестве обладателя "Золотого мяча" Роналдинью: как ни пытался тот убедить нас накануне в смешанной зоне, что находится в хорошей форме и готов играть с первых минут, Дунга рассудил иначе. Стартовый состав бразильцев полностью соответствовал предматчевой тренировке: все те, кто во вторник занимался в оранжевых манишках, и вышли в среду на поле, ведомые известным немецким арбитром Маркусом Мерком. Убрав незаменимого прежде Роналдинью в запас, Дунга вновь дал понять: при нем неприкасаемых в команде не будет.

Заняв привычное место опорного полузащитника, а временами отходя и в центр обороны, Дуду с первых минут часто оказывался с мячом и был очень активен прежде всего в отборе, хотя не гнушался и разгонять атаки. Ну а Элану выступил на 22-й минуте голевым ассистентом. Потрясающий пас "горняка" с правого фланга на Кака швейцарцы превратили в угловой, который сам же Элану трансформировал в филигранный навес на голову Луизау. А на исходе получаса еще одну изумительную передачу игрока "Шахтера" едва не завершил ударом головой Собис. Огорчались бразильцы недолго: пять минут спустя их капитан Кака использовал грубую ошибку швейцарской обороны и катнул мяч в пустые ворота.

ГОЛЫ У ДУДУ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

В начале второго тайма сборная Бразилии создала два острых момента у ворот Цубербюлера, однако успеха не добилась. На исходе часа игры Дунга сделал первые замены и выпустил наконец на поле Роналдинью. После чего Бразилия забила еще один мяч - только в свои ворота. Навес Кабанаса с правого фланга решил прервать защитник Майкон, опередив и Фрая, и голкипера Элтона. И в результате за двадцать минут до финального свистка вернул Швейцарии надежду уйти от поражения. И это действительно чуть не произошло после разящего удара под перекладину Барнетты, которому непостижимым образом помешал отличиться гениально среагировавший Элтон. Мог забить и Сендерос - из выгодной позиции не попал головой по воротам. Уже на первой добавленной минуте отдавшего борьбе все силы и получившего к тому же повреждение Дуду заменил Даниэл Карвалью - но провести на поле успел всего одну минуту.

Один из нас год назад познакомился с Дуду во время его лечения в известном немецком реабилитационном центре. И теперь, встретившись после игры с одним из лучших игроков матча, имел удовольствие заметить, что за минувший год словарный запас бразильца существенно вырос. В прошлый раз Дуду отвечал на вопросы по-французски, а теперь изъясняется на вполне приличном русском.

- Чем объяснить, что вашего партнера по ЦСКА Карвалью так долго держали на скамейке запасных?

- Не могу дать точный ответ на этот вопрос. Все решает тренер.

- У сборной Бразилии помимо двух забитых голов было немало возможностей для взятия ворот. Почему вы их не реализовали?

- Это только со стороны кажется, что забить гол очень просто, а на деле это сложная задача. Слава богу, для победы нам хватило и двух мячей.

- А когда мы увидим гол за сборную Бразилии в исполнении Дуду?

- Надеюсь, у меня все впереди. А пока по заданию тренера мне больше приходится решать оборонительные задачи. Тем не менее рад, что мы сегодня выиграли: сборная завершает год на веселой ноте.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru