0
ЦСКА - «Шинник»: фантастический Жо - Face 2 Face Betting
March 26 2006

ЦСКА - «Шинник»: фантастический Жо

После натужной победы в Нальчике и ничьи в первом четвертьфинальном матче Кубка России с «Рубином», который запомнился скандальным судейством, действующий чемпион России проводил свой первый матч в Москве. На старте сезона армейцы пока не демонстрируют чемпионской поступи, однако встреча с пережившим в межсезонье радикальные перемены «Шинником» по идее не должна была таить в себе больших проблем. В первом туре ярославская команда выцарапала ничью в игре со звездным «Динамо». Подопечные Олега Долматова проявили характер, однако тот поединок обнажил проблемы с сыгранностью игровых линий «Шинника», который успел укомплектовать состав лишь незадолго до старта первенства.

В преддверии второго тура кадровые потери соперников оказались невелики. В составе армейцев отсутствовал нигериец Чиди Одиа, получивший травму в кубковой игре в Казани. В составе «Шинника» отсутствовал новобранец команды Иордаке, который не успел восстановиться после повреждения, полученного в первом тайме игры с «Динамо».

Уже на 3-й минуте хозяева могли открыть счет. Игнашевич мощно пробил со штрафного, назначенного за снос Карвалью, однако мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги ворот «Шинника».

Вообще, стартовый отрезок матча был богат на события. На 8-й минуте к успеху были близки гости. Василий Березуцкий неудачно скинул мяч вратарю и в штрафной ЦСКА возник пожар, который армейцы потушили усилиями Акинфеева, отбившего удар Рубина и Игнашевича, принявшего на себя мяч после добивания Ширко. По истечении стартовых десяти минут игры ярославцы были вынуждены сделать первую замену. Опорный полузащитник Радославлевич, потянул мышцу на синтетическом газоне «Лужников» и одного из ключевых игроков «Шинника» заменил Романович.

Еще через несколько мгновений ЦСКА открыл счет. Игнашевич откликнулся на подачу Карвалью со штрафного, назначенного на правом фланге атаки, и едва заметным касанием головы переправил мяч в ближний угол ворот Сафонова. Поведя в счете, армейцы не остановились на достигнутом и продолжили атаковать, играя на достаточно высоких скоростях. «Шинник» принял предложенный темп и старался достойно отвечать на атаки армейцев.

Однако невооруженным взглядом было заметно превосходство ЦСКА в организации игры, в частности в переходе от обороны к атаке. Гостям не всегда удавалось пресекать развитие резких контрвыпадов чемпионов, оставаясь при этом в рамках правил. Наибольшие проблемы испытывал вышедший на замену Романович, который не успевал перекрывать центральную зону. К 27-й минуте он заработал две желтые карточки на плэймейкере хозяев Карвалью, оставив «Шинник» в численном меньшинстве.

Казалось, что гости обречены, однако спустя всего несколько минут им удалось восстановить равновесие в счете. После прострела с правого фланга в исполнении Кошелева в штрафной Акинфеева возникла неразбериха, мяч срикошетил от ноги Рахимича и Хазов с близкого расстояния поразил цель. Бесстрашный «Шинник» организовал еще несколько атак на ворота армейцев, которые были несколько обескуражены подобным ходом событий. До перерыва ЦСКА так и не удалось найти способов разыграть лишнего игрока и заключительные минуты первой половины прошли в равной борьбе.

По первым минутам второго тайма можно было сделать вывод, что в перерыве Валерий Газзаев серьезно поговорил со своими подопечными. Армейцы осадили штрафную гостей и уже на 48-й минуте вновь повели в счете. После резкого рывка Жирков слева прострелил вдоль ворот и Жо, опередив Черногаева, с близкого расстояния отправил мяч в сетку – 2:1. После перерыва «ожил» Карвалью, который вновь взял на себя привычные функции конструирования атак команды. Воодушевленные успехом армейцы продолжали атаковать и на 54-й минуте могли увеличить разрыв в счете, но Омельянчук смог вынести мяч, летящий в пустые ворота после несильного удара Вагнера.

Вскоре ЦСКА все же добился своего. Карвалью вывел на ударную позицию Жо, который войдя в штрафную мощно пробил между ног Сафонова. На 65-й минуте 19-летний бразилец вновь был близок к успеху, но мяч после его опасного удара со средней дистанции прошел мимо ворот. Поймав кураж, армейцы продолжали атаковать, демонстрируя завидное разнообразие в атакующих действиях. «Шинник» стойко держал удар, пытаясь при возможности пытаясь контратаковать, однако чувствовалось, что ярославцы заметно подсели.

Тем не менее, на 77-й минуте гости были близки к взятию ворот. Подключившийся к атаке Черногаев прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, где армейские защитники совершенно забыли про Ширко. Капитан «Шинника» бил в упор, но попал прямо в Акинфеева, который кулаками отвел угрозу. В ответной атаке ЦСКА добился права на пенальти. Мяч после удара Вагнера попал в руку защитника гостей и арбитр Петтай уверенно указал на точку. Право пробития одиннадцатиметрового армейцы уступили Жо, который в непринужденном стиле развел по разным углам мяч и Сафонова. Новобранец ЦСКА стал автором первого хет-трика стартовавшего чемпионата России.

К чести ярославцев нужно сказать, что даже при счете 1:4 они не бросили играть и Акинфееву пришлось в очередной раз продемонстрировать свое мастерство, когда он отбил мощный удар Рубина. Несмотря на эпизодическую активность «Шинника», армейцы продолжали уверенно контролировать ход игры и в конце матча помогли герою поединка Жо установить по-настоящему историческое достижение. В одной из атак хозяев последовала передача с фланга и бразильский форвард, дотянувшись до мяча длинной ногой, забил свой четвертый гол в этом матче.

Подводя итог матча, кроме голеадорских способностей Жо, следует отметить его партнера по атаке Вагнера, который своими отвлекающими действиями не раз позволял соотечественнику выходить на ударную позицию. Что касается «Шинника», то Олегу Долматову предстоит провести большой объем работы, направленной на синхронизацию взаимодействия игроков команды.