ПомоШИННИК «Зенита» - Face 2 Face Betting
November 20 2006

ПомоШИННИК «Зенита»

Спасителем «Зенита» стал... защитник «Шинника» Андре Иордаке.

После его курьезного автогола на последних секундах клуб с берегов Невы смог вздохнуть с облегчением - шансы на бронзу еще не потеряны.

Перед игрой наставник «Шинника» Борис Гаврилов обещал, что команда в последнем домашнем матче будет биться. Это подтвердилось с первых минут. Ярославцы не выглядели обреченными и навязали соперникам борьбу по всему полю. Впереди у «Шинника» были проблемы из-за дисквалификации Костича, что заметно ослабило и без того не слишком ударную силу ярославцев. У чужих ворот они отмечались только дальними ударами. Правда, со «стандарта» Горак однажды угодил в стойку.

Питерцы, которым очки нужны как воздух, натолкнулись еще и на невероятную вратарскую удачу Малышева, долгое время выручавшую «Шинник». Яростная поддержка многотысячной питерской торсиды ко второму тайму ослабла. Не очень заметен был лидер «Зенита» Аршавин. Однако именно Аршавин, хотя и не забил сам, стал в итоге творцом победы своей команды.

На 55-й минуте Арши крайне жестко и ценой «горчичника» сыграл у штрафной «Шинника» против оплота ярославской защиты Амисулашвили. Легионер все же вернулся в игру, но травма сказалась довольно быстро. При навесе с углового Амисулашвили не дотянулся ногой до мяча, и подоспевший Шкртэл с восьми метров вколотил мяч под перекладину - 1:0! Разыгравшийся Аршавин на 75-й минуте мог окончательно закрепить победу при выходе на рандеву с Малышевым, но хитрая подрезка лишь пощекотала перекладину.

Ликование питерцев длилось до последней минуты, на которой они испытали шок, подобный недавнему спартаковскому. Клин со штрафного навесил к воротам, а там, в суматохе, расторопный Будиша протолкнул мяч в сетку - 1:1!

Казалось, что фортуна улыбается ярославцам. Но на последних секундах снова сказался «горчичник» Аршавина. Иордаке, сменивший травмированного Амисулашвили, оказался неравноценной величиной: нелепым образом срезал несложный мяч за шиворот Малышеву и принес гостям победу, компенсировав минутное разочарование, - 2:1!

- Уж от своих такого никогда не ожидаешь, - грустно отметил Малышев. – Я двигался вперед, потому дотянулся до мяча, когда он уже опускался в ворота.

- Самый смешной гол из тех, что я видел, - прокомментировал капитан «Зенита» Радимов.