0
April 23, 2024 20:46:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владивосток ждал зрелища и он его дождался - Face 2 Face Betting
November 20 2006

Владивосток ждал зрелища и он его дождался

В этом городе, вероятно, со дня его основания - 2 июля 1860 года - живут по незримым морским часам. Ведь Владивосток и море - понятия неразделимые. Недаром традиционный тост: "За тех, кто в море" произносят на любом торжестве едва ли не в каждой семье. А еще владивостокцы говорят: "Будет швартовка - будет удача и праздник. Это закон жизни для нашей морской души". Сама же столица Приморья и есть большая морская душа, настежь распахнутая ветрам, штормам и гостям.

Между тем разные гости посещали город на берегу Японского моря, занимающий южную часть полуострова Муравьев-Амурский с ее неописуемыми по красоте бухтой Золотой Рог и заливами Уссурийским и Петра Первого. С железнодорожным вокзалом - точной копией Ярославского в Москве - и улицей Адмирала Фокина, так напоминающей московский старый Арбат.

Словом, тем, кто приезжает в этот российский форпост с 1992 года (прежде город считался закрытым), есть на что посмотреть. Но в минувшую субботу жители Приморья сами жаждали увидеть своими глазами гостей. А точнее - команду ЦСКА. И, несмотря на необычно позднее - в 21.00 - начало матча и холодную ветреную погоду готовы были выложить за самые дорогие места на стадионе до 1200 рублей, хотя их номинальная стоимость в два раза меньше. А что поделаешь, если билеты в кассах раскупались с молниеносной быстротой задолго до 18 ноября. Неудивительно, что на многих коллективных заявках была поставлена неутешительная резолюция: "Нет возможности".

Подобный бум переживала на моей памяти Москва летом 1965 года, когда в 103-тысячную чашу Лужников впервые пожаловала сборная Бразилии. Во Владивосток же приехали наследники Пеле, так же, как и Король футбола, защищающие цвета своей именитой национальной сборной. А также цвета единственного в России обладателя Кубка УЕФА, который опять-таки впервые прибыл в столицу Приморья на матч с "Лучом". Словом, слегка перефразируя знаменитый прогноз Вадима Синявского, мы вправе были воскликнуть: "Эти владивостокцы увидят зрелище!"

Интерес к "зрелищу" подогревался публичными и смелыми высказываниями противоборствующих сторон. К примеру на вопрос: "Куда вам торопиться - звание чемпионов можно завоевать в последнем матче с "Динамо", - страж ворот ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев без претензий на оригинальность ответил: "Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня".

Ну а главный тренер "Луча" Сергей Павлов не стал скрывать, что его команда нацелена на пятое место, которое может дать право выступать в еврокубках. Победа над ЦСКА приблизила бы приморцев к заветной цели, которую преследовали и "Рубин", и "Москва", и еще целая группа клубов.

- Да, мы очень хотели бы играть в Кубке Интертото, - подтвердил еще раз намерение "Луча" Павлов, когда мы встретились с ним на стадионе.

- Просматривали предыдущий матч армейцев - с "Крыльями Советов"? - перевел я разговор на тему предстоящей встречи.

- Нет. Я просматривал самые красивые матчи ЦСКА: с "Арсеналом" в Лондоне и с "Лучом" в Москве.

В ту минуту тренер "Луча", конечно же, не подозревал, что самую красивую игру с участием ЦСКА он увидит через несколько минут во Владивостоке.

Ради того, чтобы она получилась именно такой, постарались не только игроки ЦСКА, но и главный арбитр матча Александр Гвардис, проделавший еще более дальний путь, чем армейцы: из самого западного города России, Калининграда, до едва ли не самого восточного, где ЦСКА поджидал дерзкий и неуступчивый дебютант премьер-лиги. Два часа Гвардис добирался до Москвы, потом пять часов ждал рейса на Владивосток и почти девять часов летел до столицы Приморья.

- Я подстраховался и прибыл сюда заранее, - сказал мне перед матчем арбитр. - Успел как следует отдохнуть и сейчас вовсе не ощущаю усталости от дальней дороги.

Профессиональный подход Гвардиса к выполнению ответственной роли себя полностью оправдал. Во всяком случае, на мой взгляд, в субботу он был самой незаметной фигурой на поле. А это для футбольного судьи с давних пор лучшая похвала.

Что касается футболистов, то с первых же минут игры похвалы заслуживали только армейцы, стартовый натиск которых старательные и дисциплинированные футболисты "Луча" сдерживали с величайшим трудом. До 15-й минуты. Именно в этот момент Красич, получив мяч на правом фланге, проскочил мимо двух соперников и, хотя третий сохранял фору в метров пять, к удивлению трибун, оставил за спиной и его. Крученая выверенная подача нашла голову покинутого без присмотра Карвалью, которому ничего не оставалось делать, как переправить мяч в сетку. Потом бразилец признается мне, что это был всего лишь второй гол за карьеру, который он забил головой.

- Я вообще головой играть не умею, - сказал Карвалью - Но подача Красича была безупречной, и любой игрок, оказавшийся на моем месте, воспользовался бы предоставленным ему шансом.

Как бы то ни было, а ЦСКА при таких обстоятельствах забил чрезвычайно важный для себя первый мяч в ворота "Луча". Вскоре Вагнер, которому ассистировал Карвалью, едва не увеличил счет. Бразильский форвард с близкого расстояния нанес удар в дальний угол, но Герус каким-то чудом парировал мяч. К этой минуте бразильское трио разыгралось не на шутку. И вот уже Дуду выводит один на один с Герусом Вагнера, который на границе штрафной технично перебрасывает мяч мимо выбежавшего навстречу голкипера - 0:2.

Но "Луч" вовсе не собирается сдаваться на милость победителя. Р. Аджинджал перебрасывает мяч через Акинфеева - но и через перекладину. Спустя считаные секунды Базаев чуть ли не с угла вратарской бьет низом мимо дальней штанги. В ответ армейцы разыгрывают комбинацию, в концовке которой Карвалью и Вагнер выходят на ворота против одного защитника. Но, как ни странно, не понимают друг друга и упускают возможность предрешить судьбу матча.

Впрочем, через пять минут после перерыва все тот же Вагнер Лав перехватывает мяч, отбрасывает его Дуду, а тот, в свою очередь, проскакивает мимо вратаря и как на блюдечке выкладывает пас своему соотечественнику. "С такой позиции и я бы забил", - вероятно, подумал каждый из тех счастливчиков, кому удалось добыть драгоценный билет на "Динамо". Владивостокцы действительно шли на спектакль, и они его увидели. Правда, в исполнении грозного соперника, который в этот вечер был, прямо скажем, в ударе. Что подтвердил и ход матча: к 62-й минуте перевес фаворита вырос до четырех мячей. Трехходовка Жирков - Дуду - Вагнер опять же привела к тому что форвард послал мяч в пустые ворота. А если бы не Герус, то на 67-й минуте Дуду огорчил бы "Луч" и приморцев в пятый раз.

Владивостокцы по достоинству оценивали игру ЦСКА. Конечно, их симпатии были на стороне "Луча", но и армейцев они аплодисментами награждали неоднократно. К примеру Вагнера, который незадолго до конца матча покинул поле, и Одна, который после долгого перерыва вернулся на футбольный газон.

Понятно, что "Луч" жаждал забить хотя бы гол престижа - и был близок к этому но удар Базаева отразила штанга. Финальный свисток Гвардиса возвестил о победе ЦСКА в чемпионате. Армейцы побежали к сектору, на котором расположились их самые преданные болельщики, добиравшиеся до Владивостока кто как мог. А в следующее мгновение игроки подбрасывали в воздух Газзаева, для которого это стало уже привычным. Ночное владивостокское небо осветилось разноцветными вспышками салюта. Одиннадцать раз в этом сезоне фейерверк на фоне залива Петра Первого вспыхивал в честь побед любимого "Луча". В минувшую субботу Владивосток салютовал его грозному сопернику сохранившему за собой звание чемпиона России.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю наш клуб, президента, игроков, их близких. Людей, которые на протяжении всего сезона переживали за нас и поддерживали в любых ситуациях. Особо хочу поздравить тех, кто нас грязью обливал: они способствовали нашей мотивации, необходимой, чтобы выиграть этот чемпионат. Извините, мы ограничены во времени - нам еще лететь девять часов. Сейчас я присоединюсь к команде, чтобы разделить с ней радость победы. Спасибо всем.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Луча-Энергии":

- Поздравляю ЦСКА с победой в матче и в чемпионате. Сегодня мы играли с лучшей командой страны. Из урока, который нам преподнесли, мы сделаем правильные выводы. Сегодня мы допустили много непростительных ошибок, которые во многом повлияли на исход матча. Прежде всего не справились с Карвалью и Вагнером Лав.

- Были ли проблемы с настроем?

- Мы начали не робко. Вся наша проблема в том, что мы потом стали играть неправильно. Надо было терпеть, но мы не захотели, принялись играть в открытый футбол, а этого с ЦСКА делать нельзя.

- Как прокомментируете судейство?

- Думаю, оно на результат не повлияло. ЦСКА играл лучше. Благодарю наших болельщиков. Считаю, у нас лучшая торсида. Жаль, что последний матч получился таким. Но кто не умеет проигрывать, тот не умеет выигрывать. Мы провели хороший сезон. В будущем надеемся сохранить эту команду и усилить ее на всех позициях. Все контракты уже подписаны, в том числе и со мной. Тихоновецкий тоже остается в команде.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru