0
March 29, 2024 18:26:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вагнер когда-нибудь расскажет об этом сыновьям - Face 2 Face Betting
November 20 2006

Вагнер когда-нибудь расскажет об этом сыновьям

На борту чемпионского самолета, возвращавшегося в Москву, футболисты ЦСКА поделились первыми ощущениями после золотого матча с корреспондентом "СЭ" Леонидом ТРАХТЕНБЕРГОМ.

ВАГНЕР ЛАВ: "НИКОГДА НЕ ПОЖАЛЕЮ О ТОМ, ЧТО ПРИЕХАЛ В РОССИЮ"

Хет-трик в чемпионском матче - о чем еще мечтать нападающему? Тем не менее на вопрос о том, ощущает ли он себя героем дня, после взлета из владивостокского аэропорта бразилец ответил скромно:

- Герои - все, кто сегодня защищал честь ЦСКА. В одиночку, без помощи ребят, я бы ничего не сделал.

- Тем не менее создалось впечатление, что у вас на игру с "Лучом" был какой-то особый настрой.

- Мы все отдавали себе отчет в том, что, если победим, станем чемпионами. Поэтому и я как-то особенно готовился к этой игре. Меня переполняло желание завоевать еще одну золотую медаль в первенстве России.

- Поездка во Владивосток не пугала?

- Мне так хотелось скорее выйти на поле и утолить жажду гола, что я даже не заметил, как пролетело время в полете.

- Видели на карте Владивосток?

- Да, и обнаружил, что это ужасно далеко!

- Теперь вы вошли в историю российского футбола как автор хет-трика в золотом для ЦСКА матче...

- По-моему я еще до этого вошел в историю вашего футбола. Ведь с ЦСКА завоевал пять или семь титулов - уже и со счета сбился. Я счастлив, что играю в ЦСКА. Всегда буду вспоминать о России, как о стране, где живут добрые, гостеприимные люди. И никогда не пожалею о том, что сюда приехал. Пройдет время, и я стану рассказывать своим сыновьям, как здорово было в России и сколько побед мы здесь одержали. Когда уеду отсюда, многие наверняка будут скучать по мне, а я - по команде, в которой играл.

- Болельщики ЦСКА надеются, что это произойдет не скоро...

- Не скоро, не скоро - это точно. Как у вас говорят, от добра добра не ищут.

ДУДУ: "МЫ ОПРОВЕРГЛИ ВСЮ ЧУШЬ, КОТОРУЮ НЕСЛИ ЗАВИСТНИКИ"

Глядя с трибуны, трудно было поверить, что полузащитник сборной Бразилии лишь в среду защищал цвета своей страны в Швейцарии, после чего проделал нелегкий путь до Владивостока. Достаточно сказать, что всем трем голам Вагнера предшествовали его точные передачи. Спустя несколько часов мы с Дуду подвели предварительные итоги уходящего сезона.

- Это был непростой для меня сезон, - признался бразилец. - Тем более приятно, что за тур до конца чемпионата внес свою лепту в завоевание золотых медалей. Сегодня мы лишний раз подтвердили: ЦСКА - великая команда.

- А вот недоброжелатели распускали слухи о том, что якобы победа в той или иной игре была "великой команде" гарантирована. Как вы к этому относитесь?

- По-моему матчами в Самаре и Владивостоке мы эти слухи опровергли. К примеру перед игрой с "Крыльями Советов" мне доводилось слышать, что матч будет договорным и мы досрочно станем чемпионами. Но, как вы сами убедились, он проходил в честной борьбе. "Крылья", как и все команды премьер-лиги, в матчах против нас выкладываются на сто процентов. Так что ЦСКА в этом году легко не было. Завистники несут такую чушь, которая просто не укладывается у меня в голове.

- Какие матчи чемпионата вам запомнились больше всего?

- Дерби между ЦСКА и "Спартаком". Это праздник, в котором две популярнейшие команды сражаются за первое место.

- Несколько лет назад вами всерьез интересовался "Спартак"...

- Да, интересовался, и мы почти обо всем договорились. Но в ту пору у меня был подписан предварительный контракт с японским клубом, и в итоге я отправился в Страну восходящего солнца. Оттуда - во Францию, в "Ренн". А потом пришел в ЦСКА, чьи селекционеры, как выяснилось, внимательно следили за мной. И сейчас благодарю Бога, что оказался в ЦСКА.

- У вас опухло бедро. Что случилось?

- Это был обычный, не умышленный удар коленом. Ко вторнику, полагаю, буду в порядке. Матч с "Порту" пропустить не имею права.

Игорь АКИНФЕЕВ: "ПОПРОБУЮ ОСВОИТЬ СИСТЕМУ ДАСАЕВА"

В обратном полете из Владивостока в Москву мы с вратарем ЦСКА, по сути, продолжили разговор, начатый еще по дороге в столицу Приморья. С той лишь разницей, что тогда больше говорили об отдыхе, а теперь - о работе.

- До матча с "Лучом" вы 80 игр провели на ноль. Хотелось, наверное, открыть и девятый десяток?

- Об этом даже не думал. Сосредоточился на том, чтобы правильно сыграть в ключевых моментах матча и помочь своей команде победить. А с каким счетом - 3:1 или 4:2, - дело десятое.

- А когда счет вырос до 4:0?

- После этого, конечно, уже хотелось оставить ворота сухими. Но не все зависит от вратаря.

- Кстати, в конце матча у ваших ворот было жарко.

- Да, два-три опасных момента было. Но в каких-то ситуациях мне повезло, в каких-то - выручил. Что, собственно, и полагается делать вратарю.

- В большинстве матчей, и этот - не исключение, вы никогда не играете на публику. Не совершаете головокружительных прыжков, предпочитая сделать шаг в сторону, чтобы овладеть мячом или парировать его.

- Я вообще не вижу смысла падать, если можно сместиться и встать на пути мяча. Падать надо, да и то в ноги, лишь когда соперник в одиночку прорывается к воротам. Обычно я бросаюсь руками вперед. Но в нынешнем сезоне полевые игроки вратарей не жалеют, в том числе и меня. Как-нибудь попробую сыграть по системе Дасаева, который бросался навстречу опасности вперед ногами и, что самое удивительное, почти никогда не зарабатывал пенальти.

Элвер РАХИМИЧ: "КТО-ТО ВЕДЬ И ЧЕРНОВУЮ РАБОТУ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ"

"Вперед, вперед!" - повторял Милош Красич в автобусе, на котором футболисты ЦСКА ехали на игру. "Ну конечно, все побегут вперед, а отдуваться опять одному Рахимичу придется", - в шутку отреагировал Игорь Акинфеев.

- Даже в этой игре, прошедшей с ощутимым преимуществом ЦСКА, вы немало внимания уделяли обороне, а отобрав мяч, начинали атаки, которые завершал кто-то другой. Словом, как обычно, возили пианино для партнеров. Не обидно? - спросил я у Рахимича после игры.

- Я привык к работе, которую принято называть черновой. Она нелегкая, не бросается в глаза, но ведь кто-то ее должен делать!

- Валерий Георгиевич как-то признался мне, что вы сходу можете найти общий язык c любым игроком команды, независимо от того, какую страну он представляет. Как вам это удается?

- У меня в ЦСКА действительно со всеми хорошие отношения. И с теми, кто в команде не первый год, и с новичками. Вероятно, люди видят, что я добрый человек и всех уважаю. Поэтому надеюсь, уважают меня.

- В чем главный козырь ЦСКА?

- В четко поставленной командой игре и умении Газзаева настроить нас на победу.

- Что предрешило, по вашему мнению, исход матча?

- Два гола в первом тайме. Они были весьма логичными на фоне нашего заметного перевеса.

- Вы все играли так, словно были хозяевами поля, а не гостями.

- Если вы про перелет, то о нем все забыли. Ведь это была игра за чемпионский титул. Правда, больше пяти часов я никогда не летал. Особенно запомнилась поездка в Читу. Я тогда играл в "Анжи".

- И чем же запомнилась?

- Там столько комаров, что с ума можно сойти.

Милош КРАСИЧ: "ГДЕ НЕ СЫГРАЕШЬ РАДИ КОМАНДЫ!"

1 ноября полузащитнику сборной Сербии исполнилось 22 года. Но в игре он выглядит вполне зрелым, сложившимся мастером. И к тому же универсалом, что лишний раз подтвердил в субботнем матче. Не случайно именно его стремительный проход предшествовал чрезвычайно важному первому голу.

- Я миновал двоих игроков и почувствовал, что пройду третьего, - рассказывает Красич, удобно устроившись в кресле третьего салона. - Появилась возможность сделать нацеленную передачу. И я ее сделал, успев заметить вблизи ворот игрока в красной футболке. Это был Карвалью, который головой уложил мяч в сетку.

- На месте правого хавбека вы выглядели весьма уверенно.

- С трибуны, конечно, виднее. В центральной части поля игра мне дается легче. Но команде в этом сезоне не раз требовалось, чтобы я выполнял роль правого или левого полузащитника. А чего не сделаешь в ее интересах?!

- Вы забили в этом сезоне несколько потрясающих голов...

- Это мой скромный вклад в победу ЦСКА в чемпионате. Я очень рад, когда забиваю. Но не меньше удовольствия получаю, когда забивают после моих передач.

- Владивосток вам понравился?

- Мы видели его только из окон автобуса и гостиницы. Красивый город. Признаюсь, когда видишь столько машин с правым рулем, ощущение такое, словно опять приехали в Лондон - на третью игру с "Арсеналом".

Евгений АЛДОНИН: "ПЕРВОЙ С ПОБЕДОЙ ПОЗДРАВИЛА ЖЕНА"

26-летний полузащитник ЦСКА в самолете сидел с таким серьезным видом, словно летел во Владивосток, а не обратно, уже в ранге чемпиона страны: вероятно, еще не успел отойти от игры.

- Как бы вы оценили ход прошедшей встречи?

- Обычно команды, встречающиеся с ЦСКА играют от обороны. Но "Луч" сделал ставку на атаку, и могла бы получиться игра на встречных курсах. Но мы прочно завладели инициативой, подолгу контролировали мяч и значительно чаще угрожали воротам.

- За исключением, пожалуй, последней четверти часа. В остальное время игра в основном проходила на половине поля "Луча".

- А иначе и быть не могло. Мы ужасно хотели досрочно оформить чемпионство. После двух пропущенных голов "Луч" стал раскрываться, и наши быстрые контрвыпады выглядели чрезвычайно опасными.

- Вы помните свою бывшую команду "Ротор" образца 97-го, которая завоевала серебро?

- Помню. Мне было тогда 17 лет, я заканчивал интернат и играл за дубль. А за матчами основного состава следил с трибуны или по телевизору "Ротор" упустил в тот год чемпионство, проиграв дома "Спартаку". Прокопенко сказал, что, если бы ему позволили, он заранее увез бы команду из города - слишком большой ажиотаж был вокруг матча, и в итоге "Ротор" перегорел.

- Думали в 97-м, что когда-нибудь будете играть за ЦСКА?

- Тогда я связывал свою судьбу только с "Ротором". Но всегда хотелось играть в команде, ставящей большие задачи. Мечта осуществилась в ЦСКА - именно здесь я стал двукратным чемпионом России.

- Кто вас, кроме партнеров и тренеров, первым поздравил с победой?

- Жена, которой я сам позвонил сразу после матча. Мы ждем пополнения, и меня, естественно, волнует самочувствие супруги.

- Теперь 18 ноября - счастливый для вас день...

- Счастливый. Только вот порадоваться некогда. Уже во вторник игра с "Порту", а это крепкий орешек. Зато победа гарантирует ЦСКА путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ: "ЧЕМПИОНСТВО КОМПЕНСИРУЕТ УСТАЛОСТЬ"

Если Василий Березуцкий уже спустя часа полтора после взлета видел, наверное, третий сон, то его брат Алексей бодрствовал до самой Москвы, что и позволило нам побеседовать.

- Юрий Жирков мне только что сказал, что перед матчем с "Порту" очень важно восстановиться в эмоциональном отношении...

- Юра, безусловно, прав. Без должного эмоционального запала переиграть "Порту" будет трудно. Тем более после двух столь длительных перелетов. Но победа над "Лучом" принесла нам чемпионское звание, а потому, конечно, компенсирует усталость. Все-таки мы решили одну из главных задач сезона и теперь можем сосредоточиться на заключительных матчах группового турнира Лиги чемпионов.

- Если честно, то по игре с "Крыльями" мне показалось, что силы футболистов ЦСКА на исходе. Потом многие из вас играли за сборную России в Македонии. И вдруг во Владивостоке у команды открывается второе дыхание. Чем это объяснить?

- Вы знаете, я давно уже замечаю, что на ключевые матчи мы настраиваемся как никогда. Не случайно же Сергей Игнашевич, который не сумел из-за травмы составить нам компанию во Владивостоке, еще на базе в Ватутинках признался: "С таким настроем в победе над "Лучом" нисколько не сомневаюсь".

- За последнее время вы выиграли немало престижных турниров. В том числе и Кубок УЕФА. Осталось победить в...

- ...осталось выйти из группы Лиги чемпионов. И надеюсь, это случится. Не будем заглядывать дальше. Если продолжим играть в Лиге чемпионов, матчи плей-офф нам предстоят уже в следующем году. Будем опять-таки к ним очень серьезно готовиться.

- А пока вам позволили бокалом пива или шампанского отметить победу в чемпионате России. В советские времена тренеры на это не решались, опасаясь, что для подопечных это превратится лишь в разминку перед большим застольем. Видимо, сейчас растет новое поколение футболистов?

- Вероятно. По крайней мере Валерий Георгиевич полностью доверяет нам как профессионалам и важные победы позволяет отметить так, как сегодня. Вот такое застолье действительно объединяет коллектив - тренеров и игроков. Дозы минимальные, и, уверяю вас, никто, оказавшись дома, их превышать не станет. Вот если бы сезон совсем закончился... Шутка, шутка!

Дейвидас ШЕМБЕРАС: "КАК ИГРАЛ "СПАРТАК", МЕНЯ НЕ ВОЛНОВАЛО"

Литовский защитник, в матче с "Лучом" достойно заменил в центре обороны травмированного капитана ЦСКА Сергея Игнашевича.

- Вас интересовало, как играет главный конкурент - "Спартак"? - спросил я у Шембераса по дороге в Москву

- Нет. Думал лишь о том, что сегодня надо обыграть "Луч" и сохранить чемпионское звание. Только в раздевалке узнал, что "Спартак" победил - 4:3. А как складывалась игра в Ростове, до сих пор не знаю.

- То есть вы человек не любопытный.

- Просто я верю в свои силы и в силы своей команды. И был уверен в нашей победе во Владивостоке. А раз так, для нас не имело значения, как будут развиваться события в Ростове.

- По ходу сезона вам нередко приходилось менять позиции. То вы правый защитник, то правый хавбек, то располагаетесь в центре обороны. Это ведь непросто?

- Конечно. Но я искренне рад, когда меня включают в стартовый состав. Все остальное - детали, уходящие на второй план.

- Правда ли, что после срезки мяча в штрафной площади, когда он попал на ногу соперника, вы сказали Газзаеву, что хотели тем самым придать интригу игре?

- Это, конечно, шутка. На самом деле просто хотел выбить мяч как можно дальше, но он свалился с ноги. К счастью, это была единственная моя оплошность за 90 с лишним минут матча.

- Вы уже наметили, где проведете отпуск?

- В Литве, в кругу семьи, которая живет в Вильнюсе и которую вижу довольно редко. С нетерпением жду встречи с женой и маленькой Габриэль, которой три с половиной года. Но это отнюдь не значит, что я уже сижу на чемоданах. Пока мысли - о решающих матчах Лиги чемпионов. Их надо сыграть так, чтобы отправиться в Вильнюс в отменном расположении духа.

Чиди ОДИА: "ЖЕЛАНИЕ ОДНО - ИГРАТЬ, КАК ПРЕЖДЕ"

Серьезнейшая травма колена в неполные 23 года едва не оборвала карьеру одного из любимцев армейских болельщиков Чиди Одиа. Правда, на тренировке накануне матча с "Лучом" нигериец уже выглядел великолепно. Вероятно, поэтому, когда под занавес субботней встречи он впервые после длительного перерыва вступил в игру, со скамейки запасных раздались призывные возгласы: "Чиди, забей!"

Забить Чиди не успел, но в раздевалке Валерий Газзаев в числе первых поздравил его с победой. И в шутку добавил: "Выходит, ты именно к решающему матчу за чемпионство так долго готовился!"

- Что вы испытали, когда сегодня ступили на поле? - спросил я у Одиа на обратном пути.

- Огромную радость: я вернулся в футбол!

- Представляю все-таки, как вам было нелегко.

- Да, из-за длительного перерыва выпадаешь из игрового ритма, и наверстывать упущенное и впрямь непросто. Сейчас у меня одно-единственное желание: выходить на поле, чтобы играть в том же объеме и в том же режиме, как прежде.

- Сколько рассчитываете до конца сезона сыграть - один тайм, два?

- Не хочу загадывать. Но чувствую я себя с каждым днем все лучше.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru