Прощальный ВАЙСС

Поражение от «Рубина» может оставить «Сатурн» без главного тренера.

После игры с «Рубином» Владимир Вайсс был мрачен и немногословен. Стало окончательно понятно, что «Сатурн» не выполнил поставленную на сезон задачу - остался за бортом еврокубков.

Кроме того, у 42-летнего специалиста в конце года истекает контракт с клубом и в свете последних результатов вопрос о его продлении может решиться не в пользу Владимира Владимировича.

- Считаю, что проиграли незаслуженно, - заявил тренер «Сатурна». – Мы сделали непростительные ошибки в обороне и пропустили два мяча.

Зато теперь казанцы ближе остальных конкурентов к завоеванию права представлять Россию на международной арене.

- Мы все этого очень хотим, - заявил уругвайский защитник «Рубина» Скотти. – Теперь все будет зависеть от последнего тура. Сегодня победу нам принесли два гола с пенальти, но игра мне не понравилась. В ней было много борьбы и мало зрелищности.

К важному матчу команды подошли с серьезными потерями. У казанцев не играли лучший бомбардир команды Домингес, а также Габриэль и Васильев, а в «Сатурне» отсутствовали более половины футболистов основного состава - Кински, Дюрица, Петкович, Чеснаускис, Гьян и Барейро...

В первом тайме команды не порадовали зрителей обилием острых моментов. На скользком газоне было много единоборств и технического брака - футболисты грешили ошибками в конечных фазах атак. У хозяев не клеилась созидательная игра в центре поля, и они сделали ставку на длинные передачи. Казанцы действовали на контратаках, которые выглядели более остро. В конце первого тайма Бен Ашур тонким пасом вывел Рязанцева один на один с Чижовым и вратарь «Сатурна» нарушил правила. Опытный Аюпов четко реализовал пенальти – 1:0!

После перерыва «инопланетяне» заиграли более активно. Удачно вошел в игру рослый Якубко, заменивший инертного Нахушева. Раз за разом форвард выигрывал верховую борьбу, делая скидки партнерам, но удары хозяев были неточны. И все же активность Мартина принесла успех. После навеса Половинчука казанцы ошиблись с искусственным офсайдом, и Якубко, спокойно приняв мяч, вторым касанием «расстрелял» ворота – 1:1.

Воодушевленный «Сатурн» пошел вперед большими силами, оголив оборону. И одна из контратак гостей привела ко второму пенальти – Шилла уложил в штрафной резвого Бен Ашура. Новый шанс отличиться Аюпов использовал столь же хладнокровно, как и первый, – 2:1!

В конце последнего домашнего матча «Сатурн» устроил финальный штурм ворот «Рубина». Хозяева подали несколько угловых, опасно били издалека, но оборона казанцев действовала надежно. А в контратаках могли забить Гильмуллин и Бен Ашур – выручил Чижов.