0
April 23, 2024 16:11:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«САТУРН» ПОДДЕРЖАЛ ТРАДИЦИЮ - ПРОЩАНИЕ С РАМЕНСКИМ ОТМЕЧАТЬ ПОРАЖЕНИЕМ - Face 2 Face Betting
November 20 2006

«САТУРН» ПОДДЕРЖАЛ ТРАДИЦИЮ - ПРОЩАНИЕ С РАМЕНСКИМ ОТМЕЧАТЬ ПОРАЖЕНИЕМ

Дух неисправимого оптимиста, живущий в каждом болельщике, заставляет всегда верить в лучшее. Даже если твоя любимая команда (читай - "Сатурн") - рекордсмен чемпионата по ничьим, а в гости пожаловал клуб, который все три предыдущих матча в Раменском завершал мирным исходом. В частности, многие поклонники черно-синих вспоминали, что в первом круге от обороны "Рубина" их любимцы не оставили камня на камне как раз после игры со "Спартаком".

Между тем кадровые проблемы сатурновцев нарастали с каждым днем словно снежный ком. К дисквалификациям героя казанского матча Чеснаускиса и главной ударной силы Гьяна добавились травмы обоих центральных защитников - Дюрицы и Петковича. Выздоровление Шиллы Иллиасу, казалось, снимало часть проблем. Но не успел Владимир Вайсс перевести дух, как пришли дурные вести из Чехии, где на тренировке сборной повреждение получил самый "сухой" вратарь премьер-лиги-2006 Кински. Впрочем, сатурновские потери в оборонительной линии в какой-то степени нивелировались дефицитом в казанской атакующей. И если обходиться без Бухарова, Кинкладзе и Ральфа Курбан Бердыев уже привык, то травма одного из главных героев российской футбольной осени Домингеса приравнивалась не к снежному кому, а минимум к сходу небольшой лавины.

Но это - в теории. На практике же вышло, что два просчета в обороне стали для хозяев роковыми. А "Рубину" для первой победы в Раменском хватило творчества Бенашура, организовавшего оба 11-метровых в ворота Чижова. Первый из них стал наглядной иллюстрацией казанского прагматизма. До 39-й минуты в сторону ворот "Сатурна" не было нанесено ни одного удара, если не считать попадания Калисто со штрафного в "стенку". Но на перерыв именно подопечные Бердыева ушли, ведя в счете. Стоило поднажавшим хозяевам немного задержаться в атаке, как последовал мгновенный и убийственный выпад. Бенашур шикарным пасом вывел в штрафную Рязанцева, хавбек принялся обводить Чижова и скорее сам наткнулся на выставленную ногу вратаря, чем заставил того сфолить. Николай Иванов, указав на 11-метровую отметку, в ответ на протесты раменчан лишь развел руками. А Аюпов развел по разным углам вратаря и мяч, показав, что из совместных выступлений с Чижовым в "Рубине" извлек знание маневров стража ворот.

Едва же начался второй тайм, как Сибайя здорово выстрелил с лета в направлении дальнего угла. Но сатурновцы к тому времени определились: играть надо на свежего Якубко. Могучий словак заставил оборону соперника работать с полной выкладкой, но и этого "Рубину" не хватило. Когда Половинчук исполнял штрафной, казанские защитники рванулись вперед, как спринтеры по выстрелу судьи. Получился фальстарт. А если быть совсем точным - неудачный искусственный офсайд. Якубко же спокойно принял мяч в центре штрафной и столь же спокойно пробил мимо брошенного на произвол судьбы Колинько.

Надо ли говорить, что лайнсмену пришлось выдержать массированную атаку едва ли не всех полевых игроков в рубиновой форме. Понятное дело, безрезультатную. Гости на этом эпизоде зацикливаться не стали и спустя четыре минуты вернули себе лидерство. Роковым для подмосковных футболистов стал фол Шиллы на Бенашуре. Разделивший с тунисцем лавры героя матча Аюпов решил пробить с "точки" уже в правый от вратаря угол, а тот метнулся влево. И вновь черно-синим пришлось начинать все заново. Правда, дважды они сами чуть не пропустили, но оба раза Чижов превзошел в очном споре Байрамова, а Калисто не хватило точности.

Лавры же героев последних минут могут поровну поделить между собой Колинько и Гильмуллин. Латвийский голкипер и сам вряд ли объяснит, как ухитрился вытянуть из "девятки" мяч, направленный туда Вукчевичем. А Гильмуллин дважды оказывался там, где его помощь была необходима больше всего. Сначала блокировал убойный удар Якубко, а уже в компенсированное время вынес мяч с линии ворот. Так что печальная традиция "Сатурна" проигрывать последний домашний матч сезона получила продолжение: подмосковная команда подобным образом уступила в шестом чемпионате кряду.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Хочу похвалить ребят за самоотдачу. Это был очень важный матч, благодаря которому мы вышли на пятое место. "Сатурн" - очень хорошая команда. Результатом я доволен.

Владимир ВАЙСС, главный тренер "Сатурна":

- Считаю, что проиграли незаслуженно. Хотя бы очко должны были брать. Но мы допустили непростительные ошибки в обороне и пропустили два мяча. Именно из-за этих ошибок и проиграли.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru