0
April 23, 2024 17:22:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
НА ЭТОТ РАЗ «ЛОКО» ХВАТИЛО В ПЕРМИ И ТРЕХ ГОЛОВ - Face 2 Face Betting
November 20 2006

НА ЭТОТ РАЗ «ЛОКО» ХВАТИЛО В ПЕРМИ И ТРЕХ ГОЛОВ

В последнее время обе команды захлестнула эпидемия травм. Перед субботним матчем "Амкар" недосчитался Савина, Саркисяна, Ахметзянова и Олексича. Плюс ко всему у Волкова в течение трех дней, предшествовавших игре, держалась высокая температура. Потери "Локомотива" были еще весомее - повреждения не позволили приехать на берега Камы Пашинину, Сенникову, Асатиани, Асильдарову, Кингстону и Траоре. Двое последних, кстати, вернулись с травмами из расположения своих сборных - соответственно Ганы и Мали.

Если прибавить к этому списку дисквалифицированных пермяка Черенчикова и москвичей Евсеева с Билялетдиновым, а также имеющих противопоказания к игре на искусственном газоне Маминова и Сычева, картина и вовсе получается очень грустной. Отсюда не заполненный до конца заявочный лист "Амкара" и появление в рядах "Локомотива" вчерашних дублеров Гетигежева, Челидзе, Денисова и Ремнева. Главный тренер пермяков Рашид Рахимов признался после матча, что очень беспокоился за своих защитников, поскольку в случае необходимости менять их было бы попросту некем.

В прошлом году, напомню, противостояние этих же команд в Перми выдалось на редкость напряженным. Тогда "Локомотив", проигрывая после первого тайма - 0:3, сумел выиграть - 4:3. Примечательно, что в минувшую субботу на поле вышли девять футболистов, участвовавших в памятном поединке сезона-05.

На этот раз гости не стали испытывать нервы ни своих болельщиков, ни руководства. По всему было заметно, что "Локо" сверхмотивирован. И дело не только в стремлении выполнить турнирные задачи: как раз в день игры президент "Локомотива" Валерий Филатов справлял день рождения, и испортить ему праздник железнодорожники никак не хотели.

Впрочем, первыми бдительность вратаря проверили хозяева. Гришин решился пробить с 30 метров, но дебютировавший в этом сезоне в основе "Локо" Рыжиков был начеку. Ответ гостей получился более плодотворным: Лоськов отпасовал на правый фланг, Самедов подал - и О'Коннор в фирменном британском стиле головой отправил мяч в сетку.

Следующие 10 минут стали для "Амкара" сущим кошмаром. Партнеры дважды выводили шотландского легионера железнодорожников на свидание с Левенцом. В первом случае вратарь оказался на высоте, а во втором, когда и он был не в силах помочь команде, выручил защитник Попов. Сначала он догнал на линии ворот, казалось бы, безнадежный мяч, выбил его прямо на Гуренко, а затем ногами отразил еще и удар белоруса.

В этот момент на трибунах вспомнили о неписаном футбольном законе: "Не забиваешь ты - забьют тебе!" И действительно, вскоре амкаровец Зияти навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, и невысокий Гришин, выиграв верховую дуэль, повторил трюк О'Коннора. 1:1.

Вот тогда-то и пошел настоящий, открытый футбол. Правда, главными действующими лицами были голкиперы. Левенец успешно отразил удары того же О'Коннора и Фининью, а Рыжиков с трудом перевел мяч на угловой после выстрела Кушева.

К удивлению трибун, локомотивцы вышли на второй тайм без О'Коннора. Как объяснил Долматов на послематчевой пресс-конференции, шотландец неожиданно почувствовал недомогание, в результате чего и был заменен на Челидзе. Казалось, атакующий пыл "Локомотива" от этого станет меньше. Но не тут-то было! Переломным стал гол Зуаги, который хлестко пробил в "девятку".

После этого Рахимов пошел ва-банк: вместо защитника Аликина выпустил на поле нацеленного на атаку Волкова. Однако за четверть часа до финального свистка все стало ясно. После углового, исполненного Лоськовым, мяч попал точно в голову Ивановичу, а затем - в ворота. В оставшееся время хозяевам не удалось даже подсластить пилюлю: Кобенко, оказавшийся в очень выгодной позиции, запустил мяч в небеса.

В итоге успешная домашняя серия "Амкара", в течение которой уральцы не проигрывали и не пропускали в родных стенах при Рахимове, оборвалась в последней игре в Перми.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Локомотива": - Заключительные игры проходят очень напряженно. Так получилось и сегодня. Из-за травм и карточек мы понесли очень большие кадровые потери. Благодарен футболистам, которые раньше не играли ведущих ролей в команде. Сегодня они действовали очень хорошо. Думаю, игра с "Амкаром" была лучшей у "Локомотива" за то время, что я руковожу командой.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- При моем руководстве команда ни разу не пропускала в родных стенах, а тут сразу три гола. Нам нужно хорошенько проанализировать эту игру. В общем, есть над чем работать. Если я останусь в "Амкаре" после завершения сезона, мне придется быть значительно жестче с игроками.

- Вы сказали - если останусь в "Амкаре". То есть в отношении вас еще ничего не решено?

- Пока мы с руководством клуба не говорили о будущем. Думаю, в ближайшее время этот разговор состоится и слово "если" станет неактуальным.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru