0
April 20, 2024 08:53:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Газзаев обещает продолжение. Выиграв золото, тренер уже планирует привести ЦСКА к победе в чемпионате-2007 - Face 2 Face Betting
November 20 2006

Газзаев обещает продолжение. Выиграв золото, тренер уже планирует привести ЦСКА к победе в чемпионате-2007

ДОЛБАТЬ «СПАРТАК»!

Не станем приукрашивать: свое третье российское чемпионство ЦСКА оформил буднично. Веселая куча-мала на поле, восторженные крики-вопли, «качание» главного, круг почета, фейерверк от болельщиков – все это было. Большая чемпионская победа во Владивостоке без традиционных праздничных атрибутов обойтись никак не могла.

Но были иные проявления, другой Газзаев – не тот, который бурно радуется победам. В подтрибунном помещении, вдали от зрительских глаз, я видел умиротворенного человека, довольного своей работой. Спустя каких-то три-четыре минуты после финального свистка Валерий Георгиевич, выдохнув на морозе уже которое по счету поздравление, вдруг оставил веселье и двинул к раздевалке. На ходу он сладким голосом спрашивал у персонала: «Где наше шампанское?», «Готовы ли мы к отъезду?» Бросал реплики организационного порядка: «У нас мало времени, давайте поторопимся», «Самолет уже ждет» и т.п.

Газзаев не безумствует от счастья и радости. Он и его игроки привыкли к победам – это факт. Как в свое время привык выигрывать Романцев, покидавший «золотые» матчи с кислой физиономией. Но Газзаеву победы не приедаются, пусть и воспринимаются им как явление само собой разумеющееся. Неудивительно, что мыслями тренер быстро оставляет чемпионский Владивосток и уже раздумывает о планах подготовки к вторничному матчу с «Порту». Планы в лиге – наполеоновские.

Алдонин, Березуцкие, Жирков, Акинфеев, Рахимич… Без главного тренера веселиться на поле им не пристало. Поэтому они устремляются в раздевалку вслед за Георгичем, неестественно сдерживая радостные порывы – молча, под стук стальных шипов о кафель. У двери в раздевалку каждого из игроков приветствует растроганный мужчина в армейской атрибутике – видать, один из болельщиков, приближенных к клубу.

– Долбать «Спартак»! – громко провозглашает он, обнимая и расцеловывая новоиспеченных чемпионов.

– При чем здесь «Спартак»? – резонно удивляется кто-то из братьев Березуцких. – Кстати, как он там в Ростове?

– Выиграл 4:3. Долбать его! – не унимается счастливец.

СЛОЖНЫЙ РЕЖИМ ЛОМАЯ

Отправляясь в командировку во Владивосток, с грустью констатировал: многим любителям футбола не верится в бескомпромиссность предстоящего поединка. К счастью, нашелся человек, обстоятельно развеявший все домыслы, – вратарь «Луча» и сборной Грузии Георг Ломая, с которым мы добирались до места назначения одним рейсом из Москвы. Георг или Жора, как зовут его русские игроки, – добродушный парень. Искренностью суждений напоминает своего соотечественника, киношного персонажа Мимино.

Георг размышляет:

– Первое место ЦСКА надо? Конечно, надо. «Лучу» пятое место тоже надо. Об этом в команде говорили: надо бы в еврокубки через Интертото попасть (по информации СМИ Владивостока, спонсоры клуба обещали игрокам солидный бонус за выполнение этой задачи. – Прим. ред.). Для этого надо в субботу ЦСКА обыгрывать. Шанс есть, к матчу во Владивостоке немногие подходят в оптимальной форме. Так что будет большая битва.

– А почему вы летите на игру только в день матча? Не поздновато ли?

– Да, сложный у меня режим. Но так получилось. Меня призывали в сборную Грузии на матч с Уругваем, поэтому заранее я приехать не мог. Во Владивостоке будем в 11 дня. Потом я как следует отосплюсь на базе и к матчу подойду свежачком. Из-за того, что я поздно прилетел и не провел ни одной тренировки, останусь в запасе.

– Правильно ли сделали армейцы, отправившись во Владивосток за два дня до игры?

– У каждого своя теория. Уверен, врачи ЦСКА все правильно просчитали. Мне же удобнее так: прилетел, отоспался – и на поле. Преодолеть семичасовую разницу во времени для меня не проблема. Могу ночь накануне не спать и перейти на дальневосточное время, когда захочется.

– Чем вы обычно заняты во время восьмичасового перелета?

– Фильмы смотрю – как минимум две картины за перелет. Иногда дремлю. Но сейчас не получится… – Ломая покосился на группу фанатов ЦСКА. Спать они никому не давали. Хвастались перед пассажирами свидетельствами о заключении под стражу македонскими властями, распевали песни про Красную армию и вообще веселились по полной программе.

ПЕРЕЗВОН В ОБОРОНЕ

Во Владивостоке на футбол идут как на мирную демонстрацию. «ПроЛУЧим окно в Европу!» – гласит пестрый транспарант, заставляя вспомнить об обещаниях Ломая. Диктор по стадиону обнадеживает публику статистическими сводками. Оказывается, ЦСКА ни разу в своей истории не выигрывал у приморских команд «Луча» и «Океана» из Находки на их поле. Сообщение вызывает шквал аплодисментов!

Похоже, для Карвальо, Дуду и Вагнера перейти на владивостокское время также не проблема. По всему видно, что все трое в отличном тонусе. Не капризничают, на борьбу настроены по-мужски. Назначенный по иронии судьбы на этот матч арбитр Гвардис (наверное, потому что «ближе» всех живет – более удаленного российского города от Владивостока, чем его родной Калининград, не сыскать) тоже чувствует себя в своей тарелке: ругает Рахимича за то, что тот хватает соперников руками.

В обороне «Луча» сразу обозначаются слабые звенья. Семочко совершает детскую ошибку, подарив мяч Дуду у собственной штрафной – тревожный звоночек. На первый раз, к счастью для хозяев, обошлось.

Дальше пошли не звоночки, а настоящий перезвон. Герус не уверен на выходах, позиционно теряются защитники Штанюк, Черкес и Д.Н. Смирнов. Неожиданно выясняется, что «Луч» – большой охотник до смелых массовых вылазок в тыл соперника, а потому на владивостокском поле играют в открытый футбол! Зрелище, конечно, смотрится на ура. Вот только Сергею Павлову, пожалуй, не стоило состязаться в лотерее с Газзаевым – в атаке у команд исполнители разного уровня. У ЦСКА игра на встречных курсах получается лучше. Бразильцы еще до перерыва создают гандикап в два мяча, после чего вопрос о том, кто стал чемпионом-2006, снимается.

ТАНЕЦ ПОБЕДЫ

Газзаев, почему-то недовольный подопечными и некоторыми решениями Гвардиса, периодически выбегает на поле, чем немало веселит народ. Резервный арбитр Романов из Новосибирска, вероятно, трепещет перед авторитетом Валерия Георгиевича, потому как не может сделать ему толкового замечания или схватить за руку.

Наступает момент, когда местные болельщики разочаровываются в Гвардисе. Им кажется, что второй гол Вагнера забит из офсайда. Оскорбительное скандирование в адрес рефери сопровождается метанием бутылок, зажигалок и монет. В худшем матче «Луча» с точки зрения результата можно обвинить кого угодно, но только не Гвардиса.

На фоне эффектных ходов Карвальо, своевременных пасов Дуду и открываний Вагнера защитники «Луча» смотрятся школярами. Когда Вагнер оформляет хет-трик и устанавливает окончательный счет в матче, скамейка ЦСКА в полном составе исполняет танец победы.

ЧТО НАПИШУТ В СПРАВОЧНИКАХ?

ЦСКА – чемпион. Как минимум до следующей осени никто не отнимет у него этого звания. Завоеванному по праву, потому что конкуренты оказались недостойны вершины.

После матча Валерий Газзаев на радостях пообещает недругам ЦСКА, что точно так же выиграет следующий чемпионат. Только не забывайте, Валерий Георгиевич, что охотников до золота у нас с каждым годом прибавляется, и они становятся все искушеннее!

Сезон, уместивший в себя несколько грандиозных судейских скандалов и матчей с подозрительными сценариями, подходит к концу, и слава богу. Спустя десятилетия никто и не вспомнит, чем был печален XV чемпионат России по футболу. Просто в справочниках напишут, что ЦСКА – чемпион.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru