0
МЮ не нарушил традиции - Face 2 Face Betting
March 26 2006

МЮ не нарушил традиции

«Манчестер Юнайтед» продолжает погоню за лидером чемпионата Англии по футболу - «Челси». В воскресенье команда сэра Алекса Фергюсона на своем поле разгромила «Бирмингем» - 3:0. После этого успеха МЮ отстает от лидера на 12 очков, однако у манкунианцев еще есть одна игра в запасе.

Манчестер Юнайтед - Бирмингем 3:0
Голы
: Майк Тэйлор, 3 - автогол; Гиггз, 15; Руни, 83
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Фердинанд, Невилл, О'Ши, Сильвестр, Видич, Гиггз (Флетчер, 77), Ричардсон (Пак, 39), Роналду, Руни, Саа (Ван Нистелроэй, 73)
Бирмингем: Майк Тэйлор, Латка, Каннингем, Мельхиот (Тебили, 82), Клеменс, Ярошик, Лазаридис (Брюс, 87), Джонсон, Пеннант, Хески (Килкенни, 87), Кэмпбелл
Предупреждения: Латка, 25; Ярошик, 36; Пеннант, 45
Судья: Дин
Манчестер. «Олд Траффорд».

В матче 31-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» на своем поле встречался с «Бирмингемом». В составе хозяев на поле не смог выйти защитник Уэс Браун, у которого травмирован пах. Его место в основе снова занял бывший спартаковец Неманья Видич.

У «Бирмингема» было куда больше проблем. Из-за травм на поле не вышли Крис Саттон, Джимми Клафэм, Муцци Иззет, Мэттью Эпсон и Джулиан Грэй. Лишь в последний момент сумели вернуться в строй Эмиль Хески, Мартин Тейлор и Иржи Ярошик. К тому же на команду Стива Брюса наверняка повлияло недавнее унизительное поражение от «Ливерпуля» в Кубке Англии, где пока еще действующие победители Лиги чемпионов наколотили в ворота соперников семь голов. Помимо этого «Бирмингем» крайне неудачно выступает в последнее время в чемпионате страны - в последних семи матчах этот клуб набрал всего одно очко.

Что немаловажно, «Бирмингем» не знает радости побед на «Олд Траффорд» уже почти 30 лет. Последний гостевой успех команды в Манчестере датируется 2 января 1978 года.

Уже в дебюте встречи стало понятно, что проклятие этой арены в этот день не будет снято. Уже на второй минуте встречи хозяева поля получили право на штрафной, который исполнил Райан Гиггз. И мяч пущенный с 24 метров оказался в воротах после ошибки Тейлора, который в итоге и был признан автором мяча.

К 16-й минуте встречи хозяева вели уже со счетом 2:0. Это Гиггз, получив пас от Уэйна Руни, по центру ворвался в штрафную и неотразимо пробил в угол. Тейлор как ни старался исправить свою вину за первый гол, спасти своих партнеров не смог.

В ответ на это гости пару раз потревожили голкипера гостей Эдвина ван дер Сара, но до серьезной угрозы дело так и не дошло. А на 35-й минуте чрезмерно активный Ярошик, который до этого пару раз грубо атаковал игроков МЮ, нанес серьезную травму Кирану Ричардсону. В итоге игрок хозяев был вынужден покинуть поле, а вместо него в игру вошел кореец Пак Джи Сун.

В концовке первой половины встречи «красные дьяволы» провели еще несколько острых атак. Оборона гостей позволила Руни без проблем пробить из пределов штрафной, но в последний момент Мартин Латка все же успел броситься под удар и отвел угрозу. А на последней минуте тайма МЮ едва не лишился еще одного игрока - это Жермейн Пеннант грубо сбил Видича, но сербский защитник все же смог продолжить встречу.

После перерыва рисунок игры не претерпел изменений. Хозяева поля продолжали нагнетать угрозу у ворот Тейлора, а футболисты «Бирмингема» довольствовались лишь редкими контратаками. В одной из них на 54-й минуте на удар из-за пределов штрафной отважился Ярошик, но и он не стал серьезной угрозой для ворот хозяев.

После этого команды немного успокоились и борьба в основном шла в центре поля. И лишь на 67-й минуте дальний удар Криштиану Роналду вывел зрителей из состояния дремы. Команды пытались атаковать, но на подступах к штрафной большое количество ошибок сводило их усилия на нет.

Поэтому гол Уэйна Руни на 83-й минуте выглядел не вполне логично. А забит он был после комбинации с участием Роналду, который головой отдал пас Руни, а тот примерно с линии штрафной неотразимо пробил мимо Тейлора.

До финального свистка счет встречи не изменился. МЮ победил, таким образом сделав роскошный подарок защитнику Гари Нэвиллу, который в воскресенье провел свой 500-й матч за «Юнайтед» в карьере.

Однако на турнирном положении МЮ эта победа почти не отразилась, ведь днем ранее «Челси» набрал очередные три очка и еще на маленький шажочек приблизился к чемпионству. После 31-го тура «аристократы» опережают манкунианцев на 12 очков. Правда, у МЮ еще есть один матч в запасе.

В еще двух матчах воскресенья «Миддлсбро» в увлекательном поединке переиграл «Болтон» - 4:3, а «Чарльтон» добился домашней победы над «Ньюкаслом» - 3:1.