0
April 26, 2024 12:51:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Блаттер: футбол находится в опасной ситуации - Face 2 Face Betting
November 21 2006

Блаттер: футбол находится в опасной ситуации

Самой большой угрозой футболу, по мнению президента ФИФА Зеппа Блаттера, является использование клубов в личных целях и незаинтересованность некоторых их руководителей в развитии самого футбола. Как сообщает Reuters, Блаттер сказал: «В настоящее время в футболе существует система, которая, если мы её не остановим, может причинить серьёзный вред. В футбол пришло много инвесторов, покупающих клубы, особенно в Англии, инвесторов из Ирана, России, США, Грузии. Участвуют в управлении клубами множество непрозрачных организаций, располагающихся на островах Карибского бассейна, Гибралтаре, Каймановых островах… В последнем случае президент Исландской федерации (Эггерт Магнуссон) купил «Вест Хэм». Нам нужно быть осторожными, чтобы футбол не оказался в руках людей, которые хотят, чтобы он служил им, вместо того, чтобы служить футболу», – высказал свои опасения Блаттер.
Сказал он и о проблеме большого количества легионеров в Европе: «Нам нужно изучить эту проблему и не говорить просто так, что решения нет. Если каждая команда будет обязана иметь в составе шесть подготовленных в ней игроков, то у неё будет стимул тренировать и развивать собственных молодых футболистов, а не просто покупать тех, кто уже развит. Когда на поле 11 игроков из 11-ти разных стран, индивидуальность, особый местный стиль команды пропадает. Конечно, это ограничение не понравится большим клубам, но зато может помочь сгладить финансовый дисбаланс», – предложил решение чиновник.
Затем Блаттер рассказал о введении новой системы, которая поможет судьям определять пересечение мячом линии ворот: «В 2005-м году мы провели несколько тестов на чемпионате мира среди юношеских команд, но не получили чётких доказательств правильной работы системы. Теперь мы продолжим испытывать её на второстепенных соревнованиях в 2007-м. Система будет применена на клубном чемпионате мира, а затем будет рекомендована к применению на других соревнованиях ФИФА».
Кроме того, президент подчеркнул необходимость улучшения подготовки судей: «Нужно усовершенствовать систему подготовки арбитров, и особенно боковых. Судьи должны быть профессионалами, а судьи на линии - специалистами. Кубок Конфедераций в 2009-м году будут судить только специально подготовленные судьи на линии», – закончил своё выступление Блаттер.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru