«Зенит» побеждает без Петржелы и Кержакова - Face 2 Face Betting
March 27 2006

«Зенит» побеждает без Петржелы и Кержакова

Питерцы взяли в Перми три очка в отсутствие главного тренера и ведущего бомбардира

Обе команды вынуждены были играть без своих лидеров. У «Зенита» даже в заявку не попали простудившийся Хаген и Кержаков, которого по указанию Петржелы оставили в Санкт-Петербурге набираться сил перед «Севильей». У «Амкара» не до конца восстановился после травмы Волков. Его место в атаке занял Парамонов, вышедший на поле впервые после почти годичного перерыва. В свою очередь, Владимир Боровичка, которому достались бразды правления питерской командой в отсутствие укатившего в Севилью Петржелы, в пару к Аршавину поставил Пошкуса.

Гости практически с первых минут матча завладевают игровой инициативой. Особенно активен сильно начавший сезон Аршавин, выступивший в этой игре в роли Фигаро. За его перемещениями по всему полю защитники «Амкара» просто не поспевают. Именно после его флангового прострела Спивак едва не открывает счет, чуть-чуть не дотянувшись до мяча.

В отличие от вездесущего Аршавина, полузащитники «Амкара» никак не могут зацепиться за мяч. В результате первый удар пермякам удается нанести лишь на 13-й минуте – с выстрелом Савина легко расправляется Малафеев.

Первый реальный шанс открыть счет упускает Парамонов, чей удар проходит рядом со штангой. И, следуя старому футбольному правилу, «Зенит» уже в ответной атаке забивает гол. Активный Аршавин, замучивший оборону пермяков, совершает очередной сольный проход по левому краю и простреливает вдоль ворот. На этот раз Спивак не промахивается – 0:1.

После перерыва «Амкар» взвинчивает темп. Неплохо смотрятся на поле новобранцы красно-черных Воробьев и Савин. На исходе первого часа игры последнего сбивают недалеко от линии штрафной площади, и сам пострадавший едва не наказывает соперников за грубость: после его удара головой мяч лишь немного разминулся с перекладиной.

Активность 11-го номера «Амкара» приносит свои плоды через пять минут. Полузащитник пермяков первым успевает на добивание после удара Лаврика. Но не успевают пермские болельщики толком отпраздновать первый гол любимой команды в сезоне, как Ширл наказывает хозяев за минутную расслабленность. После шикарного паса Аршавина чешский полузащитник легко переигрывает в ближнем бою голкипера пермяков Степанова.

«Амкар» бросается отыгрываться. Дважды на ударную позицию партнеры выводят Воробьева, но ударам хавбека не хватает сил и точности.

«Зенит», в свою очередь, уверенно держит оборону и в самый нужный момент в третий раз огорчает пермяков. После нарушения правил возле штрафной к мячу подходит Ширл и изящным ударом перекидывает стенку амкаровцев. Мяч попадает в штангу и от нее влетает в ворота.

Пермякам нельзя отказать в характере: они до конца пытаются забить гол престижа, однако счет изменить не в силах. И сразу после финального свистка Владимир Боровичка набирает чей-то номер на мобильном телефоне. Уж не Петржелы ли?