0
April 20, 2024 00:42:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карл-Хайнц Руменигге: «Попробуем в Москве выиграть» - Face 2 Face Betting
November 22 2006

Карл-Хайнц Руменигге: «Попробуем в Москве выиграть»

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ

     Родился 25 сентября 1955 года в Липпштадте.

     Выступал на позиции нападающего. Двукратный вице-чемпион мира (1982, 1986). Чемпион Европы (1980). Двукратный победитель Кубка европейских чемпионов (1975, 1976). Обладатель Межконтинентального кубка (1976). Чемпион Германии (1980, 1981), обладатель Кубка страны (1982, 1984).

     Дважды получал "Золотой мяч" как лучший футболист Европы (1980, 1981), лучший футболист Германии (1980). Лучший бомбардир бундеслиги (1980, 1981, 1984), чемпионата Швейцарии (1989). Выступал за "Баварию" (1974 - 1984), миланский "Интер" (1984 - 1987), женевский "Серветт" (1987 - 1989).

     В сборной Германии - 95 игр (45 голов) в бундеслиге - 310 (162), в итальянской серии А - 64 (24). В настоящее время - председатель правления "Баварии".

МЯСО ПО-ШВЕЙЦАРСКИ

     Дело было несколько лет назад в кафе на Зебенерштрассе, расположенном чуть ли не у кромки тренировочного поля "Баварии". Я только закончил работу над репортажем о матче мюнхенцев с мадридским "Реалом" и, передав его в редакцию, уже уложил компьютер в сумку. Собрался было встать из-за столика и тут услышал вежливый вопрос:

     - Место напротив вас свободно?

     - Конечно, - все еще размышляя над только что написанным репортажем и не глядя на обратившегося ко мне человека, ответил я.

     А когда через несколько секунд взглянул, то обомлел: за мой столик уселся... Карл-Хайнц Румменигге, который беззаботно принялся листать какой-то спортивный журнал. Впрочем, спокойно почитать ему не дали. Посетители кафе знаменитого форварда, конечно же, узнали и тут же выстроились в очередь за автографами. Откуда ни возьмись, появились и фотографы, принявшиеся ослеплять его вспышками. "Когда же мне наконец дадут спокойно посидеть", - явно надеясь найти у меня сочувствие, тихо произнес Румменигге.

     Честно говоря, в мои журналистские планы не входило давать ему передышку. "Я журналист из Москвы, из газеты "Спорт-Экспресс". Всего несколько вопросов..." - виновато произнес я. "Понятно, - обреченно вздохнул Румменигге. - Ладно. Но только после обеда".

     Моему соседу принесли мясо по-швейцарски и овощной салат, которые тот принялся с аппетитом уплетать. Я же прилип к стулу и опустил глаза. Помню, взгляд уткнулся в явно очень дорогие коричневые мокасины баварского босса, каблуки которых, впрочем, были изрядно стоптаны. Вскоре мой знаменитый сосед заказал еще чашечку кофе и, потягивая его, в мой адрес произнес: "Я вас слушаю".

     Именно тогда мне впервые удалось взять у Румменигге интервью. Затем еще несколько раз обращался к председателю правления "Баварии" с просьбами о беседе - и ни разу не слышал от него отказа. "С Карлом-Хайнцем всегда приятно иметь дело", - в один голос говорили мне немецкие журналисты. Охотно ответил Румменигге на вопросы "СЭ" и перед сегодняшним матчем со "Спартаком".

ПОСЛЕДНИЙ ПЛЕЙМЕЙКЕР

     - Все привыкли видеть "Баварию" на первом месте в бундес-лиге. Однако в нынешнем сезоне клуб не лидирует. В чем дело?

     - Мы неудачно провели несколько матчей против команд, располагавшихся в нижней части турнирной таблицы - проиграли "Арминии", "Вольфсбургу", "Ганноверу". Этих девяти потерянных очков нам сегодня явно недостает. Были бы они у нас, занимали бы первую строчку.

     - Недавно Пауль Брайтнер заявил, что нынешней "Баварии" не хватает хорошего плеймейкера.

     - Не думаю... Мы действительно провели ряд матчей, в которых выглядели неважно. Однако в Лиге чемпионов у нас уже 10 очков, и в этом турнире команда всегда играла хорошо. Ну а что касается разыгрывающего... Где вообще сейчас найти высококлассного игрока этого амплуа? Летом "Реал" и французскую сборную покинул Зидан - это был, наверное, последний большой плеймейкер в современном футболе. А у нас, считаю, и так хорошая команда, сильный состав. В общем, мы удовлетворены кадровой ситуацией.

     - Многие полагают, что одна из проблем "Баварии" - отсутствие игрока, способного полноценно заменить Баллака...

     - У нас нет проблем с заменой Баллака. Да, мы со "второго этажа" провели на несколько голов меньше - их раньше, как правило, забивал Баллак. Но "Бавария" купила ван Боммеля, на счету которого уже три гола.

ДВА ЧАСА НА ТАМОЖНЕ

     - Вам с "Баварией" доводилось несколько раз приезжать в Москву. Что больше всего запомнилось?

     - Всегда было очень холодно. И всегда у нас были очень тяжелые игры - хотя чаще всего мы их выигрывали. Опасаюсь, что нас снова встретит мороз, а матч со "Спартаком" опять выдастся трудным. Но нас на этот раз ждет еще и кое-что новенькое - впервые команде придется играть на искусственном газоне.

     - А какие у вас воспоминания о поездках в Москву, не связанные с футболом?

     - Еще не так давно Россия была совсем другой страной. На мой взгляд, сейчас она развивается в правильном направлении. Раньше у вас господствовал коммунизм, а сегодня Россия - либеральная страна. Особенно это заметно по Москве, которая полностью изменилась. В последний раз против "Спартака" мы играли в вашей столице года три-четыре назад. Знаю, что даже за это время Москва существенно обновилась. С удовольствием жду очередного свидания с городом.

     - А вот в качестве игрока вы выступали в Москве, кажется, лишь однажды - в 1982 году "Бавария" сражалась с "Торпедо" в Кубке кубков.

     - Да, помню. Это тоже была тяжелая игра, завершившаяся вничью. Но вспоминаю и то, как, прилетев в Москву мы два часа провели на таможне. Какие-то трудности были потом и в отеле. В результате, кроме гостиницы, а затем и стадиона, мы тогда в городе ничего не увидели - сразу после матча улетели домой.

     - С кем из россиян вы знакомы?

     - Из русских никого хорошо не знаю. А вот с украинцем Олегом Блохиным дружу - еще с тех пор, как Украина была союзной республикой, а он выступал за киевское "Динамо" и сборную СССР. Правда, в последний раз мы общались с ним уже давненько - ровно год назад на встрече всех обладателей "Золотого мяча".

В МЮНХЕНЕ НАМ УЛЫБНУЛАСЬ УДАЧА

     - Поговорим об очередном свидании "Баварии" со "Спартаком". Откровенно говоря, российские болельщики были в шоке после того как мюнхенцы разгромили москвичей в первом матче - 4:0.

     - Нам тогда улыбнулась удача. В первом тайме "Спартак" играл хорошо, и "Баварии" повезло, что до перерыва не пропустила. Ну а во второй половине нам удался отличный старт - мы быстро забили два гола, решив тем самым исход игры в свою пользу. Но в Москве, повторяю, нам наверняка придется очень непросто.

     - Что, по-вашему, будет для "Баварии" в предстоящем поединке самым трудным?

     - В каждом матче надо действовать с предельной концентрацией. Надеюсь, мы выиграем и досрочно завоюем в группе первое место, что для нас очень важно. Это позволит первую игру 1/8 финала провести на выезде, а ответную - дома, что дает некоторое преимущество. К тому же очки важны и для рейтинга УЕФА. В общем, попробуем в Москве выиграть.

     - Не опасаетесь, что у мюнхенских игроков могут возникнуть дополнительные проблемы в связи с тем, что матч состоится на искусственной траве?

     - Синтетическое покрытие в Лужниках, конечно же, плюс для "Спартака". Повторяю, мы никогда еще на таком газоне не выступали и поэтому не знаем, что на нем нас ждет. Для "Спартака" же игра на искусственной траве - обычное дело.

     - А что будет самым трудным в предстоящем матче для москвичей?

     - Наша команда очень серьезно относится к матчам Лиги чемпионов и в каждом из них хочет победить. Уверен, нас ждет открытая игра.

     - Ваш прогноз: кто выиграет в Лужниках?

     - Надеюсь, что "Бавария".

     - Несколько лет назад "Бавария" хотела купить Титова. Есть ли сейчас в "Спартаке" или в других российских командах игроки, представляющие интерес для вашего клуба?

     - "Спартак" - отличная команда, в которой собраны индивидуально сильные футболисты. Но не считаю, что будет правильно, если сейчас скажу: мол, тот или иной игрок интересен для "Баварии".

     - Какова вероятность, что в Москве выступят пропустивший из-за повреждения несколько матчей Лукас Подольски и только оправившийся после серьезной травмы Себастьян Дайслер?

     - Полагаю, Лукас сыграть не сможет - он еще физически не готов. Дайслер же впервые вышел на поле в самой концовке субботнего поединка со "Штутгартом". Посмотрим, какое решение примет Феликс Магат.

     - А как дела у травмированных Харгривза и Исмаэля?

     - Исмаэль вернется в строй лишь в январе. Для Харгривза участие в московском матче тоже было бы еще преждевременным.

     - На игре баварцев, вероятно, может сказаться и не очень хорошее настроение Швайнштайгера, который вместе со сборной не смог одолеть Кипр?

     - Я, как и все в Германии, надеялся, что мы победим, но, к сожалению, наша команда сыграла лишь вничью. Что тут поделаешь?

КТО МОГ ПРЕДСТАВИТЬ БРАЗИЛЬЦЕВ И АРГЕНТИНЦЕВ В ВАШИХ КЛУБАХ?

     - В нынешней Лиге чемпионов выступают - правда, с разным успехом - сразу два российских клуба. Что думаете по этому поводу?

     - Российский чемпионат сейчас на подъеме - это видно всем. Раньше невозможно было представить, что за российские клубы смогут выступать бразильцы, аргентинцы. Сегодня это нормальное явление. Разумеется, в такой ситуации сила ваших клубов возрастает. Убежден, русские команды в будущем будут играть еще более важную роль на международной арене.

     - Но "Спартак" пока в Лиге чемпионов разочаровывает...

     - Нельзя забывать о том, в какую группу попала ваша команда. "Интер", "Бавария" - топ-клубы. Ну а против "Спортинга" москвичи сыграли вничью. В общем, группа сложная. И итоговое место в ней не отражает действительную силу команды, ее возможности. Повторяю: "Спартак" - хороший клуб, в нем очень сильные игроки.

     - Представители "Баварии" всегда заявляли, что цель команды - победа в Лиге чемпионов. В этом сезоне менеджер Ули Хенесс уже не говорит о том, что задача команды - завоевать почетный трофей. В чем дело?

     - Нет, на этот раз мы не фавориты Лиги. К ним я отношу "Барселону", "Реал", "Челси" и, возможно, "Милан". Но тем не менее и мы хотим провести в Лиге чемпионов хороший сезон.

     - Какова же все-таки цель "Баварии" в нынешнем турнире?

     - Сперва мы хотели выйти из группы. Это нам удалось. Теперь посмотрим, против кого будем играть в 1/8 финала...

     - Неужели у "Баварии" уже нет амбиций быть одним из ведущих европейских клубов?

     - Надо спокойнее смотреть на сложившуюся нынче ситуацию. Что поделаешь, если у нас нет таких денег, какими располагают "Челси" и "Барселона"...

     - Роман Абрамович стал владельцем "Челси". Постоянно циркулируют слухи о том, что и другие российские предприниматели желают купить какие-то клубы в Англии, Испании, в других странах. Как вы отреагировали бы, если бы наш бизнесмен захотел инвестировать деньги в одну из команд бундеслиги?

     - Мы этого не хотим.

     - Почему?

     - Потому что наш клуб хочет оставаться независимым. Эта независимость для нас очень важна.

     - Вы, наверное, слышали о согласии бывшего тренера "Баварии" Оттмара Хитцфельда тренировать киевское "Динамо"?

     - Нет. Мне об этом неизвестно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru