0
March 28, 2024 23:40:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Утомленные солнцем - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Утомленные солнцем

Единственный гол динамовцы пропустили, играя в первом тайме против солнца

ДВА КАПИТАНА

Помимо прочих многочисленных составляющих интриги этого матча, была и такая: на поле встретились друзья молодости, игравшие некогда вместе за ленинск-кузнецкую «Зарю», – капитан «Томи» Василий Янотовский и капитан сборной России Алексей Смертин.

Как позже признались оба, это была их первая встреча на футбольном поле с 1997 года и вообще первый случай, когда они играли в разных командах. Кроме того, оба «капитана» после игры очень лестно отозвались как об игре друг друга, так и об игре команд-соперниц. И не приходится сомневаться, что в устах Смертина этот комплимент был действительно искренним: «Томь» выглядела ничуть не хуже своего маститого соперника.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ТОМСКА

Еще в пятницу, то есть более чем за двое суток до начала матча, в кассах стадиона «Труд» закончились практически все билеты. Ажиотаж в Томске стоял невообразимый. Что уж там говорить, если даже в аэропорт встречать команду после первого тура приехали несколько десятков болельщиков – с флагами, барабанами, бенгальскими огнями!

Переполненные трибуны ждали праздника и на этот раз. И не просчитались.

Томские футболисты стартуют с места в карьер. Уже в самом дебюте Вейич начинает пристрелку – его удар головой проходит чуть выше ворот. На 13-й минуте Кульчий бросает в прорыв Младенова. Ослепленный солнцем Овчинников немного задерживается в воротах, и болгарский полузащитник с острого угла посылает мяч в сетку. К сожалению для переполненного стадиона – лишь с внешней стороны.

К середине тайма игра выравнивается. У динамовцев хороший момент упускает Хохлов, не попавший в створ после навеса с углового. А затем чуть не забивает Семшов. В полном одиночестве экс-торпедовец получает мяч на правом углу вратарской и без помех бьет в дальний угол. «Ох!» – разносится по стадиону: мяч прокатывается буквально в паре сантиметров от стойки.

БОСС «РАССТРОИЛСЯ»

Не забиваешь ты – забивают тебе. Об этой прописной истине вспомнил Юрий Семин уже на послематчевой пресс-конференции. И добавил: «У команд на двоих было два верных момента для взятия ворот. Мы свой не использовали, а соперник – напротив».

Впрочем, гол «Томи» заслуживает отдельного описания. Алексей Бугаев, помнится, несколько дней назад на страницах «Советского спорта» признавался, что мечтает забить гол в премьер-лиге. Судья Станислав Сухина, видимо, это интервью прочитал и поэтому предоставил Алексею аж две подряд возможности открыть свой лицевой счет в чемпионатах страны. После первого удара Алексея со штрафного из стенки раньше времени выбегает Смертин, за что удостаивается желтой карточки. Повторный удар получается еще лучше. Овчинников, которому в первом тайме явно мешает слепящее глаза солнце, его отражает, но на добивании расторопнее оказываются томичи.

Футболистов «Динамо» и, в частности, самого Босса такое развитие событий очень расстроило. Вскоре после гола, когда мяч ушел за пределы поля, стоящий за воротами «Динамо» мальчик, в обязанности которого входило «подавать снаряды», замешкался едва ли на секунду. Реакция Овчинникова удивила даже видавших виды в первой и второй лигах болельщиков-старожилов. Крича во весь голос, вратарь побежал к ребенку, толкнул его двумя руками и вырвал у него мяч.

По счастью, уверенное судейство Сухины и в целом доброжелательное отношение соперников друг к другу не позволили страстям вылиться во что-то серьезное.

Голов, впрочем, зрители тоже не увидели, но вряд ли огорчились этому обстоятельству. В этот вечер в Томске праздновали все – от мала до велика! Еще бы: футболисты «Томи» одержали вторую подряд победу над московским клубом и закрепились в числе лидеров чемпионата.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru